Белое на белом"

  • Документация
  • docx
  • 16.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урок технологии во 2 классе.
Иконка файла материала технология 2А готова.docx

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока технологии,

разработанного  

студенткой 4 «А» группы

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Василенко Надеждой Андреевной

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Методист: Попова Н.А.

 

                                                                                                                                                   _________________

                                                                                                                                                      (подпись)

 

2019 г.


Дата: 27.12.19

Класс, предмет: 2, технология.

Тема четверти: «Художественная мастерская»

Тема урока: «Работа с бумагой. Аппликация. «Рыбка».

Тема урока: «Белоснежное очарование».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: изготовить композицию «Рыбка» в технике аппликация из белой бумаги.

Задачи:

Ø    освоение  знаний о средствах художественной выразительности;

Ø    овладение умениями изготавливать композицию «Рыбка» из бумаги;

Ø    развитие навыков работы по шаблону, приемов придания объема, формы.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

·                   формировать умение осознавать позицию ученика; положительное отношение к школе; (Л1УУД)

·                    планировать практическую деятельность на уроке;  (Р1УУД)

·                    работая по плану, составленному совместно с учителем, использовать необходимые средства для осуществления контроля точности выполнения операций; (Р2УУД)

·                    самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы; (ПУУД)

·                    вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия; (К1УУД)

·                    вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни; (К2УУД)

 

Ø    готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место;

 

Оснащение урока:

Межпредметные связи: математика, литературное чтение.

Материалы для учащихся: учебник, шаблоны, инструменты для выполнения поделки.

Зрительный ряд и оборудование для урока: презентация, композиция «Рыбка», алгоритм выполнения поделки.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Приветствует учащихся и эмоционально настраивает на урок используя нестандартное приветствие.

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.

- Уроки технологии очень важны в школе. Попробуйте соседу по парте объяснить, почему урок технологии нам необходим в школе.

- У нас с вами должны лежать на столах белый картон, бумага, ножницы, клей, и карандаш.

- Проверьте, у всех есть эти инструменты?

- Положите свои принадлежности на край стола, чтобы они вам не мешали.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Доказывают соседу по парте, что урок технологии необходим в школе.

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Личностные:

формировать умение осознавать новую позицию ученика; положительное отношение к школе; умение управлять собой; умение сохранять учебную задачу

 

 

Формирование понимания личной значимости учения

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И МОТИВАЦИЯ

Проверка владения материалом прошлого урока.

 

-Какую поделку делали на прошлом уроке?

-Какие бывают композиции?

-Какой обязательный компонент любой композиции?

Вспоминают то, что изучали на прошлом уроке, какую поделку делали.

-Вазу с цветами

 

-вертикальные и горизонтальные

- центр

 

 

 

Коммуникативные:

вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение

 

 

Беседа

 

 

3. ОПЕРАЦИОННО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП

3.1. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.Подготовка к реализации замысла

 

3.2.1.Анализ выполнения поделки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

3.2.2.Последовательность выполнения поделки (алгоритм выполнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка задания

3.3. Самостоятельная работа

 

Подводит детей к теме урока.

 

 

-Какое сейчас время года?

-Какое природное явление наблюдается зимой?

-Скажите, а вы видите снежинки, когда они падают?

-А если они уже на земле, можно увидеть одну такую снежинку?

-Почему?

 

-Если белое на белом не видно, то как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Обратите внимание на слайд. Что на нем изображено?

-А вы знаете, где находится этот памятник?

-Совершенно верно, этот памятник (мемориал) находится в нашем городе. Он посвящен воинам-освободителям города Зернограда от немецко-фашистских захватчиков.

-В каком цвете памятник?

- Как вы думаете, какое средство художественной выразительности помогают рассмотреть скульптуру, увидеть сюжет: светотень? цвет?

-Верно, светотень – переход света в тень на предметах.

-Рассмотрите пары геометрических фигур. Чем они похожи и в чем их различие?

-  Какие средства художественной выразительности рассмотрели?

- Чтобы узнать, какую композицию мы будем делать, обратите внимание на слайд.

- Может быть, кто-нибудь узнал, что это за сказка?

-Кто автор этой сказки?

-Кто главные герои этой сказки?

-Чтобы узнать какого именно героя  мы будем сегодня делать, отгадайте загадку:

-Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не улетаю.

-Как вы думаете, какую композицию   мы будем сегодня делать?

-Верно, мы будем делать рыбку, но она особенная. Догадайтесь сами почему она такая, рассмотрев мою поделку.

