|
Раздел7.4С: Алгебраическиедроби |
Школа: |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Умножение алгебраических дробей |
||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.2.1.28 Выполнять умножение алгебраических дробей;
|
||||
|
Цели урока |
Научиться выполнять умножение алгебраических дробей. |
||||
|
Критерии оценивания |
1) Умножает числитель на числитель и знаменатель на знаменатель; 2) Преобразовывая действие умножения, записывает верный ответ. |
||||
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: числитель, знаменатель;допустимые значения переменной;область допустимых значений переменной в выражении;рациональное выражение;целое выражение;дробное выражение;алгебраическая дробь;сокращение дробей;основное свойство дроби;дополнительный множитель;несократимая дробь;умножение (деление) дробей;возведение дроби в степень;«многоэтажная» дробь. Серияполезных фраз для диалога/письма: - дробь не имеет смысла …; - дробь равна нулю тогда, когда …; - чтобы найти область допустимых значений выражения, нужно …; - чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …; - используем разложение числителя и знаменателя дроби на множители для …; - чтобы найти общий знаменатель дробей, нужно …; - чтобы найти дополнительные множители для каждой дроби, нужно …; - чтобы изменить знаки слагаемых в числителе (знак перед дробью), …; - чтобы показать, что значение выражения не зависит от значения входящих в него переменных, нужно …; заменить дробь тождественно равной ей дробью значит …. |
||||
|
Привитие ценностей |
Уважение по отношению к себе и окружающим: предполагает социальную адаптивность и ведение здорового образа жизни. Включает в себя как уважение к собственной культуре и языку, так и другим культурам, языкам, правам, морали и разнообразию мнений. Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений. |
||||
|
Межпредметные связи |
Физика |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Применение материаласайта http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072 |
||||
|
Предварительные знания |
Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей; умение раскладывать многочлен на множители различными способами. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 минут |
1. Организационный момент. 1. Приветствие. Обратить внимание на чистоту классной комнаты. Проверить готовность учащихся к уроку. Проверить домашнюю работу. 2. Стратегия«Мозговой штурм» . Вычислите произведение среднего арифметического трех последовательных натуральных чисел на число обратное произведению этих чисел:
3.Раскрыть суть темы урока при помощи этого задания. 4. Обсудить цели урока и критерии оценивания совместно с учащимися. 5.Раздать учащимся лист самооценивания. |
Раздаточный материал №1 |
|||
|
Середина урока 10 минут
8 минут
10 минут
5 минут
4 минуты |
1. Знание. Учащиеся в группах, самостоятельно при помощи учебного материала используя метод«Джигсо»раскрывают суть темы урока. После изложения и объяснения нового материала друг другу, каждая группа приводят по одному примеру и объясняет его. Для того, чтобы закрепить и убедиться, что полученная информация достоверна предлагается посмотреть видеоролик http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072:
2. Понимание Игра «Мини футбол»: учащиеся должны закинуть мяч из одних ворот в другие, решая предложенныеим примеры. Та команда, которая дойдет первее одержит победу.
3. Применение и анализ. Игра «Кто быстрее?»: каждой группе предлагается на решение два примера. Учащиеся должны последовательно друг за другом продолжить цепочку решения примера.
1-задание:
2-задание:
4. Синтез. 1) совместно с учащимися обсудить в каких сферах мы можем рассмотреть применение изучаемой темы и затем просмотреть видеоролик с сайта http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072
2)учащиеся, используя свои предыдущие и новые полученные знания составляют несколько вопросов. Остальные учащиеся используя стратегию «да» и «нет» отвечают на них. |
А.Н. Шыныбеков. Алгебра, 7. Алматы, 2012
http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072
Алгебра 8 класс часть 2 задачник для учащихся общеобразовательных учреждений Под редакцией А.Г. Мордковича Москва 2012 Раздаточный материал №2
Раздаточный материал №3
http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072
|
|||
|
Конец урока 3 минуты |
5. Оценивание. Учащиеся по однобальной шкале оценивают, заполняя каждую графу в листе самооценивания.Дается словесная обратная связь учащимся. Домашняя работа: 1.
2.
|
А.Н. Шыныбеков. Алгебра, 7. Алматы, 2012 № 555, 556 страница 130
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Способным ученикам даются более сложные задачи. |
Оценивается индивидуальная самостоятельная работа; Оценивается работа в классе: работа в тетрадях, а также у доски. |
Кабинет проветрен перед началом урока; Хорошее освещение кабинета; |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.