|
Раздел долгосрочного плана: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема урока |
Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители |
|||||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.1.3 раскладывать квадратный трехчлен на множители; |
|||||||||||||
|
Цели урока |
Научиться сокращает алгебраические дроби с помощью разложения квадратного трехчлена на множители. |
|||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · сокращает алгебраические дроби с помощью разложения квадратного трехчлена на множители; · решает уравнения с помощью разложения квадратного трехчлена на множители. |
|||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся · описывают алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители; · объясняют взаимосвязь между коэффициентами, полученными при разложении и корнями квадратного трехчлена; · объясняет алгоритм сокращения алгебраической дроби. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный трехчлен, корень квадратного трехчлена, кратный корень, квадратное уравнение, первый/второй коэффициент, свободный член, разложение квадратного трехчлена, выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена. Полезные выражения для диалогов и письма: Корнем квадратного трехчлена называется... Для того, чтобы найти корни квадратного трехчлена необходимо... Если у квадратного трехчлена существуют корни, тогда… Если квадратный трехчлен можно разложить на множители, тогда… Квадратный трехчлен нельзя разложить на множители, если... Для того, чтобы выделить полный квадрат двучлена из трехчлена необходимо... |
|||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
|||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование сайта Drfrostmaths.com. Работа с презентацией |
|||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с геометрией устанавливается при решении текстовой задачи на нахождение сторон прямоугольника по заданной площади |
|||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Решение квадратных уравнений, нахождение корней квадратных уравнений с помощью формул и с помощью теоремы Виета. Понятие многочлена. Разложение квадратного трехчлена на множители. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока
0-3 мин
|
1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель проверяет домашнее задание, в устной форме дает обратную связь учащимся, выявляет причины допущенных ошибок.
2. 2. Целеполагание. 3. Учитель объявляет тему урока и цели обучения, затем совместно с учащимися формулируются цели урока и критерии оценивания. 4. |
Домашнее задание
Презентация Слайды 1-2
|
||||||||||||
|
Середина урока
3-8 мин
8-18 мин
18-25 мин
25-30 мин
30-38 мин
|
5. 3. Повторение пройденного материала. Учащиеся совместно с учителем повторяют различные типы сокращений алгебраических дробей, которые они знают. Например, 1) 2) 3)
4. Постановка проблемы. После повторения различных типов сокращений алгебраической дроби, учащимся задается вопрос: «Как сокращается дробь Учащиеся могут предположить, что для этого следует выполнить разложение на множители. Тогда справедливо
Для закрепления учащимся предлагается выполнить следующие задания, работая индивидуально. Сократите дроби: 1. 2. 3. 4.
5. Парная работа. Рассматривается пример применения квадратных уравнений для решения простейших геометрических задач. Длина прямоугольника больше его ширины на 4 м. Известно, что площадь прямоугольника равна 45 м2.
а)
Покажите, что справедливо уравнение b)
Разложите на множители квадратный трехчлен с) Найдите значение x. Критерии оценивания Учащийся - используя формулу площади прямоугольника, составляет алгебраическое выражение; - выполняет разложение квадратного трехчлена на множители; - находит корни уравнения.
Затем учащиеся решают дополнительные задания, направленные на отработку навыка сокращения алгебраических дробей с помощью разложения квадратного трехчлена.
6.Углубление изучаемой темы. Учащимся, верно справившимся с предыдущими заданиями, следует предложить решить квадратные уравнения с помощью разложения на множители. Решите уравнение:
Критерии оценивания Учащийся - записывает среднее слагаемое квадратного трехчлена в виде суммы двух слагаемых/ выполняет группировку; - выносит общий множитель за скобку; - выполняет разложение квадратного трехчлена на множители; - находит корни уравнения.
7.Тест. Для того, чтобы оценить знания учащихся по разделу «Квадратный трехчлен» учащимся будут предложены тестовые задания. 1) Выделите полный квадрат из квадратного трехчлена –x2 + 14x + 48. А. (х + 7)2 – 1; B. (х + 7)2 + 1; C. (х – 7)2 – 1; D. –(х – 7)2 + 97. 2) Разложите на множители квадратный трехчлен 2х2 – 10х + 12. А. (2х – 4)(х + 3); B. 2(х – 2)(х – 3); C. 2(х + 2)(х + 3); D. (х – 2)(х – 3). 3) Запишите квадратный трехчлен, корни которого х1 = 2,5 и х2 = -3. А. х2 – 5,5х + 7,5; B. х2 – 0,5х – 7,5; C. х2 – 5,5х – 7,5; D. х2 + 0,5х – 7,5. 4) Сократите дробь: А. 5) Вычислите дискриминант уравнения 7х2 – 31х – 6 = 0. А. D=1129; B. D=919; C. D=793; D. D=1003. 6) Укажите приведенное квадратное уравнение. А. 5x2 – 29=0; В. –x2 + 2x – 4.8=0; С. x3 + x2 + 12x=0; D. x2 – 0.7x – 0.75=0. 7) Решите квадратное уравнение 3x2 + 6.1x – 5.4 = 0. А. x1= -2.7 и x2= 2/3; B. x1= 2.7 и x2=-2/3; C. x1=5.4 и x2=4/3; D. x1=5.4 и x2=-4/3. 8) Найдите отрицательный корень уравнения 20х2 + х – 12 = 0. А. -3/4; В. -4/5; С. -3/2; D. -8/5. 9) Укажите коэффициенты квадратного уравнения 4x2 – 9=0. А. a=4, b=0, c=9; B. a=-4, b=0, c=9; C. a=4, b=0, c=-9; D. a=4, b=1, c=9. 10) При каких значениях x значение выражения x4 + 0.2x3 – 0.35x2 обращается в нуль? А. 0.7; 0; -0.5; B. 0.5; -0.7; C. -0.5; 0; 0.7; D. -0.7; 0; 0.5.
После завершения учитель оценивает ответы учащихся, указывает им на имеющиеся ошибки, затем учащийся выполняет работу над ошибками. В соответствие с набранными баллами учащимся дается обратная связь в виде высказываний: 9-10 баллов – Отлично, цель достигнута! 7-8 баллов – Для достижения цели еще нужно поработать. 1-6 баллов – Обратись за помощью к учителю! |
Презентация Слайд 3
Презентация Слайд 4
Приложение 1 Презентация Слайд 5
Приложение 1 Презентация Слайд 6
Презентация Слайд 7
Приложение 1
Приложение 2 |
||||||||||||
|
Конец урока 38-40 мин |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель в качестве домашнего задания может предложить задачи, приведенные в методических рекомендациях к уроку. |
Презентация Слайд 8
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Дифференциацию предполагается реализовать через применение уровневых заданий, а также через стратегии самообучения
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.