- Почему же она особенная?

 

-В какой технике выполнена поделка?

-Какая же цель нашего урока?

 

Показ образца.

- На каком фоне сделана моя поделка?

- Посмотрите внимательно. Из чего сделана рыбка?

- Ребята, как вы думаете, как эту поделку можно использовать в жизни?

 

Совместно с детьми составляет технику безопасности.

- Прежде чем приступить к работе, предлагаю вспомнить технику безопасности при работе с этими инструментами.

 

Проводит пальчиковую гимнастику

- Прежде чем начать работу, необходимо подготовить наши пальчики.

 

Определяют последовательность выполнения поделки.

- У вас на столах конверты, в них шаблоны нашей будущей рыбки и шаблон деталей рыбки (голова, хвост, плавники).

Оформление доски

- С чего бы вы начали свою работу?

 

- Как быстро вырезать несколько

одинаковых деталей?

1. Обвести и вырезать.

- Затем, что нужно сделать?

2. Придание формы.

- Посмотрите на слайд. Какие приемы используем для придания объема?

- Внимательно рассмотрите мою поделку.  Как можно придать объём кружкам-чешуйкам? Хвосту? Плавникам?

- Каким образом я собирала композицию: от хвоста или от головы?

-Как нанести клей, чтобы передать светотень.

 

3. Сборка композиции.

 

- Итак, мы с вами составили план работы. Я сделала поделку как в учебнике, но я хочу, чтобы вы к своей рыбке придумали свое дополнение.

 

- Итак, какую мы делаем поделку?

-Какие используем средства художественной выразительности?

-В каком цвете?

- Можете приступать к работе.

Вам 30 минут работы и в это время придумайте  маленький рассказ о рыбке. Не отвлекаемся. Я знаю, что у вас все получится.

 

Слушают учителя, анализируют, определяют тему урока.

-зима

-снег

 

-да

 

-нет

 

-она уже упала и белое на белом не видно

-учиться видеть белое на белом

- Памятник солдатам

 

- В Зернограде, на улице Ленина.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

- в белом

 

 

 

-Светотень

 

Слушают учителя

 

-это геометрические фигуры, разная форма

 

-светотень и форма

 

Рассматривают слайд

 

 

- «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»

- А.С.Пушкин

- рыбак  и рыбка

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

-Рыбка

 

 

- «Рыбку»

 

 

 

Рассматривают поделку

 

 

-она сделана из белого на белом.

-аппликация

 

-изготовить «Рыбку» в технике аппликация

Рассматривают поделку

- На белом

 

- Из бумаги

- Можно сделать дома маленький луг и поместить его туда или повесить на стену. (подарить другу)

 

 

Вспоминают технику безопасности, опираясь на слайд.

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

Определяют последовательность выполнения поделки.

 

 

 

 

 

- С разметки деталей по шаблону.

-Сложить полоску столько раз, сколько нужно деталей.

 

- Вырезать детали, придать им форму, собрать композицию, собрать изделие.

- Складывание, надрезание, скручивание, вытягивание.

- Вытягивание, складывание, надрезание.

 

-от головы

 

 

- клей наносим только на кончик чешуи и слева.

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

- «Рыбка»

 

-светотень и форма

-В белом.

Приступают к выполнению поделки

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

вести небольшой познавательный диалог по теме урока

 

 

 

 

Регулятивные

планировать практическую деятельность на уроке; 

 

 

 

Познавательные

самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

планировать практическую деятельность на уроке; 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;

 

 

Познавательные

самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

работая по плану, составленному совместно с учителем, использовать необходимые средства для осуществления контроля точности выполнения операций;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Постановка системы перспектив

 

 Демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Демонстрация

 

 

 

Демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирования занимательным содержанием

 

 

 

Постановка системы перспектив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж

 

 

Организация наблюдения

 

 

 

 

 

Демонстрация

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная практическая деятельность

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

-Какие средства художественной изобразительности сегодня изучили?

-Какими приемами можно придать объём фигуре?

- Давайте устроим выставку ваших работ. Первый ряд покажите второму и третьему свои работы.

- Посмотрите, какие они получились восхитительные и необычные. 

-Уберите свое рабочее место.

 

 

-форма и светотень

-складывание, вытягивание, надрезание, скручивание.

Показывают по рядам

 

 

 

 

Уборка рабочих мест.

Коммуникативные

вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

 

 

 

Беседа

 

Поощрение