1_Математика_7 класс_ Смежные и вертикальные углы_краткосрочный план

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1_Математика_7 класс_ Смежные и вертикальные углы_краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

7.1В: Начальные геометрические сведения

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

 

отсутствующих:

Тема урока:

Смежные и вертикальные углы

Тип урока:

Урок изучения новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.9 знать определения смежных и вертикальных углов;

7.3.1.10 доказывать и применять свойства вертикальных и смежных углов;

Цели урока

ü  Ученики демонстрируют понимание понятий смежных и вертикальных углов;

ü   Ученики умеют находить на рисунке вертикальные и смежные углы.

ü   Ученики применяют свойства данных углов при решении задач.

Критерии оценивания

Все – выполнят задание ФО, направленные на достижение цели 7.3.1.9, 7.3.1.10

Многие – усвоят свойства вертикальных и смежных углов

Некоторые – глубоко усвоят материал и выступят в качестве консультантов

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Угол, вершина, сторона …смежные углы, вертикальные углы…равенство фигур… острые, тупые, прямые, развернутые углы…

Полезные выражения для диалогов и письма:

Дайте определение…виды углов…градусная мера угла…величина угла…

Привитие ценностей

Ценности: сотрудничество, прозрачность

Привитие ценностей осуществляется посредством группового взаимодействия при проведении исследования, при решении задач на готовых чертежах. Также осуществляется проверка выполненных работ (самопроверка, взаимопроверка) с обратной связью учителя, тем самым итоги работы прозрачны и обобщены.

Межпредметные связи

Геометрия – наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение фигур. Она возникла и развивалась в связи с потребностями практической деятельности человека.

На данном уроке мы будем рассматривать смежные и вертикальные углы, которые найдут свое применение на таких предметах, как физика, астрономия и т.д.

Навыки использования ИКТ

Навыки работы с интерактивной доской

Предварительные знания

Угол. Измерение углов. Начальные геометрические сведения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Цель

Ресурсы

Начало урока.

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Стартер. / 3 мин

 «Виды углов».

Ученики в произвольной форме разобьются на три группы Каждой группе учеников будет предложено изобразить один из угловразвернутый, острый, тупой илипрямой углы. Они поочередно будут изображать предложенные углы в то время как остальные ученики определяют изображение и связывают данное задание с темой урока.

2.      Работа в группе. / 2 мин

«Vocabulary».

Нахождение соответствующих терминов на английском, казахском и русском языках.

 

Кинестетическая оценка знания видов углов.

Определение темы урока.

Постановка целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация знаний словаря слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки задания

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Середина урока

 

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Работа с партнером. / 3 мин

 «Облако слов». Ученики, используя метод «мусорного ведра», поочередно раскрывают формулировки понятий, при этом их вычеркивая

 

2.      Новая тема./ 7 мин

Усвоение теоретического материала, доказательство теоремы о равенстве вертикальных углов.

Каждой паре учеников будут выданы бумага формата А4 и пазлы на которых будут написаны фрагменты теоремы. Ученики должны будут правильно их распределить.

 

3.      Работа с партнером. /10 мин

А) «Смежные и вертикальные углы вокруг нас».

Б) ФО

 

4.      Фронтально.  / 10 мин

А) «Задачи на готовых чертежах»

Б) ФО

 

Контрольный тест/ 10 мин

Контроль теоретических знаний учащихся

 

 

 

Понимание предоставленной информации.

Контроль теоретических знаний учащихся

 

 

 

Умение  находить на рисунке вертикальные и смежные углы

 

Определение и отбор информации, разбиение на связные части.

Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

Презентация к уроку

www.google.ru

Приложение 2

 

 

Учебник Геометрия, 7кл. Шыныбеков А.Н.

Презентация к уроку

Приложение3

 

 

Тетради для ФО.

Приложение 4

 

 

Приложение5, 6, 7

 

 

Презентация к уроку.

Конец урока

5 мин

Рефлексия

Обратная связь

Презентация к уроку.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся.

 

ФО по целям обучения.

Практика взаимного консультирования и оценивания.

 

Индивидуальная посадка учеников.

Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru