Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие:
• создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
• способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
• способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы;
• формировать навыки самооценки.
Воспитательные:
• воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений;
• развивать интерес к изучаемому предмету.Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие:
• создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
• способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
• способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы;
• формировать навыки самооценки.
Воспитательные:
• воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений;
• развивать интерес к изучаемому предмету.
атмос.doc
Тема: Атмосфера
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному
закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения
атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и
творческих способностей учащихся;
способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные
признаки основных понятий темы;
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с
географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы;
формировать навыки самооценки.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде,
способствовать развитию коммуникативных умений;
развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента
научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и
задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая
их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их
для решения учебных задач.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать
работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые
знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого
результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе
и в коллективе).
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся – групповая ( класс делится на 3 рабочих
групп), индивидуальная.
Оборудование для учителя: презентация к уроку, компьютер, проектор.
Ход урока
1.
Организационный этап Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха,
доверия.
Вводное слово учителя
Мы все знаем, что на Земле существует 4 океана. Какие это океаны? (Ученики называют
океаны). Про них есть стихотворение у Андрея Усачева.
« На нашей планете океанов – 4»
Индийский – самый соленый в мире
Океан Атлантический славен сельдями
Ледовитый все время спит подо льдами
А Тихий, конечно вовсе не Тихий
А буйный, глубокий и самый великий.» Слайд 1.
Но есть еще и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую
минуту сами того не подозревая «купаетесь в нем». Не догадались?
Тогда слушайте дальше: Он не соленый и не пресный, и к тому же без берегов. Словно
огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолеты. Это воздушный
океан Земли. Его ещё называют атмосферой.
Ребята, я уверена, что многие из вас слышали это понятие, и способны дать ему
определение.
Ответы детей
Совершенно верно, атмосфера это воздушная оболочка земли.
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать
задачи на данный урок.
А я сейчас, я попрошу, написать синквейн на тему: "Атмосфера".
Итак, судя по вашим творческим работам синквейнам, свойства и функции атмосферы,
очень разнообразны. А в чем ее разнообразие? Мы должны узнать на сегодняшнем уроке.
Цели сегодняшнего урока:
выяснить из каких газов состоит атмосферный воздух, каково их значение?
какие слои атмосферы выделяют, чем они характеризуются, выяснить важную
закономерность, касающуюся температуры воздуха в разных слоях атмосферы?
также выяснить какова значение атмосферы.
3. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно – поисковой работы
со свойствами воздуха, составом и строением атмосферы, значением воздуха для жизни на
Земле.
Итак, наш класс разделен на три группы, группы ученых, занимающихся изучением
атмосферой. У каждой группы есть своя определенная исследовательская задача, изучить
состав, строение и значение атмосферы. У каждой группы будет работать по своему
маршрутному листу изучения разных разделов темы. Постарайтесь быть внимательными,
активными, и тогда наша планета откроет вам свои тайны.
1 группа группа ученых, изучающих состав атмосферного воздуха.
Содержание маршрутного листа:
1. Выясните, из каких газов он состоит, какого газа больше и постройте круговую
диаграмму и запишите название газов и их процентное содержание. 2. В каком слое наблюдается наибольшее содержание озона? Какое значение для
живых организмов играет этот газ? Смоделируйте, механизм защиты от вредных
ультрафиолетовых лучей?
2 группа группа ученых изучающих строение атмосферы земли. Вы должны будете
облететь всю атмосферу разным способом. И объяснить почему?
Содержание маршрутного листа:
1. Выясните, какие слои атмосферы существуют и правильно соотнесите слои, их
толщину, названия и дайте характеристику.
2. Определите основные различия тропосферы и верхних слоев атмосферы
3. Ответьте на проблемный вопрос: Почему большинство горных вершин всегда
покрыты снегом, ведь они так близко к солнцу? Сделайте вывод.
Путешествовать люблю,
Смело в горы я пойду!
