Раздел долгосрочного плана: Электрическое поле |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Проводники и диэлектрики в электрическом поле. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.7 - проводить сравнительный анализ явлений электростатической индукции в проводниках и поляризации в диэлектриках; |
|||||||
Цели урока |
Знать отличия проводников от диэлектриков с точки зрения электронной теории знать и использовать формулы электростатики при решении задач |
|||||||
Критерииуспеха |
Учащиеся могут: сравнивать отличия проводников от диэлектриков ;объяснять эксперименты |
|||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Электрический заряд, электрическое поле, линии напряженности электрического поля, проводник, диэлектрик, диэлектрическая проницаемость среды, поляризация диэлектриков, электростатическая защита. |
|||||||
Привитие ценностей
|
Развитие навыков эффективного общения, уважение к мнению одноклассников Знание и понимание ГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми. Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение ключевых моментов темы в группах. |
|||||||
Межпредметные связи |
математика |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной моделью |
|||||||
Предварительные знания
|
Конденсаторы |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока
Середина урока |
I. Организационный момент. II. Постановка темы, целей урока и критериевдостижения успеха.
Фронтальный опрос 1. Какиевеществаназываютпроводниками? 2. Какие электрические заряды называют свободными? 3. Какие частицы являются носителями свободных зарядов в металлах? 4. Что происходит в металле, помещенном в электрическое поле? 5. Как распределяются по проводнику сообщенный ему заряд? Чтоназывается электростатическойиндукцией? 6. На каком принципе основана электростатическая защита? 7. Какиевеществаназываютдиэлектриками? 8. Какие диэлектрики называют полярными, а какие – неполярными и что к ним относится? 9. Опишите поведение диполя во внешнем электрическом поле? 10. Объясните, почему внутри диэлектрика поле ослабевает? Каков физический смысл диэлектрической проницаемости?
2. Закреплений пройденного материала 1. От водяной капли, обладающей электрическим зарядом +2е, отделиласьмаленькая капля с зарядом -3е. Каким стал электрический зарядоставшейся части капли? 2. Металлический шар имеет электрический заряд q, радиус шара 10 см.Напряженность электрического поля на расстоянии 10 см от поверхностивне шара равна 2 В/м. Каково значение напряженности электрическогополя на расстоянии 5 см от центра шара? 3. Напряженность электрического поля на расстоянии 10 см отповерхности заряженной сферы радиусом 5 см равна 36 В/м. Какованапряженность поля на расстоянии 30 см от центра сферы? 4.
Потенциал электрического поля на поверхности металлическойзаряженной
сферы радиусом 20 см равен 4 В.Каковы значения потенциалаэлектрического поля 5. Две параллельные металлические пластины находятся на расстоянии 5мм одна от другой, между пластинами приложено напряжение 20 В.Какова напряженность электрического поля между пластинами? 6. Какую работу совершили силы электростатического поля приперемещении 2 Кл из точки с потенциалом 20 Вв точку с потенциалом 0 В? 7.
Два точечных электрических заряда на расстоянии R взаимодействуютв
вакууме с силой F. Как изменится сила взаимодействия этих зарядов
натом же расстоянии R в среде с диэлектрической проницаемостью |
Раздаточный материал (постернаябумага, маркеры)
Приборы: Электрометр, пластмассовый стержнь, металлическийстержнь, металлическая гильза, стеклянная пластина
|
||||||
Конец урока |
V. Итог урока. Рефлексия. Продолжи фразу: - Сегодня на уроке я….. - Самым сложным для меня было…. - Теперь я знаю…. - Над этим мне нужно поработать дома… Домашнее задание. Задачи по сборнику задач Рымкевич. |
|
||||||
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физ.минутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.