Раздел долгосрочного плана: 5.4А «Проценты» (12 ч). Процент. Нахождение процентов от числа и числа по его процентам. |
|
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Нахождение числа по его проценту |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.34 находить процент данного числа; 5.1.2.36 находить число по данному проценту; |
||||
Цели урока |
Умениенаходить процент от числа; Умениенаходить число по его проценту; Умение решать текстовые задачи на нахождение числа по его процентам. |
||||
Вид урока |
Изучение новой темы |
||||
Критерии оценивания |
Умеетнаходить процент от числа; Умеетнаходить число по его проценту; Умеет решать текстовые задачи на нахождение числа по его процентам. |
||||
Языковые цели
|
Чтобы выразить процент в число, надо . . . Чтобы выразить число в процентах, надо . . . Чтобы найти число по его проценту, надо . . . Чтобы найти число по его проценту с помощью микрокалькулятора, надо . . . |
||||
Привитие ценностей |
активность уважение через работу в парах, группах ответственность через проведение взаимного оценивания, самооценивания |
||||
Межпредметные связи |
Задачи на проценты находят очень широкое применение в жизни. Например: Сколько будет стоить телевизор стоимостью 32 000 тенге, если в магазине объявлена акция – скидка на весь товар составляет 20%? |
||||
Навыки использования ИКТ |
Калькулятор
|
||||
Предварительные знания
|
Ученики знают понятие процента,умеют выражать процент в виде дроби, выражать число в процентах, находить процент от числа. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока
3 минуты
5 минуты
|
1. Организационный момент Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока. Проверяем домашнее задание. В целях повторения прошлой темы урока задаем учащимся вопросы. Мозговой штурм: 1. Что такое процент? 2. Как выразить процент в виде числа, а число в процента? 3. Как найти процент от числа? 4. Устное упражнение (слайд 4)
Работа в парах. (приложение 1)
Выполняют и проверяют ответы с помощью калькулятора. Предложить учащимся обсудить в паре (группе, классе) результаты выполнения заданий и сформулировать рекомендации, как избежать допущенных ошибок.
|
Презентация слайд1-2
Слайд 4
(приложение1) Калькулятор www.mathworksheetsland.com |
|||
10 минут
5 минут
|
1. Обьяснение новой темы Задачи на проценты находят очень широкое применение в жизни. Пример 1. В начальных классах школы учится 240 учеников, что составляют 60% всех учеников школы. Сколько всего учеников учится в школе? Решение: 240 учеников составляют 60% всех учеников, тогда 1% составляет 240:60=4 (ученика). Все ученики школы составляют 100%. Значит, количество всех учеников школы 4 ∙ 100=400 (учеников). Решение записывается выражением Пример 2. Машина в первый день проехала 750 км, что составило 30% всего пути. Какой путь предстояло проехать машине? 1. Найдем, сколько километров составляет 1% пути: 2. Найдем, сколько километров составляет 100% пути, то есть каков весь путь: Чтобы найти число по его процентам, надо:
С помощью букв записывается так: Где
Пример 3. Сахарная свекла содержит 18% сахара. Сколько килограммов сахарной свеклы нужно для получения 162 кг сахара? 162 кг составляют 18% сахарной свеклы.
или
Пример 4Найдем число, 24% которого равны 96.
2) 96:0,24 = 9600:24 = 400 3. Первичное закрепление знаний Пример 5. Найдите число, если (устно) А) 1% его равен 7; 9; 16; 20; 3,5; 2,8; В) 50% его равны 4,5; 3,7; 9; 24; 46; 91; С) 10% его равны 3; 5; 8; 13; 24. Пример 6. Найдите число А, если
|
Слайд 6-12
http://bilimland.kz/kk/home#lesson=6700
|
|||
15 минут
минут |
4. Решение задач Групповая работа (деление на группы произвольное). Критерии успеха: (приложение2) 1. Каждая группа решает не менее 4 задач верно. 2. Оформить решение двух задач и объяснить их решение.
(учитель после решения задач предлагает каждой группе выбрать наугад номер задач, решение которых они должны объяснить у доски).
Вариант 1,2 из Приложения 2
5. Алгоритм нахождения число по его проценту с помощью микрокалькулятора Чтобы найти число, 25% которого равно 175, надо: 1) ввести вкалькулятор число 175; 2)
нажать на клавишу / или 3) ввести вкалькулятор число 25; 4) нажать на клавишу %. На индикаторе высветится ответ:700. Программа нахождения числа 25% которого равно 175: 175/25 %. Найдите число с помощью микрокалькулятора. 1) 12% его равно 10,8; 4) 60% его равно 45; 2) 15% его равно 8,4; 5) 110% его равно 93,5; 3) 40% его равно 22,4; 6) 180% его равно 64,8.
|
приложение2
Минаева С.С. «Вычисляем без ошибок» Работы с самопроверкой для учащихся 5-6 классов
(приложение3)
|
|||
2 минуты
|
5. Домашнее задание (приложение2) 6. Рефлексия. - Какую цель мы ставили перед собой на уроке? - С какими затруднениями встретились сегодня на уроке? - Как вышли из ситуации? - Как оцениваете свою работу на уроке? - С каким настроением заканчиваете урок? - Что было самым трудным для вас на уроке? - Что было самым интересным для вас на уроке?
|
(приложение2)
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Оценивание Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Дать больше возможности учащимся говорить свои идеи и мысли.
|
|||||
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.