Географическое положение. История открытия и исследования материка.
Цели урока:
1. Начать формирование у учащихся представлений и знаний о природе материка;
2.Рассмотреть особенности береговой линии Австралии, продолжить формировать умение определять географическое положение материка и на основе имеющихся знаний, умений и навыков, сравнить географическое положение Австралия и Африки; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка ;
3. Продолжить формировать навыки работы с различными видами карт, контурными картами.
Тип урока: вводный
Оборудование: ИКТ, физическая карта мира, физическая карта Австралии
Методы: практический, сравнительный, частично-поисковый.конспект
Географическое положение. История открытия и исследования
материка.
Цели урока:
1. Начать формирование у учащихся представлений и знаний о
природе материка;
2.Рассмотреть особенности береговой линии Австралии,
продолжить формировать умение определять географическое
положение материка и на основе имеющихся знаний, умений и
навыков, сравнить географическое положение Австралия и
Африки; познакомить учащихся с историей открытия и
исследования материка ;
3. Продолжить формировать навыки работы с различными
видами карт, контурными картами.
Тип урока: вводный
Оборудование: ИКТ, физическая карта мира, физическая карта
Австралии
Методы: практический, сравнительный, частично-поисковый.
Ход урока.
Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.
Изучение нового материала.
А) Общие сведения. ( Актуализация знаний)
Сегодня мы приступаем к изучению следующего материка.
Прежде, чем начнём его изучение, позвольте мне зачитать
небольшое стихотворение Усовой, которое очень ярко
описывает этот материк
Слайд №1
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне протекают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшнее, чем наводненье.
……-Страна наоборот!
слайд 2
Итак, открываем тетради, записываем число, тему урока.
Слайд №3
Сегодня на уроке мы познакомимся с материком Австралией,
рассмотрим особенности береговой линии этого материка,
познакомимся с историей открытия Австралии, выясним каковогеографическое положение материка, сравним с
географическим положением Африки
Итак, Австралия. .. известно, что это ..откройте учебник стр. 7
какой по S материк? (обучающиеся должны ответить- самый
маленький)
его название происходит от латинского Terra Australis
Incognita- что означает загадочная южная земля.
Слайд №4
Австралия – уникальный материк по многим показателям:
-Около 40 тыс. лет назад на континенте было более 300 тыс.
аборигенов. На данный момент коренных жителей Австралии
насчитывается менее 1.5%.
-Сидней – крупнейший город материка Австралия. Население
Сиднея составляет 4 млн. человек.
-Канберра – столица Австралии. Население Канберры – 300 тыс.
человек.
-Муррей-Дарлинг - самая длинная река на континенте.
-Австралия получает не более 500 мм осадков в год, что и
делает её самым сухим обитаемым континентом в мире.
-Интересный факт Австралии: за границей родилось 25% её
граждан.
-За последние 200 лет на территорию континента прибыло 160
тыс. заключенных. Интересный факт, что в Австралии
наименьше всего нарушают законы.
-Будучи на 6 месте по территории в мире, Австралия имеет
население в 20 млн. человек.
-В Австралии самой высокой горой считается Косцюшко
(2228м). Недавние исследования установили, что самой
высокой горой на континенте является гора Таунсленд. Только
с уважения к первооткрывателю горы Косцюшко Павелу
Эдмунду Стшелецкому,
приняли
удивительное решение: переименовать горы. Дело
закончилось тем, что Таунсенд переименовали в Косцюшко, а
Косцюшко, соответственно, в Таунсенд. Таким образом, и
память первопроходца почтили, и наивысшую точку континента
не поменяли. :)
-Изначально Австралия называлась «Новый Южный Уельс».
-Официальная валюта - австралийский доллар.
-Голосование на выборах для всех совершеннолетних
Австралии
-Но на этом Австралия не перестает нас удивлять… Также
известно, что в Австралии количество обитаемых там овец в
почти в десяток раз больше, чем людей – овец примерно 150
миллионов, а население граждан Австралии всего 20
миллионов, вот непонятно, куда им СТОЛЬКО овечек.
-Еще очередной интересный факт – в снежных Австралийских
горах выпадает больше снега, чем во всей Швейцарии
акул в
. От
человека, в
53
жителей
является обязательным. За неявку взымается штраф
среднем получается по
Австралии погибло за
одному человеку в
год.
