Акробатические элементы в разделе гимнатиска, 3 класс
Оценка 4.9

Акробатические элементы в разделе гимнатиска, 3 класс

Оценка 4.9
docx
02.05.2023
Акробатические элементы в разделе гимнатиска, 3 класс
Конспект урока 4 класс гимнастика.docx

Технологическая карта урока

Предмет: физическая культура         

Класс:  4 «А» класс.

Учитель : Алимова Эльза Шалбузовна

Тема урока «Совершенствование акробатических упражнений ».

 Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе акробатических упражнений.

Задачи урока:     1.  Образовательные задачи (предметные результаты):

*закрепить умение составлять и выполнять акробатическую комбинацию из ранее пройденных элементов..

                            2.  Развивающие задачи (метапредметные  результаты):

* развивать навык взаимодействия учащихся, самостоятельность в оценивании (познавательное УУД).

                            3.  Воспитательные задачи (личностные результаты):

* воспитывать любовь к красоте , чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни (личностное УУД)

Тип урока: комбинированный урок

Место проведения: спортивный зал.

Необходимое оборудование: гимнастические коврики, маты.

 

 

 

 

 

содержание

 

дозир.

учитель

ученик

технологии

УУД

 

Подготовительная  часть :

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

2. Ходьба с заданиями:

 *ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

*ходьба на носках

*ходьба на равновесие, руки в стороны;

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

3. Бег с заданиями:

*правым боком приставным шагом; *левым боком приставным шагом;

*спиной вперед:

 4. ОРУ без предметов .Дети самостоятельно работают, учитель выполняет упр. вместе с ними. Показывает любой из учащихся.

 - И.п. –основная стойка, руки кистями на плечах.  1– руки вверх, подняться на носки; 2 – руки на плечи; 3 – вверх; 4 - на плечи.

 

 - И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки на поясе.. 1 – наклон головы в право,    2 – и.п. То же влево .

 -- И.п.-средняя стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед, 2- назад.

 -- И.п.- средняя стойка ноги врозь, руки на поясе. Вращение головы в право и  в лево.

 - И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки внизу. 1 – плечи вверх; 2- плечи вниз (одновременно)

 - И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки внизу. 1 – плечи вверх; 2- плечи вниз (по переменно).

 - И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки кистями на плечах. Вращение локтями вперед и назад.

 - И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки внизу. Вращение прямыми руками вперед и назад.

 - И.п.- о.с. руки согнуты в локтях перед грудью. Повороты в право и лево.

- И.п. – средняя стойка ноги врозь, правая вверху, левая на поясе. Три наклона в левую сторону, поменять руку ,три в правую.

- И.п.- о.с. руки на бедрах. Приседания.

- И.п. – выпад в право. Перекаты с ноги на ногу.

- И.п. -  то же. Вращение туловища вправо и влево.

- И.п.- о.с. Поочередное поднимание коленей к груди.

- И.п. – стоя на одной ноге, другая согнута в колене, захвачена ладонью сзади за  голеностоп. Прыжки вокруг себя вправо и влево.

            Основная часть

 Растяжка (дети работают на гимнастических ковриках).    

 1).  -И.п.  упор сидя сзади. Тянем носки от себя и на себя.               

 2). –И.п. тоже.             1- подтянуть колени к груди,     2-выпрямить,         3-4 прямые ноги на пол.                         

3).–И.п. колени у груди, ладони под коленями.   1—ноги в угол,    2-3 ноги выпрямить ,держать,    4- и.п.

Подводящие упражнения:

                                                                                           Перекаты

И.п.- упор присев с опорой руками впереди стоп. Перекат назад подтягивая колени руками к груди (хват руками за голень, ниже коленного сустава), и.п.

Перекат назад с прямыми ногами.

И.п - лечь на спину, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Поднять ноги и завести их за голову, коснуться мата коленями. Задержаться, вернуться в и.п.

Кувырок вперед. Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30-40 см), выпрямляя ноги, перенести вес тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперед, оттолкнуться ногами и перевернуться через голову. Коснувшись лопатками мата, сгруппироваться и, сделать перекат вперед, принять положение упора присев.

