Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись - практическими. Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению. Урок был проведен в соответствии с намеченным планом и достиг образовательных, развивающих и воспитательных целей.
Анализ урока математики.docx
Анализ урока математики в 3 классе
по теме «Масса. Килограмм. Грамм»
Птицына Александра Геннадьевна
Снеткова Надежда Геннадьевна
учитель начальных классов МБОУ СТШ г. Сургут ХМАОЮгра
Цель анализа: организация работы с математическими понятиями.
Общие сведения об уроке.
1.Тема урока: «Масса. Килограмм. Грамм»
Тип урока: "открытие" нового знания.
2. Цели урока:
Образовательные: познакомить с новой единицей массы граммом и
соотношением между граммом и килограммом; научить узнавать массу
предмета на весах; проверить умения записывать и оформлять решение
задачи, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи c
новой единицей массы; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать
выводы.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности
детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию
орфографической зоркости; развивать умение работать в паре, в группе;
развивать память, внимание, связную речь, развивать познавательный
интерес.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, любовь к
предмету.
3. Планируемый результат.
Предметные:
познакомить с новой единицей массы граммом и соотношением между
граммом и килограммом; умение выполнять сравнение величин, умение решать задачи с новой
единицей массы – грамм.
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством
учителя;
формулировать выводы из изученного материала и наблюдений;
учить допускать возможность существования у людей различных точек
зрения, учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему
решению, задавать вопросы, контролировать действия партнера.
Личностные:
воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство
коллективизма, взаимопонимания и сотрудничества; воспитывать
способность к самооценке.
4. Ресурсы урока: Учебник по математике Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В.,
УМК «Школа 21 век», рабочая тетрадь.
Оборудование: Персональный компьютер, проектор, экран.
Презентация.
5. Тип урока: урок открытия новых знаний
При проведении урока использовала элементы технологий:
исследовательской технологии, технологии развития критического
мышления, проблемного обучения, личностно ориентированного обучения и
ИКТ. Считаю, что применение данных технологий позволяет наилучшим
способом формировать УУД, развивает все виды памяти учащихся:
слуховую, речедвигательную, визуальную, соответствует возрастным
особенностям учащихся, особенностям предмета математика.
Также на данном уроке применялся деятельностный метод обучения,
который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и
учебнопрактической.
6. Содержание урока. Содержание урока соответствует требованиям единого государственного
стандарта в области обучения и воспитания.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности настроила учеников
на продуктивную работу.
На этапе актуализации знаний использовала фронтальное и самостоятельное
повторение изученного.
На этапе постановка проблемы «Открытие» нового знания была создана
проблемная ситуация, выход из которой предложили сами ученики,
расширила кругозор учащихся, познакомив их с разными видами весов.
На этапе первичного закрепления использовала следующие виды работ:
работа в группах, работа в парах, самостоятельная работа с самопроверкой.
На этапе рефлексии учебной деятельности на уроке ребята подвели итоги
урока и высказали свое мнение, где в реальной жизни пригодятся данные
знания, умения.
На всех этапах урока старалась, чтобы ученики были вовлечены в активную
мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера,
детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти
новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими.
7. Методы, формы и приемы обучения.
Основная форма работы – эвристическая беседа.
Осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе.
Осуществлялось развитие логического мышления, умений сравнивать, делать
выводы у учащихся. Учащиеся после каждого выполненного задания делали
самостоятельно вывод. Были подведены итоги урока. Осуществлялось
чередование разных видов деятельности обучающихся.
Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся. В изложении нового материала применялся ранее изученный
материал, использовались межпредметные связи – Книга рекордов Гиннесса.
Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению.
8. Достижение целей урока.
При изучении нового материала, объяснении и решении учебных задач
учащиеся показали понимание изучаемой темы, умение доказывать
правильность своих суждений.
Таким образом, было обеспечено достижение трех видов результатов.
Предметные: было обеспечено усвоение учащимися конкретного
социального опыта, изучаемого в рамках темы – знаний как ценностей, опыта
решения проблем, опыта творческой деятельности.
Метапредметные: было обеспечено освоение интегрированного способов
деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и
при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
Личностные: формирование ценностносмысловых ориентиров в отношении
к себе, к своим ценностям и смыслам, к образовательному процессу как
увлекательному процессу.
Урок был проведен в соответствии с намеченным планом и достиг
образовательных, развивающих и воспитательных целей.
Анализ урока математики
Анализ урока математики
Анализ урока математики
Анализ урока математики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.