А.С. Пушкин "Уж небо осенью дышало" (7-класс)
Оценка 4.6

А.С. Пушкин "Уж небо осенью дышало" (7-класс)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
24.04.2017
А.С. Пушкин "Уж небо осенью дышало" (7-класс)
Стихотворение А.С. Пушкина "Уж небо осенью дышало". Ученики сначала выразительно прочитает стихотворение А.С. Пушкина, а потом найдут в стихотворении сравнению, эпитет, метафору. И сделают анализ стихотворении. И умеют находить ямб, хорей, дактиль. цель дать учеником краткую биографию А.С. Пушкина и познакомит с произведениями Пушкина.А.С. Пушкин
Конспект урока на тему -Стихотворение А.С. Пушкина -Уж небо осенью дышало- .docx

6-класс 14.01.2015 г.

Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Тип урока: Урок новых знаний

Цели урока: Познакомить воспитанников с новым лирическим произведением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало…»

Задачи урока:

·         формировать основы читательской деятельности: умение работать с поэтическим текстом, учить видеть и понимать красоту природы, выражать своё отношение к природе;

·         развивать навыки выразительного чтения

·         обогащать читательский опыт (расширение читательских знаний о поэзии А.С.Пушкина).

 

Ход урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность воспитанников

УУД

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

 (организационный момент)

-Ребята, встаньте, поздоровайтесь.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Урок литературный,

А мы народ культурный.

На уроке не лениться,

Всем работать, отвечать,

Ну, а мы сегодня будем

Наши знанья пополнять.

(Организация диалога между воспитанниками, работа проводится за экраном)

(речевая зарядка)

- Ребята, у меня в руках волшебный мешочек, вы должны догадаться, что в нем. Для этого сначала давайте послушаем тишину. А теперь послушайте, что в мешочке? (шуршание листьев)

- Как шуршат сухие листья?

- Давайте вместе пошуршим, как осенние листья.

Ш______

Шу шуршат

Ши в тиши

Ша не спеша

- Я прочитаю стихотворение, а вы послушайте.

Шумят и шумят камыши,

Шумят о прошедшем тепле.

Пожелтели, пожухли в тиши

Камышинки на жёлтом стебле.

- Попробуйте и вы также прочитать стихотворение, соблюдая паузы и ударение.

 

- Здравствуйте, доброе утро.

 

 

- Спроси у Степы, какое сегодня число, день недели, месяц, погода?

- Сегодня 17 октября, четверг и т.д.

 

 

 

 

 

- Сухие листья.

- ш_________

 

 

(проговаривают речевой материал, соблюдая правильное произношение)

 

 

 

 

 

 

 

 

(коллективное чтение, чтение отдельными воспитанниками)

К П Р

Создание эмоционального настроя (5 мин.)

(анализ детских рисунков)

Выставка детских рисунков.

–На уроке искусства мы с вами нарисовали осень.

– Какие картины осени вы изобразили? Что нарисовал …

– Каких красок в ваших работах больше всего?

- А теперь посмотрите, как нарисовал осень великий русский художник Исаак Левитан. (Слайд 1)

Эта картина называется «Золотая осень». Художник изобразил уголок природы с бегущей узенькой речкой и березовой рощицей на берегу. Стоит великолепный солнечный осенний день. Воздух прозрачный и свежий, в нем ещё разлито тепло.

(сообщение темы урока)

- А теперь послушайте сказку.

Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она капризной. Часто меняла своё настроение. И была у нее волшебная палочка. Дотронется она до листьев и ... раз! Из зеленых они превращаются ... В какие?..

-  Дотронется палочкой до неба, и начинает небо плакать долгими и тяжкими слезами. Покрутит палочкой над головой - налетит ветер порывистый, безжалостно сорвет с деревьев наряд и то ли унесет его далеко, до реки, то ли, того хуже, бросит в придорожную грязь. Как вы думаете, какое настроение может быть у Осени, когда она заставляет плакать небо?

- Сегодня на уроке мы будем читать стихотворение об осени, которое называется «Уж небо осенью дышало».

(краткие сведения об авторе)

Автор стихотворения – великий русский поэт А.С. Пушкин. (Слайд 2)

- Какие еще произведения Пушкина мы читали?

- А.С. Пушкин написал много сказок, но еще он очень любил природу и писал о природе стихи. Самым любимым временем года была у него осень. Об осени у Пушкина много стихотворений. Вот одно из них.

 

 

- Я нарисовал березку с желтыми листьями.

- Я нарисовал осенний закат солнца.

- Я нарисовал дождливый пасмурный день.

- Желтые, оранжевые, красные, коричневые краски.

http://vsesochineniya.ru/wp-content/uploads/2011/09/zolotaya_osen.jpeg

 

 

 

 

 

- В красные, коричневые, багряные, лимонные, желто-зелёные и даже лиловые и фиолетовые.

 

 

 

 

- Грустное, печальное, тоскливое, плаксивое, слезливое, мрачное; гневное.

пушкин.jpg

- Мы читали «Сказку о рыбаке и рыбке».

К П Р Л

Работа над чтением стихотворения А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»  (12 мин.)

