Беседа "Доброта и доброжелательность"может использоваться педагогами дополнительного образования, воспитателями, классными руководителями при проведении классных часов, развивающих занятий. В беседу включены элементы игры. Раскрывается понятие доброты в простой, понятной форме, дети с удовольствием включаются в беседу, так как форма проведения нацелена на улучшение коммуникативных навыков.
доброта и доброжелательность.docx
Беседа «Доброта и доброжелательность»
Цель: Углублять представление детей о доброте, как о ценном качестве человека;
Задачи:
1. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, проявлять
доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения, побуждать
к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней
позиции;
2. Помочь детям усвоить нравственные категории: добро, зло, щедрость, любовь,
равнодушие…
3. Добиваться доброжелательной, интонационной выразительности речи.
Материал: магнитная доска, два мешочка, листы чёрной бумаги, музыка «Барбарики»,
фишки, поделкисолнышки.
Предварительная работа: беседа о вежливости, о дружбе; просмотр сказки «Волшебник
Изумрудного города».
Ход занятия:
1. Приветствие.
Воспитатель : Давайте встанем все в круг и поздороваемся. Есть хорошая примета всем с
утра дарить приветы.
Солнцу красномупривет!
Небу ясномупривет!
Люди взрослые и малыши, вам привет от всей души!
2. Психологический настрой.
Воспитатель:Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы
настроение у нас было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки,
закроем глаза и передадим ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. (Дети
закрывают глаза) .А теперь откройте и посмотрите, у нас в зале стало светлее?
Дети:Да!
Воспитатель: От ваших улыбок солнце засверкало ярче, и от добрых улыбок наших
гостей.
3. Чтение стихотворения «Доброта». Воспитатель : Ребята, я сейчас прочту вам стихотворение, а вы внимательно послушайте:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит
Радуются и взрослые и дети.
Воспитатель: О чём это стихотворение?
(ОТВЕТЫ детей) .
Воспитатель :Сегодня мы с вами поговорим о доброте.
4. Беседа о доброте.
Воспитатель:Давайте все вместе произнесём слово «ДОБРОТА».Какое прекрасное,
удивительное слово. А как вы понимаете, что такое доброта? Её можно потрогать? Есть ли
у неё запах, вкус (ответы детей) Когда мы можем её встретить? А где мы можем её
увидеть?
Дети: В поступках.
Воспитатель: А вы знаете, ребята, в народе говорят :«Человек без добрых дел, что дерево
без листьев». Давайте вспомним свои добрые дела и поможем нашему дереву, но с одним
условием, кто вспомнит доброе дело, прикрепляет листочек к дереву.
Воспитатель:Я знала, что вы добрые ребята. Сколько добрых дел вы совершили! И дереву
помогли стать нарядным.
5. Беседа –рассуждение о вежливости.
Воспитатель:Выходите все ко мне и послушайте одну историю.
Был вежлив этот мальчик И право очень мил,
Отняв у младших мячик,
Он их благодарилспасибо говорил.
Воспитатель:Как на ваш взгляд поступает этот мальчик? Что бы вы ему сказали?
А можно делать плохие поступки и при этом говорить добрые слова?
Ребята, человек может быть вежливым, если он понастоящему добрый.
Давайте поиграем в игру и посмотрим знаете вы вежливые слова или нет?
6. Игра «Доскажи словечко».
Воспитатель:Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его. Будьте внимательны.
Ребёнок умный и развитый при встрече говорит –здравствуйте.
Зазеленеет старый пень, когда услышит –добрый день.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого – спасибо.
Если мама бранит за шалости, надо сказать – прости пожалуйста.
На прощанье мы всегда говорим –до свиданья.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Знаете вежливые слова. Но ведь есть слова, которые
могут обидеть человека (грубые слова) .Вам когданибудь говорили такие слова (ответы
детей) .Я помогу вам их сейчас забыть, и вы никогда не будете о них вспоминать.
7. Психологическая техника «Забудь плохие слова».
Детям раздаются чёрные листы бумаги, они их комкают (сминают, рвут, топчат и бросают
в чёрный мешок.
Воспитатель:Всё, ребята, забыты все неприятные, грубые слова. Я думаю, что вы о них
больше вспоминать не будете.
(Звучит музыка, стук в дверь, забегает Бармалей и забирает мешок и проходит к магнитной
доске.)
8. Работа с магнитной доской.Упражнение «Солнышко».
Воспитатель:Бармалей, а что это солнышко у тебя какое –то хмурое и холодное. И на
лучиках неприятные слова поселились?
Бармалей:Какие неприятные слова? Это замечательные, прекрасные слова. Воспитатель:Ребята, давайте поможем солнышку стать прежним, добрым и приветливым.
Заменим плохие слова на хорошие. (Психолог читает слово написанное на лучиках, а дети
называют антонимы) .
Злойдобрый,
Грубый ласковый,
Жадный –щедрый,
Равнодушный внимательный,
Трусливыйсмелый.
Воспитатель:Смотрите, солнышко снова улыбается. Молодцы, ребята, вы помогли
солнышку стать прежним.
Бармалей: Ой, какие все здесь умные и дружные. А у меня тоже есть друзья. Добрые и
немножко злых.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие герои в сказках добрые, а какие злые?
9. Игра «Угадай сказочного героя».
Воспитатель:Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать добрый он или злой.
Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злойзакрываете лицо ладошками. (Иван
Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, КарабасБарабас, Золушка,
гусилебеди, Буратино) .
Молодцы, ребята, вспомнили всех сказочных героев и их поступки. Научиться быть
добрым очень сложно, но необходимо. Добро и зло всегда идут рядом. Поэтому важно
осознавать свои поступки и их результаты.
Ребята, а вы знаете, что добрые слова есть в песнях и люди не просто так их сочинили, а
чтобы мы их пели и делились друг с другом добротой.
Давайте немного отдохнём и потанцуем.
10. Танцевальная минутка «Танец доброты».
(Звучит музыка «Барбарики»Доброта) . Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социальнореабилитационный центр для
несовершеннолетних»
Беседа: «Доброта и
доброжелательность» пос. Совхозный
Беседа о доброте и доброжелательности
Беседа о доброте и доброжелательности
Беседа о доброте и доброжелательности
Беседа о доброте и доброжелательности
Беседа о доброте и доброжелательности
Беседа о доброте и доброжелательности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.