Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
8 кл—9 кл
29.03.2018
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова (8–9-е классы)
Цели:
• Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Шаганова; показать, как “рождаются стишата”, как начинается поэт, как создаётся песня.
• Воспитывать желание понять внутренний мир творческого человека, постигать глубину поэтической мысли, красоту художественных образов через поэзию и музыку.
• Развивать навыки выразительного чтения наизусть; грамотной монологической речи; эмоциональности и душевности при исполнении песен.
Тип урока: урок-презентация.
Виды работы: индивидуальная, коллективная.
Бинарный урок по творчеству поэта-песен.doc
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника
А.Шаганова (8–9-е классы)
Цели:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Шаганова; показать, как “рождаются стишата”, как
начинается поэт, как создаётся песня.
Воспитывать желание понять внутренний мир творческого человека, постигать глубину поэтической
мысли, красоту художественных образов через поэзию и музыку.
Развивать навыки выразительного чтения наизусть; грамотной монологической речи; эмоциональности и
душевности при исполнении песен.
Тип урока: урокпрезентация.
Виды работы: индивидуальная, коллективная.
Оформление доски:
Звони, звонарь, за бессловесный люд,
Звони, звонарь, по вечному ученью.
Пока ты есть – заутреню поют
И служат благодарную вечерню.
(А.Шаганов. “Звонарь”)
Словарные слова: мюзикл, композитор.
Оформление класса: книга “Александр Я Шаганов по Москве”, Москва, издательство “Центр полиграф”, 2007 г.;
на отдельных листах напечатаны названия глав романа, обсуждаемые на уроке; фотографии поэта,
современных исполнителей и композиторов; стенд с высказываниями известных композиторов и исполнителей
песен на стихотворения А. Шаганова; раздаточный материал (тексты стихов, главы из книги романабиографии);
картины И.И. Левитана “Над вечным покоем”, “Золотая осень” и др.
Подготовительная работа: выучить стихотворения, прочитать главы романа, подготовить краткий пересказ и
выступить в роли учителя, познакомив с интересными фактами биографии; разучить песни; найти записи песен
на стихи А.Шаганова и колокольные звоны.
Звучит колокольный звон (фонограмма).
Чтение стихотворения.
Чтец 1. “Звонарь”.
Ход урока
Учитель литературы. Эти слова о звонаре принадлежат автору, поэтупесеннику Александру Шаганову, с
творчеством которого я познакомилась совсем недавно. Эпиграф первой же главы книги “Я Шаганов по Москве”
сразу заинтересовал меня.
В осенней мгле московские бульвары
Учили жизни вместо букваря
(Краткий пересказ главы “Хорошие парни на улице не валяются”. Стр. 7–9)
Учитель литературы. Удивительно, всё успел: и на диване поваляться, и стихотворения написать, и о Левитане
почитать, и в Париж съездить…
Учитель музыки. Александр Шаганов мой современник, ему как и мне чуть больше 40 лет. Сегодня на уроке мы
увидим, как много написано стихотворений этим поэтом и как много написано песен на его стихи, то есть его
творчество связано с музыкальной культурой нашей страны.
Глава “Мы родились не принцами, мы с окраин выросли”.
Чтец 2.
(Краткий пересказ главы … Семья у меня большая… Стр.книги 61–65, 170–171). Глава “Стишата”
Чтец 3. Свои первые стишата я сочинил в 14 лет в спортлагере “Москвич”. Стихи были наивные,
подражательные. Прочитал их близким друзьям по футбольной команде, сказав, что это новые песни группы
“Машина времени”. Ребята оценили. Потом ещё назвался автором другой группы “Воскресенье”.
Всё свободное время стал посвящать сочинительству, забросив футбол. Стихи свои я вышагивал на улицах,
бульварах и в парках. Записался сразу в несколько библиотек, занялся самообразованием.
Создалась группа молодых поэтов, мы собирались по понедельникам в музее Маяковского и читали друг другу
свои творения.
Время двигалось. Я поступил в Московский электротехнический институт связи. Выбрал потому, что близко был
к дому. Мне всё равно было, какое получать образование. Вопрос о том, чем я буду заниматься, уже был решен.
В институте я тоже писал. Тогда в 80е напечататься в печати не представлялось никакой возможности. Но я
всё равно писал. Мне советовали, хочешь быть услышанным – пиши стихи. Аудитория найдется. Главное пиши.
В 17 лет после первой сессии я написал “Владимирскую Русь”. Я шёл по улице и чтото напевал себе под нос, на
улице был снегопад, и строки сложились сами собой.
Чтец 4. Стихотворение “Владимирская Русь”.
Деревянные церкви Руси,
Перекошены древние стены.
Подойди и о многом спроси, –
В этих срубах есть сердце и вены.
Заколочено накрест окно,
Молчаливо, убого убранство.
Но зато старым стенам дано
Мерить душу с великим пространством.
Левитан оставался один,
Если кисть замирала в застое.
