|
Раздел долгосрочного плана: Квадратные уравнения |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Квадратный трехчлен |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.1.1 усвоить понятие корня квадратного трехчлена; 8.2.1.2 выделять полный квадрат двучлена из трехчлена; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · знает определение корня квадратного трехчлена;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся описывают алгоритм выделения полного квадрата двучлена из трехчлена. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный трехчлен, корень квадратного трехчлена, кратный корень, квадратное уравнение, первый/второй коэффициент, свободный член, разложение квадратного трехчлена, выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена. Полезные выражения для диалогов и письма: Корнем квадратного трехчлена называется... Для того, чтобы найти корни квадратного трехчлена необходимо... Если у квадратного трехчлена существуют корни, тогда… Если квадратный трехчлен можно разложить на множители, тогда… Квадратный трехчлен нельзя разложить на множители, если... Для того, чтобы выделить полный квадрат двучлена из трехчлена необходимо... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с геометрией устанавливается через решение задачи, связанной с нахождением наибольшей площади прямоугольника |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Решение квадратных уравнений, нахождение корней квадратных уравнений с помощью формул и с помощью теоремы Виета. Понятие многочлена.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
0-2 мин
2-5 мин
5-7 мин
|
1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель проверяет домашнее задание, в устной форме дает обратную связь учащимся, выявляет причины допущенных ошибок.
2. 2. Повторение пройденного материала. Вместе с учащимися повторить такие понятия как приведенные и неприведенные квадратные уравнения, а также методы решения квадратных уравнений.
3. 3. Целеполагание. 4. Учитель объявляет тему урока и цели обучения, затем совместно с учащимися формулируются цели урока и критерии оценивания. |
Презентация Слайды 1-2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 7-12 мин
12-20 мин
20-25 мин
25-35 мин |
4. Изучение новой темы. Учитель вводит понятие квадратный трехчлен, определение корня квадратного трехчлена. Определение. Многочлен вида ax2+bx+c называется трехчленом, где х- переменная; a,b,c – коэффициенты и а≠0. Как и в квадратном уравнении a называется первым коэффициентом, b - вторым коэффициентом, с – свободным членом. Корнем квадратного трехчлена называется число, обращающее его в нуль.
Учитель предлагает учащимся индивидуальное задание «Шифр», направленное на применение определения корня квадратного трехчлена. Каждому заданному квадратному трехчлену поставьте в соответствие значение переменной, которое будет его корнем, используйте предложенные значения. Выпишите соответствующие кодовые буквы. В результате получиться фамилия первого казахского профессора математики.
Правильный ответ: ЕРМЕКОВ Әлімхан Әбеуұлы (1891-1970).
Учитель задает вопрос: «Каким образом можно найти корни квадратного трехчлена?» Учащиеся отвечают, что найти кори квадратного трехчлена можно с помощью формул и с помощью теоремы Виета. Затем учитель говорит о том, что найти корни можно найти также путем выделения полного квадрата из квадратного трехчлена. Пример 1. Решим уравнение х2+8х-9=0. Первое слагаемое
полученного выражения является квадратом переменной х, а второе слагаемое
удвоенное произведение х и 4. Для получения полного квадрата к выражению
необходимо добавить 42. Тогда х2+2х4+42=(х+4)2 Тогда получим следующее: х2+8х-9=х2+2х4+42-9-42=(х+4)2-25 Таким образом, заданное уравнение можно записать в виде (х+4)2-25=0 , то есть (х+4)2=25. Откуда х+4=5, х1=1 или х+4 =-5, х2 = -9. Ответ: -9 ; 1
5. Закрепление изученного материала. В задании №1 учащимся предлагается найти корни квадратного трехчлена, при этом в задании встречаются полные и неполные квадратные трехчлены. Критерии оценивания. Учащийся - составляет квадратное уравнение; - решает квадратное уравнение с помощью формул, а также с помощью разложения на множители. Задания №2, 3 направлены на отработку навыка выделения полного квадрата из квадратного трехчлена. Критерии оценивания. Учащийся - правильно определяет коэффициенты слагаемых полного квадрата; - правильно определяет свободный член. Задание №4 направлено на развитие навыков высокого порядка, так как в этом задании учащимся необходимо составить квадратный трехчлен по условию задачи, выделить полный квадрат из него, затем оценить его значение, определив наибольшее значение которое оно принимает. Критерии оценивания. Учащийся - правильно определяет коэффициенты слагаемых полного квадрата; - правильно определяет свободный член. |
Презентация Слайд 3
Алгебра. 8 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Неш- ков, И. Е. Феоктистов. — 10-е изд., испр. — М. : Мнемозина, 2010. — 384 с. : ил.
Презентация слайд 4
Презентация Слайды 5-6
Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. Учебное пособие. М.: Интеллект-Центр, 2013. 108-бет.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 35-40 мин |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащиеся заполняют таблицу:
Учитель в качестве домашнего задания может предложить задачи, приведенные в методических рекомендациях к уроку. |
Презентация Слайд 7 Бланки с таблицей
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах и группах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.