Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе.docx
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Сорокина Надежда Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №5»
Тема урока: «Про больших и маленьких».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель: создание условия для ознакомления со способами появления потомства у животных.
Задачи урока: выяснить одинаково или поразному появляется потомство у разных групп животных; продолжить формирование навыка
устного рассказа по рисунку, формирование навыка чтения на материале урока; воспитывать интерес учиться через разноуровневые задания,
правильно идентифицировать себя с позиции школьника при работе в группе, паре.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: уметь рассказывать об особенностях появления потомства у животных; представлять информацию в виде таблицы;
уметь называть и характеризовать условия, необходимые для жизни животных.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.
Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации, уметь
рассуждать и делать выводы; уметь аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД: понимать необходимость сотрудничества с учителем, ребятами в группе, паре; понимать необходимость изучения
окружающего мира. Этапы урока
Задачи этапа
1.Самоопределение
к деятельности.
Создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу
2. Введение в тему
урока. Постановка
учебной задачи.
Определение темы
урока. Мозговая
разминка
Формы,
методы,
методические
приёмы
Класс разделён
на 7 групп (по 4
чел.) на весь
урок.
Фронтальный.
Словесный
Фронтальный.
Словесный
Работа в группе
Деятельность учителя Деятельность учащихся
УУД
Начинаем наш урок.
Давайте пожелаем
всем чегото
хорошего.
Я желаю тебе добра. Ты
желаешь мне добра. Мы
желаем всем добра. Если
будет трудно, я тебе
помогу.
Посмотрите на экран
и скажите, о ком из
животных могли так
сказать?
(работа в группах)
«Кого могли так
назвать?
будильник
гавчик
колючка
берлогин
мяука
фонтан
ночник
Как изображены все
животные?
Назовите детёнышей
этих животных?
Как вы думаете о чём
пойдёт речь на уроке?
(формулируют
урока)
тему
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание проявлять
новое.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и
слышать.
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимися и
того, что еще не
известно;
Познавательные:
постановка и
решение проблемы;
Личностные:
развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов.
Актуализация и
Организовать
Фронтальный.
Сегодня мы будем
Познавательные:
Разработка урока математики "Прибавление числа 4" (1 класс)
Разработка урока математики "Прибавление числа 4" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.