Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; устные приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные; письменные приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные; решение уравнений).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи .
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Математика, 4й класс
Урок 7 (§ 1.6)
Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)
Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; устные приёмы деления
трёхзначных чисел на однозначные; письменные приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные; решение уравнений).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи .
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Мотивация к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал
к учебнику «Математика», 4й класс».
а) Цель: вспомнить алгоритмы деления трёхзначных чисел на
однозначные.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
© ООО «Баласс», 2014 1963 : 3; 442 : 2; 434 : 2; 380 : 4; 906 : 3.
б) Цель: повторить и проговорить алгоритмы поиска корня
уравнения, основанные на взаимосвязи компонент и результатов
действия:
х ∙ 2 = 416 у : 7 = 70 а ∙ 8 = 568
в) Определите, сколько:
часов в
г) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к уроку.
суток; суток в 1/7 недели; секунд в 1/5 минуты.
⅓
II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III.
Повторение и
1
– Откройте разворот учебника, с. 16–17, вспомните, чем занимались
на предыдущем уроке, и предположите, чем будем заниматься
сегодня.
Делаем вывод: тема урока – повторение того, чему учились в
третьем классе; цели – вспомнить правила, с помощью которых
производим действие деления.
Планируем свою работу:
1) вспомним все вместе алгоритмы письменного деления
трёхзначных чисел;
2) будем самостоятельно решать примеры, пользуясь этими
алгоритмами;
3) проверим, насколько хорошо у нас получилось решать примеры;
4) наметим, если понадобится, работу по исправлению ошибок.
1 3 4 5
Работа в парах.
2. отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6.
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1.
самостоятельно
© ООО «Баласс», 2014 2систематизация
ранее изученного
материала.
1. Задание № 1, с. 16.
– Определите предметную цель данного задания.
Цели работы – вспомнить и проговорить следующее:
– любое многозначное число можно представить в виде суммы
разрядных слагаемых, после этого каждое слагаемое делим на
заданное число и результаты складываем. Мы делаем это, так
как знаем правило деления суммы на число;
– многозначные числа делим по разрядам.
Подводим итог проделанной работе: вспомнили приём
письменного деления.
2. Задание № 2, с. 16.
Основная предметная цель работы:
– вспомнить алгоритм деления с остатком.
Последовательность работы:
– прочитать и обсудить задание;
– помогая друг другу, выполнить задание;
– подготовить объяснение для класса;
– оценить свой ответ или обсудить представленный.
Подводим итог проделанной работе:
вспомнили алгоритм деления с остатком.
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
3. Фронтальная работа.
Задание № 3, с. 16
Основная предметная цель работы:
– вспомнить алгоритм письменного деления.
формулировать цели урока
после
предварительного
обсуждения с классом;
2.
совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости
исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
определять
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
в
© ООО «Баласс», 2014 34. Самостоятельная работа в парах.
Задание № 4, с. 16 (один из столбцов или несколько строк по
выбору учителя).
Основная предметная цель работы:
– понять, насколько глубоко усвоены навыки деления
многозначных чисел.
Последовательность работы:
– прочитать и обсудить задание;
– помогая друг другу, выполнить решение;
– подготовить объяснение для класса;
– оценить свой ответ или обсудить представленный.
Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
ТОУУ
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
сотрудничать
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
5. Подводим итог проделанной работе:
оцениваем, насколько хорошо научились вычислять.
6. Оценивание результатов работы на уроке в соответствии с
планом работы, составленным после целеполагания.
Личностные результаты:
1. придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
© ООО «Баласс», 2014 4Цель работы: проговорить,
– были ли допущены ошибки при вычислениях;
– что требует дополнительной работы дома;
– необходимость дальнейшей работы (проблемы при
вычислениях).
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
7. Фронтальная работа. Решение задач.
Задачи № 5, с. 17.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается возможность применения этих задач в
собственной жизненной ситуации.
Читаем и обсуждаем текст задачи а):
– составляем вспомогательные модели (схема или краткая
запись).
Составляем план решения задачи:
– найти число костюмов майских жуков;
– найти число костюмов божьих коровок;
– найти общее число костюмов.
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
Читаем и обсуждаем текст задачи б):
– составляем вспомогательные модели (схема или краткая
запись);
– вспоминаем, как найти часть от числа;
– предлагаем решить задачу дома самостоятельно (с
© ООО «Баласс», 2014 5последующей проверкой в классе).
Читаем и обсуждаем текст задачи в):
– составляем вспомогательные модели (схема или краткая
запись);
– вспоминаем, как найти число по его части;
– предлагаем решить задачу дома самостоятельно (с
последующей проверкой в классе).
8. Фронтальная работа.
Задание № 6, с. 17.
Основная предметная цель:
– формировать умение перебирать варианты решения;
– вспомнить решение неравенств методом подбора.