(чтение стихотворения учителем)

- А сейчас послушайте, как я прочитаю стихотворение и подумайте, какое настроение передает нам автор?

(чтение стихотворения учителем)

(беседа о прочитанном)

– Какое настроение передает нам автор?

– Какие картины представили при слушании?

(Работа над выразительностью. Словарная работа)

- Прочитайте по строчке, выделяя главное слово

- Как вы думаете, что значит небо дышало?

- Небо стало другим по сравнению с летом. Летом оно светло голубое, а осенью сероватое.

- Что значит реже?

- Как вы понимаете «солнышко блистало»?

- Подберите похожее слово к слову «блистало».

- Прочитайте следующую строчку.

- Что в этой строчке означает слово «короче»?

- Теперь рано темнеет и поздно светает.

- Прочитайте эти три строчки выразительно, соблюдая логическое ударение.

 (Послушать ученика. Дать оценку.)

- Молодец. Ты читал медленно, красиво, правильно выделил голосом главное слово.

- Прочитайте следующую строчку.

- О чём говорит поэт? - Непонятно слово «сень».

- Давайте посмотрим в словаре значение этого слова.

- Поэт так называет осенние листья на деревьях в лесу.

- Как вы понимаете выражение «таинственная сень»? В нём скрыта какая-то тайна.

 

- Прочитайте следующую строчку.

- Непонятно слово «обнажалась».

- Это слово означает стать голым. Что стало голым?

- Какую картину вы представили?

- Прочитайте следующие строчки.

- Что такое караван?

- Караван – здесь: летящие друг за другом гуси.

- Гусей - крикливых, потому что они, поднимаясь в небо, так созывают всех вместе.

- Поэт нам нарисовал картину, изображающую перелёт птиц.

- Следующая картина…

- Что хотел нам показать поэт этими строками?

- Я даю вам время. Вы прочитайте медленно и подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Обратите внимание на правильную расстановку пауз

(чтение стихотворения воспитанниками)

- Грустное, печальное, тоскливое, плаксивое.

- Осенний лес, туман ложится на поле, птицы улетают на юг.

 

(читают по строчкам)

Уж небо осенью дышало,

 

Уж реже солнышко блистало,

- Меньше

- Меньше светит.

- Сияло.

Короче становился день,

- Осенний день стал меньше.

 

 

 

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

 

 

 

Лесов таинственная сень

 

 

(Воспитанник смотрит в словаре значение слова «сень»)

«Сень – укрытие, покров»

 

 

 

 

С печальным шумом обнажалась,

 

- Деревья.

Ложился на поля туман,

 - Светло серый туман покрывает поле.

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу;

приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

- Наступает самое скучное время.

(самостоятельное чтение стихотворения воспитанниками)

(2 воспитанника выразительно читают стихотворение)

Р П Л К

(10 минут)

(работа с текстом стихотворения)

- А теперь вспомним приметы осени. Я буду называть приметы, а вы найдите эти приметы в стихотворении.

1) Птицы улетают на юг.

2) Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее.

3) Листья опадают, деревья становятся голыми.

         4) Небо серое, на улице пасмурно.

5) Солнце светит слабо, светит, но не греет.

- А сейчас послушайте приметы осени (дождь, ветер)

- О каких птицах говорится в стихотворении Пушкина?

- Какие гуси?

- Послушайте как кричат гуси, когда улетают на юг (слайд гуси улетают на юг)

(словарная работа, закрепление)

- На последней странице ваших книжечек задание. В одном столбике – новые слова, которые встретились в стихотворении, а в другом – значение этих слов. Вы должны стрелочками соединить слова с правильным значением. Проверка на компьютере

(физкультминутка)

Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
Кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В стороны руки,
Плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.

 

 

 

 

Гусей крикливых караван

Короче становился день

 

 

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

 

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

 

 

 

- О гусях.

 

- Крикливые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рефлексивно-оценочный этап (8 мин.)

(моделирование обложки)

При составлении модели обложки, жанры обозначаются фигурами:

          Сказка

 


Стихотворение 

 


Рассказ 

 


Басня  

Темы чтения замещаются цветом:

о Родине — красный, о детях — желтый, о природе — зеленый, о животных — коричневый, о приключениях, волшебстве, фантастике — синий или фиолетовый.

- Составим модель обложки к стихотворению Пушкина «Уж небо осенью дышало»,

- Фамилию автора заменим красным прямоугольником, заголовок – синим прямоугольником, а жанр и тематику обозначим зеленым треугольником.

 (итог урока)

 (оценивание воспитанников)

-Домашнее задание: учить стихотворение наизусть)

 

 

(воспитанники делают модель обложки из предложенных разноцветных геометрических фигур)

Готовая модель обложки будет выглядеть так:

                         

Фамилия автора        

Тема и жанр (стих о природе)

Заголовок

 

Р К Л

 


 

Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Каких красок в ваших работах больше всего? -

Каких красок в ваших работах больше всего? -

Теперь рано темнеет и поздно светает

Теперь рано темнеет и поздно светает

А теперь вспомним приметы осени

А теперь вспомним приметы осени

При составлении модели обложки, жанры обозначаются фигурами:

При составлении модели обложки, жанры обозначаются фигурами:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2017