власти Австралии
последние 50
лет
—хищников
,
растительность
, которой
лесов
, поедая
. Своё
1859 году
, поэтому, когда
молодые побеги
Кроликов завезли в Австралию колонисты в
победное шествие длинноухие зверьки начали с юго-восточной
части материка. За 50 лет кролики расплодились в
невероятных количествах, в основном за счёт необыкновенной
плодовитости и практически полного отсутствия
которые бы на них охотились. Последствия оказались весьма
плачевными. Кролики поедали
питаются местные виды фауны. По вине кроликов Австралия
лишилась многих представителей местных видов
животного
мира
. Кроме того, эти вредители несут ответственность за
исчезновение
взрослые деревья отмирают, то от леса остается лишь пустошь.
1833-километровый забор-барьер из дерева, металла и
проволоки, построенный в 1907 году в штате Западная
Австралия, как средство защиты от нашествия кроликов,
наводнивших в конце XIX века южные районы Австралии.
Большая часть этой столетней баррикады сохранилась и по сей
1 для защиты от
день. Его официальное название — «Забор №
кроликов». Он состоит из трёх уровней и в общей сложности
его протяжённость составляет 3 256 километров.
Слайд№5
-В Австралии водятся такие животные, как коала, страус эму,
кукабурра и кенгуру. Знаете ли вы о том, что здесь существует
1500 видов австралийских пауков? Кроме того, в этой стране
обитает 6 000 видов мух, 4 000 видов муравьев и более чем 350
видов термитов.
Помимо этого
Слайд №6
Слайд№7,8
Перечислять интересные факты о материке можно и дальше ,
но нам с вами нужно выяснить особенности береговой линии
материка
Береговая линия. ( Рассказ учителя с элементами беседы)
Слайд№9
Теперь рассмотрим береговую линию материка и выясним в чём
её особенности, сравним с береговой линией Африки. ( Учитель
показывает на физической карте Австралии у доски и
показывает слайды, а учащиеся находят и запоминают,
используя свои атласы).
Начнём с северо-востока материка:
Большой Барьерный Риф. Найдие на физ.карте Австралии.
Слайд№10
Большой Барьерный Риф недаром занёсён в список
Всемирного наследия, ведь это крупнейший из нынесуществующих коралловых рифов нашей планеты,
растянувшийся более чем на 2500 километров и включающий в
себя почти 3 тысячи рифов площадью от гектара до 100 км2
Согласно современным исследованиям, первые коралловые
рифы на этом месте начали образовываться около 18
миллионов лет назад, но с течением истории старые рифы
разрушались, а на их месте росли новые. Сегодня на
поверхности воды можно увидеть лишь малую часть кораллов,
и то во время отливов, а для того, чтобы насладиться более
подробной картиной — придётся погрузиться в тёплые воды
Тихого океан
Далее двигаемся на юг и видим, что восточное побережье
слабо изрезано.
О. Тасмания (слайд11)
Тасмания, где
К югу от Австралии на "краю света" лежит остров
царствует природа. Это самый маленький штат Австралии,
единственный, который можно объехать за несколько дней.
Иностранцы, впрочем, как и австралийцы, чувствуют себя здесь
перенесенными в другую страну. Горные пейзажи напоминают
скорее Новую Зеландию,. Сменяющими друг друга холмами,
долинами, плато, вулканами и изрезанной береговой линией остров
напоминает то старую Англию, то аргентинские пампасы, то
африканскую саванну, то Скалистые горы…
Ледники изрезали величественные горы и образовали глубокие
озера на центральном плато острова.
Большой Австралийский залив
Слайд№12
Большой Австралийский залив относится к бассейну
Индийского океана. Он омывает южное побережье Австралии и
западный берег острова Тасмания. Площадь залива составляет
1335 тыс. км2
Береговая линия особенно сильно изрезана в восточной части,
где в сушу глубоко вдаются небольшие заливы Спенсер и Сент-
Винсент. Вдоль берега тянутся цепочкой небольшие островки.
Самым большим из них является остров под названием Кенгуру.
В центральной части залива береговая линия наиболее
сглажена, островов практически нет. Они снова появляются в
западной части залива.