И тогда среди просто картин
Вдруг рождалось “Над вечным покоем”.
На холсте небольшая деталь –
С позабытой церквушки на круче
Открывается вечная даль!
Верить хочется – это не случай.
Старорусский народный обряд –
Неподкупная гордость и сила.
Век за веком теснятся подряд,
Нас Россия о многом простила.
Деревянные церкви Руси,
Перекошены древние стены.
Подойди и о многом спроси,
В этих срубах есть сердце и вены.
Учитель музыки. Через 5 лет эти стихи в исполнении группы “Черный кофе” выйдут миллионным тиражом на
пластинках. Облетят все радиостанции и хитпарады.
Учитель литературы. “Владимирской Русью” он назвал стихи чуть позднее, обозначая малую родину своего
отца и деда.
Прослушивание фонограммы песни “Владимирская Русь” в исполнении группы “Черный кофе”.
Чтец 5. “Инженер Мостелефонстроя”.
(Краткий пересказ главы. Стр.книги 1418)
Чтец 6. Глава – Журнал “Юность”.
(Краткий пересказ. Стр. 1821)
Исполнение песни “Выйду ночью в поле с конем” Ночью в поле звезд благодать,
Боле никого не видать…
Только мы с конем по полю бредем,
Только мы с конем по полю бредем.
Сяду я верхом на коня –
Ты неси по полю меня!
По бескрайнему полю моему,
По полю бескрайнему, вольному.
Дайка я разок посмотрю,
Где рождает поле зарю.
Ай – брусничный свет, алый да рассвет,
Али есть то место, али его нет?
Полюшко мое, родники,
Дальних деревень огоньки,
Золотая рожь да кудрявый клен
Я влюблен в тебя, Россия, влюблен.
Будет добрым год – хлебород.
Было всяко, всяко пройдет.
Пой, златая рожь, пой, кудрявый клен,
Пой о том, как я в Россию влюблен!
Учитель музыки. Глава “Студия “Звук”.
Учитель музыки. Студия “Звук” и первые знакомства…
<Вообщето в нашем деле очень важно придумать первую настоящую песню. Хорошо бы сочинить так, как до
тебя никто не писал. Сразу обратят внимание. Журналисты задавали любопытные вопросы: “Вы поэт или рок
поэт?”, я смущался. Теперь спрашивают: “Как вас лучше представить, поэт или поэтпесенник?” Мне было всё
равно, как назовут. Но всегда тянуло к нормальному живому слову, хотелось разговорных оборотов,
приближенных к языку улицы, фольклору.
Андрей Лукинов – тогда руководитель студии “Звук”, познакомил меня с Маликовым. Дима записывал свои
первые песни. Мы встретились на Большой Грузинской, дома у Андрея. Дима приехал с папой. Они были очень
любезны и учтивы. Неизменно улыбающийся Юрий Федорович долго тряс мою руку и предложил подготовить
номер к “Новогоднему огоньку”. Дела у “Самоцветов” шли не очень, время других гитар. А Дима через месяц –
другой после выхода к эфир “До завтра” стал настоящим кулинаром девчонок.
В этот же период, не знаю, каким образом, возник в моей записной книжке телефон Игоря Матвиенко.
Игорь мне понравился при знакомстве. Никакого соавтора в этом бледном субтильном персонаже я не
разглядел. Он остался похожего мнения и обо мне. Наверное, я выглядел излишне самоуверенным. Мы жили
недалеко друг от друга. Однажды он позвонил совсем рано, к его маленькой дочурке должен был прийти
доктор. Игорь спросил – не могу ли я выручить его, одолжив до вечера немного денег для педиатра. Я подумал,
что, наверное, ему весьма туго. Или же всётаки из нашей первой встречи не надо делать безапелляционных
выводов – соавторы мы или не соавторы? Первое впечатление, не зря говорят, обманчиво. Смитинговались,
короче. Стали сочинять, как подорванные. “Батька Махно”, “Дуся – агрегат” и многие другие составили
дебютную пластинку “Любэ”.
С Игорем мы даже больше, чем поэты и композитор, мы – друзья. Он умный и талантливый. Поэтому всегда
чувствует, как и что нужно сделать, чтобы получилась хорошая песня. Честно говоря, с кем бы я ни работал,
лучше всех понимал меня именно Матвей. Сколько ещё ненаписанных с ним в соавторстве песен для “Любэ” –
неизвестно. Надеюсь, много. Самых ярких песен группы очень много, но наиболее заметные, на мой взгляд – это “Батька Махно”, “Не валяй
дурака, Америка”, “Станция “Таганская” и конечно, “Комбат”.>
Прослушивание песен (если есть время).
Учитель литературы. Конечно, можно было бы все объяснить только счастливой встречей, когда поэт,
композитор и исполнитель нашли друг друга. Но стихи Шаганова существуют и сами по себе. Его поэтический
мир полон музыки, света, любви, а интонации искренние и чисты.
