Беседа «День солидарности в борьбе с терроризмом »
Оценка 4.7

Беседа «День солидарности в борьбе с терроризмом »

Оценка 4.7
docx
14.09.2022
Беседа  «День солидарности в борьбе с терроризмом »
беседа день соледарности в борьбе с террористом.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1с.Заветное

 

 

 

 

 

 

 

                   Беседа

 

«День солидарности в борьбе с терроризмом »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила старший воспитатель:

 Савченко Т.Ю.

 

 


 

 

«День солидарности в борьбе с терроризмом»

Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме.

Задачи: акцентировать внимание воспитанников на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана).

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер или интерактивная доска, воздушные шары .

1.     Вступительная беседа.

Сегодня не простой день «День солидарности в борьбе с терроризмом». Вы знаете кто такие террористы? Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

Террористы - это жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас, вселить в нас страх.

В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, вы знаете, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице.

Особую угрозу нам могут причинить террористы, ведь они злые и хитрые люди, хотя внешне они могут выглядеть вполне обычно. Выделить их из толпы очень непросто. Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. Они способны организовывать взрывы и убийства. Террористам не важно, против кого они совершают свои преступления. Им все равно, кого убивать - детей, взрослых, стариков. Себя преступниками они не считают.

Но террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае? Кто же нас сможет защитить?

.В нашей стране тоже были теракты и самые большие это

 Слайд 2Больница в Буденновске 

Слайд 3Невский экспресс  

Слайд 4 Он самый трагичный и где погибло много детей это произошло в городе Беслане.

Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!

Слайд 5 1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь.

Слайд 6  Вдруг во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы

Слайд 7 Больше тысячи людей попали в заложники. Среди них оказались в основном дети.  На их глазах террористы минировали спортзал, взрывными устройствами опутывали потолок и стены. Все три дня террористы отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания

Слайд 8 Ужас над головами, 
                Проволок страшный груз. 
                Дети кричат глазами: 
                "Мамочка, я боюсь!!!" 
               В душном спортивном зале
                Время замкнуло круг…

Слайд 9 “Через окно из спортзала перелезла маленькая девочка и упала возле стены школы. Ей очень тяжело. Она контужена и у нее сломана нога.  Ценой неимоверных усилий она поднялась на ноги. Поднялась и стоит. А вокруг стрельба. Спецназовцы ей буквально орали из окон: "Что ты делаешь! Ложись! Ложись на землю!". Но она никого не слышала - она была контужена и ранена, ее буквально качало у стены. 

И тут она совершила совершенно невероятное:  она полезла обратно в спортзал! Ей кричали: “Что ты делаешь! Назад! Ложись. Но она залезла в спортзал – у нее там оставалась мама. Позже разыскали эту девочку. Ее зовут Аида Сидакова. Она выжила и выздоровела. Мама тоже жива.”

Слайд 10 В освобождении заложников участвовали бойцы подразделений “Вымпел” и “Альфа” Первоочередной задачей для них было спасение детей. Они закрывали детей собой. При освобождении заложников погибли 10 бойцов.

Слайд 11 Жители города в память о погибших детей и солдат воздвигли памятник.

В этой школе больше не прозвенит звонок и никогда не прозвучит детский смех 

1128 заложников,
спасено 918 человек,
погибло 317 заложников,
среди них 186 детей,
15 учителей .Более 900 человек получили ранения 

 Кто нас защищает.

Защитить нас и прийти на помощь готовы люди разных профессий.

Задача разведчиков - определить, готовится ли какое-либо злодеяние или нет, и от кого исходит опасность.

Пограничники не пустят террористов в нашу страну, милиция арестует преступников, а спасатели и врачи окажут помощь тем, кто попал в беду.

Все они - профессионалы, работают быстро и четко. Они - единая команда. Но чтобы эта команда выполняла слаженную работу и действовала как один механизм, создана специальная организация - Национальный антитеррористический комитет (НАК), которой подчиняются все те, кто борется с общим злом - терроризмом.

У людей, работающих в Национальном Антитеррористическом Комитете, мало свободного времени и практически нет выходных. Они выбрали эту нелегкую профессию для того, чтобы мы могли жить спокойной, привычной для нас жизнью: ходить в школу, на работу, встречаться с друзьями, путешествовать…

Но, если террористам все же удается осуществить свои грязные замыслы, например, захватить в заложники детей в школе или взорвать жилой дом - НАК становится единой командой, где каждый знает, что именно ему надо делать в экстренной ситуации и как помочь людям, попавшим в беду.

 

Год спустя после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

В память о погибших детях в Беслане Михаилом Михайловым была написана эта песня.

Послушайте её внимательно и скажите, какие слова повторяются чаще всего? (просмотр видеофрагмента)

-Мама ах хочется пить, мама ах хочется жить.

Слайд 12 -14 Правила «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора»

·         Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.

·         Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.

·         О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.

·         Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.

·         По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.

Слайд 15-17 Памятки и алгоритмы действий

Слайд 18-19 Правила «Если ты оказался в заложниках».

Но если же случится такая ситуация, знай – ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.

·         Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.

·         Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи.

·         Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.

·         Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.

5. Итог.

Террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Но необходимо будь внимательным и бдительным! Беречь свое здоровье и здоровье ваших близких! Помните, жизнь – одна, и её, как компьютерную игру, заново не начнёшь!

Слайд 20   В небеса поднималися ангелы…
                    Все прекрасны, невинны, чисты.
                    Сколько звёзд тогда ярких попадало,
                    Маскируясь росой на цветы...

Слайд 21  Никогда не забудем

Ребята давайте встанем и почтим память минутой молчания

(Все дети выходят на улицу и выпускают в небо белые шары)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1с

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1с

День солидарности в борьбе с терроризмом»

День солидарности в борьбе с терроризмом»

Слайд 5 1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства

Слайд 5 1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства

Все они - профессионалы, работают быстро и четко

Все они - профессионалы, работают быстро и четко

Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи

Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.09.2022