. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
31.03.2017
Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
Цели. 1. Научить уравнивать предметы по изученным признакам и записывать результаты уравнивания с помощью формул и схем, умению формулировать выводы по изученному материалу.
2. Развивать коммуникативные умения уч-ся, умение сравнивать, наблюдать, сопоставлять, анализировать; воспитание этики групповой работы.
3. Воспитывать усидчивость, терпение, интерес к математике;Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
Конспект открытого урока по математике.docx
Урок по математике в 1 классе развивающего обучения по системе
ЭльконинаДавыдова
Учитель Литовко С. И.
Тема. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью
графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
Цели. 1. Научить уравнивать предметы по изученным признакам и записывать
результаты уравнивания с помощью формул и схем, умению формулировать
выводы по изученному материалу.
2. Развивать коммуникативные умения учся, умение сравнивать, наблюдать,
сопоставлять, анализировать; воспитание этики групповой работы.
3. Воспитывать усидчивость, терпение, интерес к математике;
Ход урока.
І Актуализация опорных знаний учащихся. Настроение детей.
1. Минутка каллиграфии: а) Запишите цифры, заполнив пропуски (слайд с записью): (проверка – слайд)
1,
2,
3,
4,
5,
6,
7,
8… Как называется ряд, который вы записали? (Натуральный ряд чисел.)
Какие особенности натурального ряда чисел вы знаете? (Начинается с 1;
каждое следующее число на единицу больше; нет числа, которым бы он
оканчивался.) б) 4,5,
6;
5,6,
7;
6,7,
8; Установите, как построена следующая запись и продолжите. (Слайд.)
Что записано в этом задании: является ли эта запись натуральным рядом
чисел? (Нет, т.к. нет начала.)
Как называется такая запись чисел? (Отрезок натурального ряда чисел.)
Каким цветом на слайде обозначен отрезок?
Где в математике мы используем отрезки? (Для
обозначения величин на схемах.) Итак, мы говорили о понятиях: число,
отрезок, величина. Повторим, что мы знаем о них.
Число – отношение величины к мерке, результат измерения.
Отрезок – часть прямой, ограниченная с двух сторон.
Что же такое величина в математике? (Это свойство
объектов, которое можно измерить, размер.) (Слайд)
Какие действия можно выполнять с величинами?
ІІ – Сообщение темы и задач урока. Создание проблемной ситуации.
1) Проблема необходимости уравнять по объёму живую и мёртвую воду для
оживления Ивана – царевича. (Проектирование ситуации). ІІІ Усвоение знаний учащимися.
1) Моделирование отношений на предметах. (Практическая работа по
уравниванию величин.)
Бабушка Варвара заказала Ивану Ивановичу 2 одинаковые скамейки. (Как
вы понимаете «одинаковые»?) Но в запасе не оказалось досок одинаковой
длины. Подскажите Ив. Ив. как можно выполнить заказ.
(Дети берут заготовки разных по длине полосок и уравнивают разными
способами, договорившись в паре, кто к большей, а кто к меньшей величине.)
2) Работа в группах. Составление схем и запись формул к каждому из
способов уравнивания.
3) Поиск нового способа уравнивания. Разбор сюжета деления шоколадки для
бабушки Варвары и Ив. Ив.
ІV – Рефлексия.
1) К данным формулам начертить схемы.( Слайд 15)
Как вы это делали. Научите других. 2) Игра «Кто больше».
а) По схеме составить формулы. (Учебник для 1 класса Э. Александровой, с.
36, задание 174)
б) Работа со схемой. Отношения между целым и частями.
V –Занимательные задания на развитие логики мышления.
1) Сгруппируйте фигуры по какомулибо признаку. (Дети объясняют: по
форме, по цвету, по «настроению».)
Какие из этих признаков не являются величиной? (Цвет, «настроение»)
Почему? (Не можем +, , уравнивать)
Как можно уравнять величины?
2) Я задумала фигуру. У неё есть углы. Она не зелёная. Это не треугольник.
Какую фигуру я задумала?
VІ Подведение итогов. Оценка и самооценка работы.
1) - Чему учились на уроке? - Какое задание вызвало затруднение?
- За что вы можете себя похвалить?
- Что не получилось?
- Справились ли мы с работой?
- А сейчас оцените собственные успехи на отрезке.
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
. Уравнивание величин. Описание процесса уравнивания с помощью графической модели (схемы) и знаковой (формулы).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.