|
Раздел долгосрочного плана: Повторение курса алгебры 8 класса |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||||
|
Тип урока |
Урок-повторение |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||||
|
Цели урока |
Решать текстовые задачи с помощью квадратных и рациональных уравнений. |
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · составляет математическую модель по условию задачи; · работает с составленной математической моделью; · отвечает на вопрос задачи. |
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут комментировать составление математической модели, объяснять зависимость между величинами. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратное уравнение; дробно-рациональное уравнение; величина; математическая модель; неизвестное. Полезные выражения для диалогов и письма: Для того, чтобы составить математическую модель задачи, необходимо…; Чтобы решить квадратное/дробно-рациональное уравнение…; …берем в качестве ответа к заданной текстовой задаче. |
||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся в 3 четверти изучили тему «Решение текстовых задач», охватив все соответствующие цели обучения. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-5 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение. Учащиеся совместно с учителем повторяет виды текстовых задач, проговаривая алгоритм составления математической модели задачи. Также учитель отмечает, что на сегодняшнем уроке будут рассмотрены задачи, решаемые с помощью составления квадратных и дробно-рациональных уравнений. |
Презентация Слайды 1-2
|
|||||
|
Середина урока 5-10 мин
10-25 мин
25-30 мин
30-39 мин |
3. Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений. Учащиеся совместно с учителем повторяют алгоритм решения текстовых задач с помощью составления уравнений: ü Читаем внимательно текстовую задачу, чтобы определить среди величин независимую величину. ü Искомую величину обозначаем переменной. ü Выражаем искомую величину через известные величины. ü Составляем уравнение, то есть уравниваем два выражения, зависящие от одной переменной. ü Находим корни полученного уравнения. ü Проверяем полученные корни на соответствие условию задачи. ü Записываем ответ.
Пример. Из 20-сантиметровой проволоки изготовили прямоугольник. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 21 см2.
Решение. По условию задачи периметр прямоугольника равен 20 см, а площадь – 21 см2. Пусть одна из сторон прямоугольника будет равна x:
x(10 –x) = 21 или x2 – 10x + 21 = 0. Ответ: стороны прямоугольника равны 3 см и 7 см.
После этого учащимся предлагается выполнить аналогичные задания самостоятельно, но предварительно можно обсудить их решения в парах или вместе со всем классом. Учитель дает дополнительные пояснения в случае, если у учащихся возникают вопросы. Критерии оценивания к заданию №1: Учащийся - обозначает искомую величину за неизвестное; - выражает искомую величину через известные величины; - составляет уравнение, то есть уравнивает два выражения, зависящие от одной переменной; - находит корни полученного уравнения; - проверяет полученные корни на соответствие условию задачи; - записывает ответ.
4. Решение текстовых задач с помощью дробно-рациональных уравнений. Учитель напоминает учащимся о том, что с помощью дробно-рациональных выражений описываются некоторые процессы, встречающиеся в жизни. Учитель приводит примеры решения задач на движение и совместную работу.
Пример. Два велосипедиста одновременно стартовали для преодоления 30-метровой дистанции в национальном парке Бурабай. Скорость первого велосипедиста больше скорости второго велосипедиста на 4 км/ч, поэтому он преодолел обозначенную дистанцию на 2 часа раньше. Найдите скорость второго велосипедиста.
Решение. Пусть
скорость второго велосипедиста равна v км/ч (v > 0).
Так как длина пути равна 30 км, то время, затрачиваемое на путь первым
велосипедистом и вторым велосипедистом, соответственно равно Тогда составим дробно-рациональное уравнение:
После преобразования получаем уравнение: v2 + 4v – 60 = 0, корни которого v1 = –10 и v2 = 6. Так как v > 0 , то ответом будет v = 6 (км/ч). То есть 6 км/ч соответствует условию задачи. Ответ: скорость второго велосипедиста равна 6 км/ч.
После разбора примеров учащиеся выполняют задания из приложения. При этом решение всех задач обсуждаются и разбираются со всем классом. Учитель при необходимости дает дополнительные пояснения учащимся. Учитель оценивает работы учащихся по установленным критериям. Критерии оценивания к заданию №2: Учащийся - обозначает искомую величину за неизвестное; - выражает искомую величину через известные величины; - составляет уравнение, то есть уравнивает два выражения, зависящие от одной переменной; - находит корни полученного уравнения; - проверяет полученные корни на соответствие условию задачи; - записывает ответ. |
Презентация Слайд 3
Презентация Слайд 4
Приложение 1 Презентация Слайд 5
Презентация Слайд 6
Презентация Слайд 7 |
|||||
|
Конец урока 39-40 мин |
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: • что узнал, чему научился? • что осталось непонятным; • над чем необходимо работать? Отвечать на вопросы учащиеся могут как устно, так и письменно. |
Стикеры
|
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах и группах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, взаимоценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.