Все моря и океаны без оглядки проплыву.
Путешествовать смогу!
Все части света я найду,
где восток, а где здесь запад без ошибки я пойму.
Покрутив немного шеей,
Стали мы еще умнее.
Ноги мы смогли размять,
Все усвоим мы на "5"!
От разминки помощь есть? Есть
Что ж, пора на место сесть!
3 группа группа, объем работы которой очень большой. Они должны будут изучив
весь учебный материал текста или на основании собственных знаний, выяснить
каково значение атмосферы.
Содержание маршрутного листа:
1. Почему его называют "одеялом земли". Объясните, почему поверхность Меркурия
днем нагревается до 320 градусов , а ночью остывает до 170 градусов, а на нашей
планете нет?
2. Почему называют "броней планеты"? Поверхность луны вся покрыта кратерами,
углублениями от различных небесных тел метеоров, которые упали на Луну,
почему на Земле их нет или совсем мало?
3. Общий вывод. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же
воздух называют "оболочкой жизни"? Приведите не менее 3 доказательств.
Каждой группе дается 7 минут для прохождения своего маршрутного листа. А затем вы
должны будете презентовать результаты своей работы для других групп.
Итак, время прошло. Но, прежде, чем мы перейдем к обсуждению результатов вашей
исследовательской работы, я предлагаю оценить себя и свою работу в группе по
следующим критериям. Листы оценки лежат на ваших столах. Даю 1 минуту.
Первая группа вам слово, а ребята из других групп можете задавать соответствующие
вопросы.
Лист самооценки работы в группе
Да
Нет
Не очень
1. Я был активен в группе
2. Я сразу понял, как нужно выполнить задание 3. Я предложил несколько вариантов выполнения
работы
4. Я не отвлекался от основной работы
5. Я очень хотел успешно выполнить задание
6. Я внимательно слушал, какие идеи предлагают
другие участники группы
7.Я очень хотел, чтобы наша группа выполнила
работу правильно, оригинально
4. Первичное закрепление знаний.
Цель: выяснить уровень первичного осознания нового учебного материала, осмысление
причинноследственных связей.
Ребята, сейчас мы с вами сделаем один небольшой тест, который нам поможет выяснить
усвоили ли вы сегодняшнюю тему. выполнив задание, вы посчитаете количество баллов и
поставите себе соответствующую отметку. В тесте 5 вопросов за каждый правильный ответ
1 балл. Соответственно, 5 баллов "5", 4 балла "4", 3 балла "3".
1. Атмосфера – это оболочка
1. Газовая
б. Водная
в. Соленая
2. Самый нижний слой атмосферы:
1. Стратосфера
2. Тропосфера
3. Верхние слои атмосферы
3. Кислорода в воздухе содержится:
1. 30%
2. 21%
3. 78%
4. В тропосфере образуются:
1. Облака
2. Ультрафиолетовые лучи
3. Грунтовые воды
5. Озоновый слой защищает от:
а. перегревания земной поверхности;
б. ультрафиолетовых лучей
в. падения метеоритов на землю.
5. Рефлексия
Вспомните, какие задачи были поставлены. Все пункты плана выполнены. Скажите,
пожалуйста, знания, которые вы получили на уроке пригодятся вам в жизни, если да, то
где?
Ответы детей.
Ребята, вам дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы,
характеризующие твою работу на уроке по трем направлениям.
Урок
1. интересно
Итог
1. понял материал
Я на уроке
1. работал 2. скучно
3.безразлично
2. отдыхал
3.помогал другим
2. узнал больше, чем знал
3.не понял
6. Домашнее задание
1 уровень. Написать небольшое сообщение о способах изучения атмосферы
2 уровень. Написать стихотворение на тему "Атмосфера"
3 уровень. Стр. 67, опыт со стаканом воды и листом бумаги, сделать выводы. Стр 69,
задание 6 составить кроссворд на тему "Атмосфера".
Атмосфера
Атмосфера
Атмосфера
Атмосфера
Атмосфера
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.