|
Раздел долгосрочного плана: |
Раздел 2. Представление данных. |
|||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||
|
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||
|
Тема урока: |
Как построить таблицу истинности к логическому выражению? |
|||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.2.2 строить таблицы истинности для заданного логического выражения 10.2.2.1 использовать логические операции (дизъюнкция, конъюнкция, инверсия) |
|||||||||
|
Цели урока |
Рассмотреть алгоритм построения таблиц истинности. Построить таблицу истинности для логического выражения. |
|||||||||
|
Критерии оценивания |
· Умеет строить таблицы истинности для логического выражения; · Применяет логические операции; · Соблюдает порядок выполнения логических операций; · Решает логические задачи с помощью таблиц истинности;
|
|||||||||
|
Языковые цели |
Формулирует алгоритм выполнения логического выражения Объясняет какие логические операции присутствуют в логическом выражении. Записывает логические выражения, строит таблицу истинности. Читает предложенное логическое выражение. |
|||||||||
|
Привитие ценностей |
Информационной культуры учащихся, работы в команде, ответственности, использование ресурсов, ЗОЖ |
|||||||||
|
Реализация миссии, видения школы и ГГ |
Достижение личной миссии, успешности, образования при освоении материала урока и применение полученных знаний. |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
Предметы естественно математического цикла |
|||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа в приложениях, поиск интернет ресурсов. |
|||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с основами алгебры логики: что такое логика, умозаключение, высказывание. Знают логические операции дизъюнкция, конъюнкция, инверсия, используют логические связки И, ИЛИ, НЕ. |
|||||||||
|
Ход урока |
||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
||||||||
|
До начала урока
|
1.Подготовьте тест на сайте http://master-test.net/ или воспользуйтесь уже готовым http://master-test.net/ru/quiz/testing/id/24536 2.Подготовьте таблицу Excel из 2-х листов для автоматического оценивания учащихся по материалу предыдущего урока.
3.Отправьте ссылку на тест по локальной сети. 4.Распечатайте предложенные ресурсы или подготовьте свои. |
|
||||||||
|
Начало урока 7 мин
3 мин |
(Ф) Попросите учащихся пройти по предложенной ссылке и выполнить тест. Зафиксируйте результаты учащихся в таблицу. Откройте Лист 2 и объявите результаты. Сделайте анализ теста и комментарии к ошибкам. |
Основные логические операцииhttp://master-test.net/ru/quiz/testing/id/24536 |
||||||||
|
Середина урока 1 мин 1 мин
3мин 2мин
1мин
5мин
2мин
5мин
1мин
5мин
6мин
|
(Д) Что это? Откройте ресурс 1 (презентация, слайд 2) и попросите учащихся ответить на предложенный вопрос. (К) Используя ресурс 2, предложите учащимся найти свою пару (П) Предложите в парах решить простую логическую задачу (решение в ресурсе 3) (К) Организуйте обсуждение решения этой логической задачи. Предложите ответить на следующие вопросы: как упростить процесс решения задачи? Как не запутаться в рассуждениях? Как не допустить ошибочных рассуждений? (К,Ф) Предложите рассмотреть таблицу (ресурс 4) и ответить на вопросы:
· Результат какой логической операции находится в столбце С? · Результат какой логической операции находится в столбце D? · Какая логическая операция будет использована и какой ответ будет в столбце Е? (Д, О) Объявление темы урока, цели обучения, цели урока, критериев оценивания. (Д, О) Предложите учащимся прочитать определение понятия «Таблица истинности» (далее ТИ). Приведите пример логического выражения, рассмотрите алгоритм построения ТИ. Продемонстрируйте пошаговое решение логического выражения. Предложите рассмотреть формулу для определения количества строк в таблице. Слайд 9 (К) Предложите учащимся рассмотреть порядок выполнения действий в логических операциях (если учащиеся знакомы с этим материалом, то необходимо повторить). Слайд 10 (П,Ф) Предложите парам построить ТИ в тетрадях к предложенному логическому выражению. Слайд 11 . Попросите пары провести самооценивание. Слайд 13. (И, Ф) Предложите учащимся решить ряд логических выражений с помощью таблиц истинности. Для оценивания результатов используйте взаимооценивание. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ (ресурс 6). Для более способных учащихся предложите построить таблицу истинности для сложных высказываний ( ресурс 5).
|
Бесплатный симулятор логических элементов http://www.kolls.net/gatesim/
www.logic.ly Алгоритм построения таблиц истинности: http://mir-logiki.ru/virag_tabl
|
||||||||
|
Конец урока 3 минуты |
Рефлексия достижения цели. Ресурс 5 Домашнее задание при необходимости. |
|
||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||||
|
Дифференциация будет использоваться при делении на группы для работы с текстом.
|
Взаимооценивание, формативное оценивание по критериям. Письменную работу учитель проверяет сам по критериям успеха |
Ученики будут работать в парах, двигаться по классу и будут активны. Задания в листе оценивания оформлены доступным шрифтом, что не причинит вреда для зрения. |
||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||
|
|
||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.