|
Раздел долгосрочного плана: Повторение курса алгебры 8 класса |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Повторение раздела «Неравенства» |
||||||
|
Тип урока |
Урок-повторение |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.8 решать квадратные неравенства; 8.2.2.9 решать рациональные неравенства; 8.2.2.10 решать системы из двух неравенств, одно из которых линейное, а второе – квадратное; 8.2.2.11 решать системы и совокупности двух квадратных неравенств. |
||||||
|
Цели урока |
· решать квадратные неравенства: методом интервалов, графическим методом; · решать рациональные неравенства; · решать системы из двух неравенств, одно из которых линейное, а второе – квадратное; · решать системы двух квадратных неравенств; · решать совокупности двух квадратных неравенств. |
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · решает квадратные неравенства методом интервалов; · решает квадратные неравенства графическим методом; · решает рациональные неравенства; · решает системы из двух неравенств, одно из которых линейное, а второе – квадратное; · решает системы двух квадратных неравенств; · решает совокупности двух квадратных неравенств. |
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут комментировать решение квадратных неравенств, их систем и совокупностей, могут объяснить различие между системой и совокупностью. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратное неравенство, решение квадратного неравенства, квадратичная функция, парабола, ветви параболы, нули функции, метод интервалов, система неравенств, совокупность неравенств, пересечение промежутков, объединение промежутков. Полезные выражения для диалогов и письма: Квадратное неравенство можно решить с помощью метода …; Решить систему неравенств – это значит найти… Для того, чтобы решить систему неравенств необходимо… Находим пересечение этих решений. Решить совокупность неравенств – это значит найти… Для того, чтобы решить совокупность неравенств необходимо… Находим объединение этих решений. |
||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с астрономией реализуется через пояснения учителя о самой науке, название которой было получено в качестве ключевого слова при выполнении тестовых заданий. |
||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся ранее полностью изучили раздел «Неравенства», охватив все цели обучения. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-12 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение. Учащиеся совместно с учителем повторяют основные теоретические вопросы раздела, чередуя их с выполнением заданий: · Какое неравенство называется квадратным? · Что называется решением неравенства? · Назовите алгоритм решения квадратных неравенств графическим методом. · Объясните суть метода интервалов. · С помощью какого метода решаются дробно-рациональные неравенства? · Что означает решить систему неравенств? · Что означает решить совокупность неравенств?
|
Презентация Слайды 1-3
Презентация Слайды 4-14
|
|||||
|
Середина урока 12-22 мин
22-39 мин
|
3. Самостоятельная работа. Учащимся предлагается выполнить задания по вариантам. Учащиеся работают индивидуально. Учитель наблюдает за выполнением заданий, при необходимости задает некоторым учащимся вопросы, направляя их на верное решение, оказывает консультативную помощь. По завершению задания, учащиеся осуществляют взаимооценивание в парах по готовым правильным решениям, учитель оценивает работы учащихся по критериям и предоставляет им обратную связь. Критерии оценивания: Учащийся ü верно решает неравенство методом интервалов; ü правильно находит нули квадратичной функции; ü верно строит схематичный график квадратичной функции; ü верно записывает ответ квадратного неравенства; ü составляет систему/совокупность из неравенств; ü верно находит пересечение/объединение решений неравенств; ü верно записывает ответ системы; ü верно записывает ответ совокупности.
4. Тест за раздел «Неравенства». Учащимся предлагаются тестовые задания для индивидуальной работы, которые помогут учащимся всесторонне повторить раздел. Каждому варианту ответа тестовых заданий, соответствует определенная буква. Если верно выполнить все задания и выписать все соответствующие буквы, получится ключевое слово, а именно название науки.
Правильный ответ: АСТРОНОМИЯ. Астрономия – наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел и систем. Астрономия — одна из древнейших наук. Доисторические культуры и древнейшие цивилизации оставили после себя многочисленные астрономические артефакты, свидетельствующие о знании ими закономерностей движения небесных тел. Первые цивилизации вавилонян, греков, китайцев, индийцев, майя и инков уже проводили методические наблюдения ночного небосвода. |
Приложение 1 Презентация Слайд 15
Презентация Слайды 16-18
Приложение 2
Презентация Слайд 19
|
|||||
|
Конец урока 39-40 мин |
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: • что узнал, чему научился? • что осталось непонятным; • над чем необходимо работать? Отвечать на вопросы учащиеся могут как устно, так и письменно.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 20 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах и группах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, взаимоценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.