Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения А.С. Пушкина (10 ч)
Дата: 09.10.18
Урок 23.
Тема:
А.С. Пушкин. «Бой Руслана с головой»
(Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила») (слушание)
Цели урока:
Образовательные:
познакомить с отрывком из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила ;
добиться понимания содержаний,
обобщить знания детей о творчестве А.С.Пушкина на основе прочитанных сказок.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• познакомить с понятиями: поэма, сказка, стих, стихотворная строка, рифма, ритм;
• осваивать на практике понятия: олицетворение, эпитет, устойчивый эпитет;
• учить выразительному чтению (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп чтения,
наблюдать за употреблением знаков препинания, указывать паузы и выделять логическое ударение);
• учить определять темы стихов и виды сказок;
• познакомить с художниками иллюстраторами книг произведений А.С. Пушкина.
Учебные умения:
• различать стихотворные строки, строфы (двустишия, трёхстишия, четверостишия, пятистишия и т. д.);
• ставить задачу для выразительного чтения, выбирать нужный тон, темп чтения, указывать паузы и
выделять при чтении логические ударения (важные слова) в стихотворной строке;
• находить эпитеты, устойчивые эпитеты и олицетворения в тексте и употреблять их в речи;
• сочинять двустишия или четверостишия по заданным рифмам.
Оборудование: выставка книг, рисунки и портрет поэта.
Ход урока:
1. Работа с текстом вступления к поэме «Руслан и Людмила».
• Взаимная проверка чтения наизусть отрывка «У лукоморья дуб зелёный...».
• Проверка задания 1 в тетради (соотнесение текста и рисунка) .
2. Слушание отрывка «Бой Руслана с головой» из поэмы «Руслан и Людмила» (см.
учебную хрестоматию).
3. Работа с текстом: чтение и деление на части, составление словесного плана,
словарная работа, упражнение в чтении (следить за изменяющимся интонационным
рисунком), самостоятельное тренировочное чтение первой части «Встреча с головой»,
выделение эпитетов {месяц золотой, над мрачной степью, коварный Черномор, сторож
безымянный, злодея брата ИТ. д.).4. Словарная работа: составление словаря устаревших слов и подбор современных
синонимов (далече — далеко, глава — голова, немея — замолкая, мочи — силы, кроя —
пряча и т. д.).
5. Выразительное чтение (работа в группах).
6. Задание на дом: чтение всего отрывка «Бой Руслана с головой»; заучивание
наизусть одной части (по желанию); работа в тетради (задания 2, 3).