7. Поурочный план. Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7. Поурочный план. Вариант 2 (1).docx

Раздел 6.1А Отношения и пропорции

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Отношение двух чисел. Процентное отношение двух чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.1

усвоить понятие отношения чисел;

6.1.2.2

находить отношение, обратное данному отношению;

6.1.1.1

понимать, что показывает отношение двух чисел;

6.5.2.1

читать и записывать отношения двух чисел.

Цели урока

Учащиеся:

·                повторят понятие отношения и процентного отношения двух чисел;

·                при решении текстовых задач  будут применять знания:
а) отношения чисел; б) отношения обратного данному;  в) процентного отношения.

Критерий оценивания

Учащийся:

·                знает, что такое отношение чисел;

·                определяет, что показывает отношение чисел;

·                умеет читать и записывать отношения чисел;

·                знает, что такое отношение обратное данному отношению;

·                знает, что отношения могут выражаться в виде обыкновенной дроби, в виде десятичной, в процентах;

·                при решении текстовых задач применяет знания:
а) отношения чисел; б) отношения обратного данному;  в) процентного отношения; г)  понятия деления величины в данном отношении.

Языковые цели

 

Учащиеся:

При обсуждении и изложении решения текстовых задач и примеров правильно применяют понятия отношения, отношения обратного данному, процентного отношения.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

отношение чисел, отношение обратное данному отношению, процентное отношение чисел.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Отношением в математике называют действие...

Чтобы найти отношение чисел ….

Для нахождения процентного отношения …

Разделить величину в данном отношении...

Привитие ценностей

Активность, честность, умение слушать других,  учить академической честности, лидерству и сотрудничеству.

Межпредметные связи

Владение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в школе, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни.

Предварительные знания

 

Часть от числа, составление отношения, сокращение отношения на НОД. Знают и умеют проводить совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями, решать задачи на процент.

 

 

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

    

0- 5

1. Повторение материала с целью актуализации знаний.  

Вопросы к классу:

а) Что называется отношением двух чисел? (Частное двух чисел).

б) Что показывает отношение двух чисел?

(Отношение показывает: 1)  во сколько раз первое число больше второго или

2)  какую часть первое число составляет от второго.

Демонстрация слайда 4 для проверки понимания теории или видео "Отношения".

Предложить ученикам устные упражнения для повторения и закрепления понятий отношения,  процентного отношения, четкого понимания отношения части к целому, части к части, что является важным при решении текстовых задач, а также для подготовки к успешному выполнению контрольных заданий. Раздать ученикам Приложение 1, дать время на продумывание ответа и совместно разобрать решения,  ученики работают индивидуально, но имеют возможность задать вопрос по выполнению задания и сверить свои решения с одноклассниками. Проверить, демонстрируя слайды презентации или записи на классной доске.

Презентация

 

Слайд 3

видео "Отношения"

 

Приложение 1

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

6-10

Индивидуальная работа. С целью  закрепления и проверки усвоения темы провести тест. Раздать ученикам Приложение 2. С помощью теста (2 варианта) провести контроль знаний и умений. После окончания выполнения теста, попросить обменяться тетрадями первый вариант со вторым.. Взаимопроверка теста по ключу. Собрать информацию о выполнении. Разобрать один из вариантов теста в случае низких результатов выполнения (менее 65%).

Приложение 2.

21-24

Коллективная  работа. В диалоге при разборе типового задания ввести алгоритм деления какой-либо величины в данном отношении. Повторить сокращение отношения на НОД, как находить часть от числа, составить отношения.

Результат: Умение составлять по условию задачи:

 1) отношения из 2  элементов;

2) отношения из 3 элементов;
3) отношения  из 4 элементов.

Проблемный вопрос: Если дано целое и отношение, то как найти части от числа.

Предложить ученикам устно составить задачу когда известно целое и отношение, а надо найти части.

Привести еще примеры, когда необходимо умение делить какую-либо величину в данном отношении.

 

Групповая  работа. Деление на группы произвольное. Закрепление понимания алгоритма как разделить какую-либо величину в данном отношении.

Можно группы сделать разноуровневые. Работая в группах, придумать задачи, которые решались бы с помощью данного алгоритма. Проходить по рядам, слушать, при необходимости корректировать условия, оказывать помощь слабоуспевающим. По истечению времени попросить учеников озвучить некоторые задачи. Обратить внимание на соответствие составленных задач поставленной цели.

Обменятся задачами между группами для оценки и решения.

 

25-35

Оценивание достижения уровня достижения учебной цели.   Выполняются задания, предложенные учителем, которые даны для проверки умений решать задачи на отношение по уровням. Каждой группе раздаются задания из двух задач и дополнительно решить задачи, составленные другой группой. Проверить результаты работы групп и совместно разобрать возможные ошибки.

 

Приложение 3

36-40

Предложить учащимся самим оценить свою работу на сегодняшнем уроке.

Учитель предлагает учащимся обсудить урок и свою деятельность «Рефлексивный ринг». Учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал… Я научился… Меня удивило…
У меня получилось… Было трудно…

Я смог …                      Я понял, что…       Я теперь могу…

Меня удивило…           Мне захотелось…

Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.

Домашнее задание  

уровень А: № , уровень Б: №.

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. Более способным учащимся предлагаются задания второго уровня.

Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять формулы.

В ходе коллективной деятельности при решении задач устно оценивается вычислительные навыки учащихся.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу.

При использовании ИКТ применять правила ТБ. Следить за осанкой учащихся.