Кувырок назад. Из упора присев (руки впереди стоп на расстоянии 15-30 см) перекат назад в группировке, поставить руки на мат на уровне головы (пальцы к плечам), опираясь ими, перевернуться через голову (не разгибая ног) и прийти в упор присев.

«Гимнастический мостик».

Стойка на лопатках.

Стойка на лопатках: а) махи

прямыми ногами (ножницы) в

стойке на лопатках б)

«велосипед» в стойке на лопатках

ПРОБЛЕМА. « Ребята! На улице гололед. Вас толкают. Вы падаете назад на спину. Можете получить сотрясение мозга. Как нужно сгруппироваться, чтобы не получить травму?» По сигналу дети самостоятельно выбрав для себя акробатическое движение ,выполняют кувырок назад из положения стоя спиной к гимн. коврику.

Кувырок вперед и кувырок назад через голову . ( дети работают  на матах).

Два кувырка вперед ( дети работают  на матах).

Проект                                                                Работа в группах -дети самостоятельно составляют комбинацию из пройденных акробатических упражнений.(название  элементов  вложены в конверты, для каждой группы свои) Выполняют ее все по очереди. Выбирают лучшего. Он выступает от команды, Остальные дети оценивают выступление.

Заключительная часть :

Упражнения на восстановление дыхания.

1. И.П. - о.с., руки

в стороны - вверх.

1-3 - полунаклон

вперед, спина

круглая, руки

вперед - вниз -

выдох;

4-5 пауза;

6-8 вдох.

вернуться в и.п.

2. И.П. - о.с, руки

на пояс.

1-2 - голову вниз,

локти вперед -

выдох;

3-4 - поднять

голову, отвести

локти назад -

вдох.

Выполнить 3-4

раза.

2. Построение, Подведение итогов урока.

3.Домашнее задание.

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

1 мин.

 

Организация учащихся на урок.

 

 

 

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

 

 

Закрепление знаний по двигательным действиям

 

 

 

 

Научить самостоятельно выполнять упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять знания по двигательным действиям  

 

 

 

 

 

 

Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения давать оценку двигательным действиям. Умение работать в команде

 

Построение в одну шеренгу.

Соблюдать интервал.

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц

 

 

 

 

 

 

Повторяют за ведущим и запоминают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение организовывать коллективную совместную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

модерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дифференцированная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проблемная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проектная

 

критическое мышление

 

 

 

 

 

 

 

 

игровая

 

 

 

 

Постановка учебной цели занятия

Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение распознавать и называть двигательное действие

Понимание необходимости выполнения упражнений для  предупреждения плоскостопия

Умение организовать собственную деятельность

Умение распознавать и называть двигательное действие

Умение взаимодействовать со сверстниками.

Запомнить упражнения.

Умение видеть и чувствовать красоту движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение технически правильно выполнять двигательное действие.

 

 

 

 

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

 

 

 

 

Умение активно включаться в коллективную деятельность

Умение выполнять упражнения в команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение представлять физическую культуру как средство укрепления и

сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки

человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты

пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.

 

Умение адекватно воспринимать оценку учителя.

Умение самостоятельно работать дома

 


Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

УУД Подготовительная часть : 1

УУД Подготовительная часть : 1

И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки на поясе

И.п. – средняя стойка ноги врозь, руки на поясе

И.п. – выпад в право. Перекаты с ноги на ногу

И.п. – выпад в право. Перекаты с ноги на ногу

Перекат назад с прямыми ногами

Перекат назад с прямыми ногами

Можете получить сотрясение мозга

Можете получить сотрясение мозга

И.П. - о.с, руки на пояс. 1-2 - голову вниз, локти вперед - выдох; 3-4 - поднять голову, отвести локти назад - вдох

И.П. - о.с, руки на пояс. 1-2 - голову вниз, локти вперед - выдох; 3-4 - поднять голову, отвести локти назад - вдох
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.05.2023