Тема урока: «Деление».Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений.Цель урока:1.Закрепить изученный материал в ходе решения задач, примеров и уравнений.2.Проверить знания учащихся.3.Применить дифференцированный подход к обучению.4.Развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Сегодня у нас последний урок по теме «Деление».Перед вами стоит задача показать, как вы умеете находить неизвестные компоненты в уравнениях при делении, как вы умеете делить многозначные числа, как вы умеете решать задачи и примеры по теме «Деление». Давайте сегодня на уроке будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Урок№2.ppt
" Деление"
ГБОУ « Специальная школа – интернат г. Грязи»
Тема урока:
«Деление».
Т.А.Минакова
" Деление"
Тема урока: «Деление».
Тип урока: урок комплексного применения
знаний, умений.
Цель урока:
1.Закрепить изученный материал в ходе решения
задач, примеров и уравнений.
2.Проверить знания учащихся.
3.Применить дифференцированный подход к
обучению.
4.Развитие логического мышления,
сознательного восприятия учебного материала.
Методическая ЦЕЛЬ: ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
1.Индивидуальные КАРТОЧКИ.
2.Тест.
3.Карточки С ЗАДАНИЕМ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Домашнее ЗАДАНИЕ.
3.Проверка ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
4.Контрольные ВОПРОСЫ.
5.Устные УПРАЖНЕНИЯ (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ.)
6.Тест.
7.Выполнение УПРАЖНЕНИЙ.
8.Дифференцированная САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ОЦЕНКУ.
9.Итоги УРОКА.
Учитель математики Т.А.Минакова
" Деление"
Ход урока.
Организационный момент.
(учащимся сообщается тема, цель и задачи урока).
Сегодня у нас последний урок по теме «Деление».
Перед вами стоит задача показать, как вы умеете
находить неизвестные компоненты в уравнениях при
делении, как вы умеете делить многозначные числа,
как вы умеете решать задачи и примеры по теме
«Деление». Давайте сегодня на уроке будем активны,
внимательны, будем поглощать знания с большим
желанием, ведь они пригодятся вам в вашей
дальнейшей жизни.
II. Д/з: 511(д)-уравнение, 514(в)-пример на:
+, 484(угад. корень ур.), 513(б)-составить
задачу по уравнению.
III. Проверка домашнего задания.
IV. Контрольные вопросы.
1.Какое действие называют делением?
2.Как называют число, которое делят?
3.Как называют результат деления?
4.Как найти неизвестное делимое?
5.Как найти неизвестный делитель?
6.Чему равно а : 1; а : а; 0 : а?
" Деление"
V. Устные упражнения.
№1
а) Число 260 уменьшить в 5 раз.
б) Найдите частное чисел 132 и 6.
в) Уменьшить 288 дм в 8 раза.
г) Во сколько раз 392 больше 7?
д) Во сколько раз 25 меньше 450?
№2 Заполните таблицу.
Как найти неизвестный делитель, делимое ?
Составьте задачу к рисунку
и решите ее
" Деление"
VI Тестирование.
№1 Делитель- это :
число которое делят;
число на которое делят;
которое получается при делении.
№2 В равенстве (а+64) : (123-в) = 5 выражение а+64
является
1) частным;
2) делимым;
3) делителем.
№3 Равенство 0 : 56 = 0 в общем виде записывается
0 : а = 0
2) 0 : а = а
№4 Для того чтобы найти неизвестный множитель надо:
делимое разделить на частное;
частное умножить на делитель;
произведение разделить на известный множитель.
№5 Если x :y = 213 , то
y = 213 x;
y = 213 : x ;
y = x : 213 .
№6 Если делимое разделить на частное, то получится
произведение;
делитель;
вычитаемое.
№7 Делить на …… нельзя !
на 10
на 1
на 0
" Деление"
VII Выполнение
упражнений.
значение:
№1 Запишите выражение, найдите его
а) частное чисел 192 и 6 разделили на 4
б) частное чисел 288 и 72 уменьшили в 2
раза
№2 Если задуманное число увеличить в 25
раз и из результата вычесть 118, то
получится 307.
Найдите задуманное число.
№3 Решите уравнение
(47-x) * 14 = 630
" Деление"
VIII Самостоятельная
работа.
в) 2175 : 58
1 вариант.
№1 Вычислите:
а) 22500 : 360 б) 64320 : 134
№2 Решите уравнения:
а)360x = 22500 б) 64320 : y =480
№3 Выполнить действия:
8904 : (22 * 308 - 6692)
2 вариант.
№1 Решите уравнение:
а) 5134 : (1530 - y) = 34
б) 13x + 17x – 6x = 2592
в) (39 – 11x) * 207 = 2484
№2 Найдите значение выражения:
с : 17 если с = 0, с = 153, с = 272
№3 Решите задачу с помощью уравнения:
« Периметр прямоугольника 288 см. Найдите стороны этого прямоугольника, если его
ширина в 3 раза меньше длины.»
3 вариант.
№1 Решите уравнение:
а) 26с – 37 = 457
б) 34у + 17у = 1173
в) 36 * (7к + 26) = 1854
№2 Найдите значение выражения:
3366 : a если a = 1, a = 11, a = 18
№3 Решите задачу с помощью уравнения:
«Два автомобиля вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние
между которыми 264 км. Через час они встретились. Найдите скорость каждого
автомобиля, если скорость одного из них на 6 км/ч больше скорости другого.»
IX Итоги урока
" Деление"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.