Урок внеклассного чтения по повести
А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
Тема: Человеческая ценность повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».
Сюжет и герои повести. Мир русской усадьбы.
Цель: расширить представление учеников о творчестве А.С.Пушкина;
учиться видеть за внешней простотой текста его глубину;
развивать умение анализа прозаического текста;
продолжить обогащение словарного запаса учащихся;
продолжить знакомство с жизнью поместных дворян 19 века.
Задачи: научиться самостоятельно характеризовать героев литературного произведения, давать оценку их поступкам.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Оргмомент.
I. Вступление
Учитель: I. Сегодня на уроке мы поговорим о повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка», вошедшей в цикл повестей, которые называют «Повести Белкина»
II. История создания «Повестей Белкина»
1. Полное название этого произведения «Повести покойного Ивана Петровича Белкина,
изданные А. П.» были написаны Пушкиным осенью 1830 года в его поместье Болдино
(знаменитая болдинская осень – самый плодотворный период в творчестве Александра
Сергеевича), это цикл (группа) повестей, состоящий из 5 произведений, перечислите их
/«Выстрел»
«Метель»
«Гробовщик»
«Станционный смотритель»
«Барышня-крестьянка»/
2. Автором повестей заявлен некий Иван Петрович Белкин, к тому же покойный.
Это, конечно, литературная мистификация
/литературная мистификация – намеренное введение в обман, в заблуждение/
Почему так поступил Пушкин? Версий много, это и дань своему времени (тогда это было модно), и возможность писать от лица человека простого, якобы слышавшего эти истории от разных людей – все это должно было придать рассказам достоверность, жизненность.
Но, конечно, широкая публика очень скоро узнала настоящего автора.
III. Повесть «Барышня-крестьянка».
Учитель: Ранее с вами мы познакомились с одним из произведений этого цикла - очень печальной повестью - «Станционный смотритель»
-Какие основные темы, проблемы вам запомнились?
/судьба «маленького человека», библейская тема «блудных детей»/
Учитель: Да, мы говорили о глубине, трагичности повести «Станционный смотритель». Но чтобы понять многообразие тем и интонаций этого цикла произведений Пушкина, сегодня мы обращаемся к другой повести, входящей в этот цикл, – повести «Барышня-крестьянка».
Проблемный вопрос:
повесть «Барышня-крестьянка» настолько легка в восприятии, что кажется – здесь нет ни особой глубины, ни особых авторских приемов, появляется ощущение, что перед нами просто веселое произведение со счастливым концом. Так ли это? Ответу на этот вопрос мы и посвятим свой урок
1. Герои повести.
Учитель: Поговорим, о героях, о сюжете повести
Опишите героев, здесь представлены два поколения:
старшее поколение – Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский
Иван Петрович Берестов - пересказ ученика:
«В одной из отдаленных губерний…
…Вообще его любили, хотя и почитали гордым»
- Каков же его сосед?
Григорий Иванович Муромский –пересказ ученика:
«Это был настоящий русский барин…
…оборот, казавшийся в то время чрезвычайно сложным и смелым»
- Каковы отношения между ними?
/«Из всех людей, осуждавших его /Муромского/, Берестов отзывался строже всех.
Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера»/
- Как реагировал Муромский?
/«Англоман выносил критику столь же нетерпеливо, как и наши журналисты. Он
бесился и… прозвал своего зоила медведем и провинциалом»/
- Объясните значение слов «англоман»? «зоил»?
/зоил – завистливый критик, по словарю В.И.Даля; англоман – человек,
испытывающий пристрастие ко всему английскому/
Вывод: пред нами типичные помещики того времени: один – настоящий хозяин своего поместья; другой – оригинал, живущий на иностранный манер. Оба типа помещиков характерны для поместного дворянства того времени, а описание уклада их жизни – позволяет познакомиться с миром русской усадьбы.
Вернемся к сюжету: но между ними непримиримая вражда!
- Каково же молодое поколение?
Алексей Берестов – выразительное чтение учащимися описания героя:
«Алексей был в самом деле молодец…
…ходил по рукам список с адреса одного из его писем: Акулине Петровне Курочкиной,
в Москве, напротив Алексеевского монастыря, в доме медника Савельева, а вас
покорнейше прошу доставить письмо сие А.Н.Р.»
- Какая-то тайная любовь? Но ощущаете ли вы иронию автора? Что здесь не
соответствует стилю любовной драмы?
/немножко смешное имя – Акулина Петровна Курочкина и медник Савельев/
Лиза Муромская (Бетси) –– выразительное чтение учащимися описания героини:
«Ей было 17 лет. Черные глаза оживляли ее смуглое очень и приятное лицо…и
приводили в отчаяние ее мадам мисс Жаксон…»
2. Сюжет повести
Учитель: Как развивается действие, сюжет? /Сюжет – ход повествования/
Где завязка?/начало интриги/
Завязка: Заинтересованная рассказами своей служанки Насти об Алексее, Лиза решает переодеться в крестьянку и «нечаянно» встретить Алексея в лесу. Почему она не может иначе увидеть Алексея?
