|
|
|
|
Раздел долгосрочного плана:
|
Школа: |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 11 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Разработка алгоритма. Алгоритмы поиска и сортировки |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· Демонстрировать решение с использованием стандартных средств разработки · Писать алгоритм двоичного (бинарного) поиска для решения конкретной задачи
|
||||
|
Цели урока |
· Писать программный код для бинарного поиска элементов массива · Писать программный код для линейного поиска элементов массива |
||||
|
Критерии оценивания |
· Знает виды алгоритма · Составляет блок-схемы · Использует при решении задач линейный поиск элементов в массиве · Использует при решении задач бинарный поиск элементов в массиве
|
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: Описывать алгоритм Предметная лексика и терминология Блок-схема, массив, сортировка, бинарный поиск, линейный поиск. Полезные фразы для диалога/письма Данная блок-схема … принадлежит группе, называемой …потому что… |
||||
|
Привитие ценностей |
Уважение друг друга при работе в группах Обучение на притяжении всей жизни
|
||||
|
Межпредметные связи |
Математика |
||||
|
Предварительные знания
|
Работа в программе Java, работа с блок-схемами
|
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 10 мин
|
Организационный момент: Знакомство с целями и темой урока. Мозговой штурм
Учащиеся в паре изучают задачу. Активити (Формативное оценивание) Блок-схемы Учащиеся собирают блок- схемы из фрагментов
Учащиеся проверяют как работает программный код
package insertsort; public class lineSort { public static void main(String[] args) { int mas [] = {1,5,6,8,9,4,5,7,10,3}; int x=7; for(int i=0; i<mas.length; i++){ if(mas[i]==x) {System.out.println("indeks nuzhnogo elementa i="+ i);} } } }
|
Презентация |
|||
|
Середина урока 25 мин
|
Учитель задает наводящие вопросы: 1) Что если количество элементов массива будет 1000 или 10 000? 2) Сколько раз будет проводиться сравнение?
Учащиеся ищут информацию в интернете • Что такое бинарный поиск? • Для каких массивов можно применить бинарный поиск? • Особенности бинарного поиска? Двоичный (бинарный) поиск (также известен как метод деления пополам) — классический алгоритм поиска элемента в отсортированном массиве, использующий дробление массива на половины.
Найти индекс элемента массива со значением 9 в отсортированном массиве состоящий из 10 элементов. Формативное оценивание (активити) Блок- схема Двоичный (бинарный) поиск
package insertsort; import java.util.Scanner; public class lineSort { public static void main(String[] args) { int mas [] = {1,5,6,8,9,4,5,3,10,7}; int m=-1; Scanner input = new Scanner(System.in); int x= input.nextInt(); for(int i=0; i<mas.length; i++){ if(mas[i]==x) {m=i;} } if (m!=-1) System.out.println("indeks nuzhnogo elementa m="+ m); else System.out.println("element ne naiden"); } }
|
Презентация https://edunow.su/site/content/algorithms/sortirovka_massiva
https://habrahabr.ru/post/204600/
|
|||
|
Конец урока 5 мин |
Вопросы на закрепление темы 1)Какой метод поиска будет наиболее подходящий для нахождения индекса элемента в следующем массиве {1,4,5,6,7,8,90,110}. 2)Какой метод поиска будет наиболее подходящий для нахождения индекса элемента в массиве состоящего из рандомных чисел 3)Какой метод поиска будет наиболее подходящий для нахождения индекса элемента в массиве состоящий из четных чисел которые расположены по убыванию. 4) Найдите наибольший элемент массива. Рефлексия: • Чему я сегодня научился? • Что для меня было трудным? • Что мне понравилось? |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Дополнительная поддержка · Работа в группах – поддержка одноклассников. · Помощь учителя, если требуется. Более способные учащиеся могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся. |
Ответы на вопросы и сеанс ответов. Использование вопросов при выполнении главного задания, в процессе движения между группами. Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи. Проверять данные блога/журнала регистрации. Попросите выбранные группы передать вам свои файлы для просмотра. |
Обсуждение как влияет компьютер на здоровье человека. Как защититься от вредного влияния компьютера. Первая помощь пострадавшему человеку. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.