|
Раздел долгосрочного плана: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители |
|||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.1.3 раскладывать квадратный трехчлен на множители; |
|||||||||||
|
Цели урока |
Научиться выполнять разложение квадратного трехчлена на множители с помощью нахождения коэффициентов разложения. |
|||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · раскладывает на множители квадратный трехчлен с помощью нахождения корней квадратного трехчлена и подбора коэффициентов разложения. |
|||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся · описывают алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители; · объясняют взаимосвязь между коэффициентами, полученными при разложении и корнями квадратного трехчлена; Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный трехчлен, корень квадратного трехчлена, кратный корень, квадратное уравнение, первый/второй коэффициент, свободный член, разложение квадратного трехчлена, выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена. Полезные выражения для диалогов и письма: Корнем квадратного трехчлена называется... Для того, чтобы найти корни квадратного трехчлена необходимо... Если у квадратного трехчлена существуют корни, тогда… Если квадратный трехчлен можно разложить на множители, тогда… Квадратный трехчлен нельзя разложить на множители, если... Для того, чтобы выделить полный квадрат двучлена из трехчлена необходимо... |
|||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование сайта Drfrostmaths.com. Работа с презентацией |
|||||||||||
|
Предварительные знания
|
Решение квадратных уравнений, нахождение корней квадратных уравнений с помощью формул и с помощью теоремы Виета. Понятие многочлена. Разложение квадратного трехчлена на множители. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока
0-3 мин
|
1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель проверяет домашнее задание, в устной форме дает обратную связь учащимся, выявляет причины допущенных ошибок.
2. 2. Целеполагание. 3. Учитель объявляет тему урока и цели обучения, затем совместно с учащимися формулируются цели урока и критерии оценивания. |
Домашнее задание
Презентация Слайды 1-2
|
||||||||||
|
Середина урока
3-15 мин
15-25 мин
25-35 мин
35-38 мин
|
4. 3. Обобщение изучаемой темы. Учащимся предлагается вспомнить пройденные на предыдущих
уроках методы разложения квадратного трехчлена на множители. На прошлых
уроках был сделан вывод о том, что разложение приведенного квадратного
трехчлена сводится к представлению его в виде Например, рассмотрим два метода разложения на множители квадратного
трехчлена 1-способ: Нахождение алгебраических сумм в скобках, так,
чтобы выполнялось равенство 2-способ: Среднее
слагаемое представить в виде суммы. Для этого запишем следующим образом: Далее учащимся
предлагается решить уравнение
Теорема 1.
Если
Замечание: Если дискриминант квадратного тречлена
Теорема 2. Если квадратный трехчлен не имеет корней, то его нельзя разложить на множители. Пример 1. Разложите на множители квадратный трехчлен Решение: Решив уравнение Можно ли применить теорему 1? Можно, применим. Применим теорему 1:
Вместо 3 Таким образом,
Пример 2. Разложите на множители квадратный трехчлен Решение: Заданный квадратный трехчлен является полным квадратом:
Таким образом, Можно ли применить теорему 1? Можно, применим. Дискриминант
уравнения Найдем корни
квадратного трехчлена: Применим теорему 1:
Учитель делает акцент на том, что рассмотренные примеры можно выполнить также методами, которые были введены в начале урока. Затем учащиеся совместно с учителем ведут обсуждение о преимуществах и недостатках каждого из рассмотренных методов разложения на множители.
4. Решение задач. Учащиеся выполняют задания самостоятельно на местах. Некоторые задания учащиеся выполняют у доски. Разложите квадратный трехчлен на множители: 1. 3x2 - 10x +3 2. 5x2 – x - 42 3. 3x2 – 8x + 5 4. 36x2 – 12x + 1 5. x2 - 2x – 48 6. 2x2 – 5x +3 7. 8. 9. 10.
5. Групповая работа. Учащимся предлагается мозаика выполненная с помощью программы Тарсия. Учитель разрезает ее на треугольники и предлагает каждой из групп набор мозаики, которую учащимся необходимо правильно собрать. При верном выполнении задания, учащиеся получат верную фигуру, в которую сложатся все фрагменты. Верно собранная мозаика.
|
Презентация Слайды 3-4
Презентация Слайды 5-7
Презентация Слайд 8 Приложение 1
Презентация слайд 9
Приложение 2 |
||||||||||
|
Конец урока 38-40 мин |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель в качестве домашнего задания может предложить задачи, приведенные в методических рекомендациях к уроку.
|
Презентация Слайд 10
|
||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах и группах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.