/вражда отцов! Это и порождает интригу/
- Как происходит первое свидание?
- Как дальше развиваются отношения?
/Алексей влюбляется в крестьянку Акулину, Лиза-Акулина испытывает те же чувства/
-Что привлекает Алексея в Акулине?
/ее непосредственность, живость, ум, естественность/
Перед нами как будто классический сюжет: враждующие родители – влюбленные дети
Трагедия неизбежна?!
- Как развиваются отношения между родителями?
/Берестов-старший помог Муромскому-старшему, упавшему на охоте, в ответ был приглашен вместе с сыном в гости/
-Что придумала Лиза, чтобы не быть узнанной?
/воспользовалась белилами, румянами мадам Жаксон/
Чтение сцены «В гостях у Муромских»:
«Лиза, его смуглая Лиза…не мог узнать свою Акулину в этой смешной и блестящей барыне»;
поведение Лизы: «Лиза жеманилась…говорила только по-французски»
Жеманность?
/отсутствие простоты/
- Что не понравилось Алексею в Лизе?
/Жеманность, неестественность поведения, манерничанье, позирование/
- Почему Алексей решился объясниться с Лизой? На что он был готов ради Акулины?
/отец требовал его женитьбы на Лизе Муромской,
Алексей готов был жениться на крестьянке!/
Сцена «Вторая встреча с Лизой» - выразительное чтение учащимися описания героини:
«Все будет решено…» - до конца повести.
- Итак, любимая Акулина и непривлекательная Лиза - одна и та же девушка. Теперь герои
могут не скрывать своих чувств. Повесть заканчивается счастливо.
- Почему автор одаривает своих героев счастьем?
- Почему они этого заслуживают?
- Что ценит автор в человеке?
Учитель:
Вывод: глубина повести в том, что Пушкин провозглашает главными ценностями
в человеке простоту, ум, живость, способность быть верным своим чувствам, таких людей автор «награждает» счастьем. А Лиза – привлекательная, артистичная девушка, представшая и в образе крестьянки, и в образе дворянки - действительно заслуживает слов эпиграфа
IV. Художественные особенности повести
1. Описания природы, роль пейзажа в повести
- Что делает повесть такой лиричной, светлой?
Обратимся к описаниям природы
«Заря сияла…в шестом часу весеннего утра?»
- Что добавляет повествованию это описание? Какова роль природы?
1. создает лирический фон для романтической сцены свидания
2. автор описывает весну, утро, весенний лес – это ассоциируется с
зарождающимся чувством героев
3. помогает передать настроение героини, настроение «младенческой веселости»
4. создать образ героини
2. Художественные средства
-Какие изобразительные средства создают это настроение? создать образ утра?
/ Работа по тексту
олицетворение
сравнение
эпитеты/
3. Композиция
Поразмышляем над композицией повести – выделим завязку, кульминацию, развязку
Объясните значение терминов
- Какой эпизод вы назвали бы завязкой?
/Настя решает переодеться крестьянкой для встречи с Алексеем/
- Какой эпизод вы назвали бы кульминацией?
/Неожиданный приезд Алексея к Муромским/
- Какой эпизод вы назвали бы развязкой?
/Алексей видит Лизу читающую его письмо Акулине и… – все понимает/
- Кульминация, а за ней сразу следует развязка, что это придает сюжету?
/динамичность, стремительность!/
VII. Ирония - об этом в сильном классе /ответы подготовленных учащихся/
- Что еще добавляет повествованию легкость, жизнерадостность?
/улыбка, ирония автора/
- Приведите примеры:
/описание помещиков, мадам Жаксон, Алексея, описание утра в лесу- сравнение и др./
Вывод по теме урока:
Мы убедились в том, что простое на первый взгляд произведение Пушкина обладает глубиной: оно говорит о ценности простоты в человеке, естественности в проявлении
чувств, о верности в любви – Пушкин потом не раз будет подчеркивать значение этих качеств в своих героях (например, в образе Татьяны Лариной - главной героини его романа «Евгений Онегин», Маши Мироновой – героини повести «Капитанская дочка»).
Да и незатейливость повествования – кажущаяся: автор продумал и сюжет, и композицию,
и поэтические описания природы, это и делает произведение легким, жизнерадостным и
удивительно гармоничным
V. Оценки за урок
VI. Домашнее задание: Сформулируйте небольшой ответ на вопрос:
Мое впечатление от повести «Барышня-крестьянка». Почему автор завершает
именно этой повестью цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина,
изданного А.П.»?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.