Далее двигаемся на запад и не встречаем здесь ни крупных
заливов ни островов..двигаемся на север , встречаем здесьПолуостров
. Это полуостров на севере
Арнхемленд
Австралийского континента. С запада омывается Тиморским
морем и заливом Жозеф-Бонапарт, с севера - Арафурским
морем, с запада - заливом Карпентария.
Территория полуострова занята главным образом равнинами
(на побережьях) и плоскогорьями (в центре). Самая высокая
точка полуострова - 400 м над уровнем моря
Слайд№13
Полуостров Кейп-Йорк -
Барьерным рифом
заливом
одним из последних оставшихся неосвоенных районов на
Земле. Его не нарушенные человеческой цивилизацией
влажные тропические леса и саванны имеют глобальное
экологическое значение. Сейчас рассматривается вопрос о
включении тропических лесов в список объектов
наследия
.
, Торресовом проливом
. Этот удалённый полуостров является
Карпентария
в Коралловом море
расположен, между
Большим
и
Всемирного
Итак, что мы можем сказать о береговой линии материка?
( Учащиеся делают вывод, что она слабо изрезана)
Какими географическими объектами она представлена?
( Один ученик приглашается к доске и по карте показывает и
называет объекты береговой линии)
А теперь, давайте, сравним береговую линию Южной Америки
и Африки.
(Учащиеся сравнивают и делают выводы, используя карту
мира, о степени изрезанности двух материков)
История открытия и исследования материка
.
( Сообщения учащихся),
Естественно, что все географические объекты, которые мы с
вами уже нашли на карте, да и сам материк появились на карте
не сразу, а прошло много времени , прежде чем о них стало
известно. Кто же принимал участие в открытии и исследовании
материка? Откройте учебник стр.149 , прочитайте , а
информацию учебника дополнят ваши одноклассники.
Внимательно слушаем и делаем короткие записи в тетради .
Кто? Когда? Что открыл и исследовал.
Открытие и исследование материка
Слайд14-18
Заслушиваются сообшения , делаются записи в тетради кто?
Когда? Что открыл и ииследовал.
Учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради)
Итак, кто и когда изучал и исследовал материк?Географическое положение материка
( Работа с
картами атласа, выполнение практической работы)
Итак, мы уже выяснили, в чём особенности береговой линии
материка, кто принимал участие в открытии и изучении
материка. А сейчас - выясним особенности географического
положения материка и сравним с географическим положением
Африки, выполнив практическую работу.
Вспоминаем план характеристики.Слайд№19
Учащиеся, пользуясь картами атласа отвечают на пункты
плана.
Слайд №20
1 Материк расположен к востоку от начального меридиана, к
югу от экватора, южный тропик пересекает экватор почти
посередине и делит материк на две части.
2 Крайние точки материка:
Находим в атласе и проверяем
Слайд№21
Слайд №22
3 На западе и юге материк омывается Индийским океаном ,
на востоке -Тихим океаном , на севере Тиморским и
Арафурским морем, на северо –востоке -Коралловым морем, на
юго-востоке- Тасмановым морем.
4 .
. 5Материк лежит, тропическом, субтропическом и умеренном
климатическом поясе.
Практическая работа
.
(Слайд 23)
Сравнение физико-географического положения Австралии и
Африки.
Цель работы: Сравнить ФГП двух материков на основе карт
атласа.
Ход работы: 1. Пользуясь планом характеристики ФГП ,
проанализировать карты атласа
2 Полученные результаты записать в таблицу.
3 Сделать вывод о сходстве и различиях в ФГП
двух материков
Факторы,
определяю
щие
ФГП
материка
Австралия
Африка
Вывод о
сходстве и
различии в
географиче
скомположении
Отношение
к экватору,
начальному
меридиану.
Отношение
к другим
материкам
Отношение
к морям,
океанам
3 Закрепление изученного материала.
Слайд №24
1. Какова площадь материка?
2. В чём особенности береговой линии материка7
3.Кто исследовал материк?.
4. На контурную карту Автралии нанести объекты береговой
линии материка.
Домашнее задание. Параграф 35 , доделать контурную карту.
(слайд 25)
Оценки за урок.