Последовательность работы:
– чтение и анализ текста;
– выбор неравенства к задаче (готовое, заданное учебником
решение);
– подбор нескольких значений переменной, при которых получаем
верное неравенство;
– задание со знаком
.
– Какую тему мы сформулировали в начале урока?
– Что сумели повторить?
– Чему ещё учились?
(Учились ставить цели работы, планировать свою работу,
работать в соответствии с заданным планом, оценивать
результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
IV. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2014 6– Над чем ещё надо поработать?
V. Возможное
домашнее задание.
Инвариант: № 4, 5, с. 16–17 (решение двух задач).
Вариант: № 7, с. 17.
Содержание домашнего задания обсуждается учителем и
детьми.
Урок 8 (§ 1.7)
Тема: Арифметические действия над числами (обобщение ранее изученного материала)
Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; письменные приёмы деления
трёхзначных чисел на однозначные).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (пропедевтика работы с круговыми
диаграммами).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
© ООО «Баласс», 2014 7Этапы урока
Ход урока
I. Мотивация к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Задание № 4, с. 16. Ответ: Батик.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал
к учебнику «Математика», 4й класс».
С. 100, № 10, 11. С. 4, задачи № 1–4.
4. Математическая разминка.
– Найдите значения выражения при заданных значениях
переменной:
х + у х – у
х • у
х : у
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6.
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
© ООО «Баласс», 2014 8II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III.
Повторение и
систематизация
ранее изученного
материала.
1
– Вспомните, что мы сумели повторить на уроках математики?
– Откройте разворот учебника с. 18–19, просмотрите предлагаемые
задания и предположите, чем будем заниматься сегодня.
(Этот урок сконструирован из заданий, похожих на те, которые
мы выполняли на предыдущих уроках.)
Делаем вывод:
тема урока – повторение того, чему учились в третьем классе;
цели – вспомнить и объяснить способы решения этих заданий.
Планируем свою работу:
1) будем работать самостоятельно;
2) выполнив каждое задание, будем объяснять, как нашли
решение;
3) проверим, насколько хорошо у нас получилось выполнять
задания;
4) наметим, если понадобится, работу по исправлению ошибок.
1 3 4 5
Применение знаний.
Индивидуальная самостоятельная работа.
1. Задания № 1, 2, с. 18.
Парная подготовка ответов на задания, отмеченные значком
2. Задание № 3, с. 18 (по вариантам).
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
Фронтальная работа. Решение задач.
.
переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1.
самостоятельно
формулировать цели урока
после
предварительного
обсуждения совместно с
классом;
2.
совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости
исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
определять
Коммуникативные УУД
© ООО «Баласс», 2014 93. Задачи № 5, с. 18.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается возможность применения этих задач в
собственной жизненной ситуации.
Читаем и обсуждаем текст задачи а):
– составляем вспомогательную модель
– Какой «ключ» к решению даёт нам схема?
(3 равные части равны 2 часам, или 120 минутам. Отсюда можно
найти значение одной части.);
– предлагаем решить задачу дома самостоятельно (с
последующей проверкой в классе).
Читаем и обсуждаем текст задачи б):
– составляем вспомогательную модель;
– Представьте себе эту жизненную ситуацию:
у нас есть некоторое количество картофеля. Его надо разложить
по пакетам так, чтобы они были заполнены доверху: неполных
пакетов не должно быть. Будем раскладывать картофель по 2 кг
(по пакетам). Получим 15 : 2 = 7 (1 ост.). Анализируем
полученный результат: число 7 показывает наибольшее число
в
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этомставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
сотрудничать
Личностные результаты:
1. придерживаться этических
© ООО «Баласс», 2014 10норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
заполненных пакетов.
– Какой вывод можно сделать?
Число 1 – оставшаяся часть картофеля. Эту часть положат в
сумку.
– Дома подумайте над заданием со знаком .
4. Задачи № 5, с. 19.
Основная предметная цель:
– продолжать учиться анализировать тексты задач.
Фронтально в совместной работе читаем и анализируем тексты
и подбираем к ним уравнения.
(К задаче а) – второе уравнение, к задаче б) – первое уравнение).
– Предлагаю решить эти уравнения дома.
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
6 2 4 5
Фронтальная работа.
Задание № 6, с. 19.
Цель работы:
– научиться читать информацию, заданную с помощью такой
математической модели;
– вспомнить правило сравнения долей.
IV. Тренинг
(выбираем…).
V. Итог урока.
– Что сегодня сумели повторить?
– Чему ещё учились?
(Учились ставить цели работы, планировать свою работу,
работать в соответствии с заданным планом, оценивать
© ООО «Баласс», 2014 11результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
VI. Возможное
домашнее задание.
Инвариант: № 4, 5, 7, с. 18–19.
Вариант: № 4 задание со знаком
Необходимость домашнего задания и его содержание
обсуждаются учителем и детьми.
.
© ООО «Баласс», 2014 12