Чтец 7. Вернувшись в Москву после скандинавского круиза, А.Шаганов встретился с Игорем Матвиенко. < Ночью
я придумал стихи на привезенную Игорем мелодию “Там, за туманами”. Наш корабль проходил Финский залив.
Справа в вечерних сумерках виднелся Кронштадт. По левую руку на берег, а там гдето неразличима база ВМС,
где служил в пятидесятых моряком Балтфлота мой отец. Четыре года служил.
– Папа, а какие самые лучшие времена у тебя в жизни? Ну, самые интересные? – помню, спросил я, когда мне
было лет десять, наверное.
Отец нас очень любил – меня, моего старшего брата и нашу младшую сестренку.
– Самые лучшие годы, сынок, – это когда я служил в Морфлоте, сказал мне отец.
Папа всегда отмечал день ВМС и заслуженно гордился своей флотской юностью.
– Скажи, пап, а где легче, в Морфлоте или в пехоте?
– В пехоте, сынок, в пехоте. Случись что, всё же земля под ногами>.
Исполнение песни “Там, за туманами”.
Синее море, только море за кормой,
Синее море – и далек он, путь домой.
Там за туманами, вечными, пьяными,
Там за туманами берег наш родной.
Шепчутся волны, и вздыхают, и зовут,
Но не поймут они, чудные, не поймут –
Там за туманами, вечными, пьяными,
Там за туманами любят нас и ждут.
Ждет Севастополь, ждет Камчатка,
ждет Кронштадт,
Верит и ждет земля родных своих ребят.
Там за туманами, вечными, пьяными,
Там за туманами жены их не спят.
И мы вернемся, мы, конечно, доплывем,
И улыбнемся, и детей к груди прижмем.
Там за туманами, вечными, пьяными,
Там за туманами песню допоем.
Чтец 8.
Искалось – не нашлось,
Мечталось – не сбылось.
Длиною в сотни верст
Пустыня ярких звезд.
Не поделить на всех
Простых земных утех,
Нас, окликая, ждет
Ночной небесный свод.
Вступает время слез,
Когда нет сил для сна,
На одинокий плес
Глядит с небес луна.
Роняет тихий свет,
Колдует на воде… А может, вовсе нет
Конца реки нигде?
Учитель литературы. В книге А.Шаганова есть такая глава “Любите живопись, поэты”. Эти слова принадлежат
Н.Заболоцкому, но к А.Шаганову они тоже имеют отношение.
Поэт Заболоцкий сказал. А Вознесенский свойственно ему добавил: “ Отращивайте глаз”.
В девятом классе поручили нам подготовить факультативный вечер о творчестве Левитана. В учебниках
“Родная речь” в приложениях всем известные его картины “Золотая осень”, “Березовая роща”. В последней
кроны деревьев на переднем плане изображены так, что при взгляде на полотно создается полная иллюзия,
будто входишь в это белоствольное царство. Недолгая жизнь была уготована Исааку Ильичу – сорок годков. И в
окончании жизни Кусково присутствовало. Заглядывал сюда художник в 1899 году.
Об этом нынешнем парке столицы можно будет даже написать отдельно. Все тропинки его мной исхожены.
Очень творчески это хождение настраивает поэтическую лиру. У меня там свой отдельный маршрут есть.
Пройдешься по нему, с разу образы стихотворные заиграют. Недавно бродил с Лизой тамошней июльской
округой. Как объяснить ребенку, где мы? Говорю дочери: “Здесь живет сказка”. Идет моя четырехлетняя кроха
и оглядывается – вроде понравилось…
А Левитан с Чеховым дружки были. И однажды на день рождения Антон Павлович принес ему живописец в
подарок свою работу, а тот – ни в какую!
– Принять не могу, а купить даже для меня, небедного Чехова, дорого.
У одного моего знакомого дома висел небольшой эскиз левитановский.
– Откуда? – спрашиваю.
– Из блокадного Ленинграда. Бабка выменяла на хлеб, она во время войны на хлеборезке работала, народ с
голодухи много барахла тащил.
С тем парнем песен я больше не писал, хотя, конечно, онто тут ни при чем.
И вот уже осознанным юношей, во здравии и рассудке очутился я в Третьяковке. Специально зашел увидеть
воочию картины, о коих будет докладчик на факультативе школьном. И в зале, главном для меня, во всю ширину
стены открылась картина “Над вечным покоем”. Более русского пейзажа я не видел. В этой церквушке на круче,
в этом просторе – вся Расея. А вначале в набросках художника был замысел изобразить только один рукав реки.
А на полотне нет этой угрюмости. И когда сочинял я стихи “Владимирская Русь”, так и сложились строки о
срубах, где “есть сердце и вены”. Левитан своим великим творением благословил, не иначе.
А уж совсем недавно, лет пять назад, прогуливаясь с Катей по переулкам Покровки, что недалече от Таганки,
совершенно нежданно набрел на здание во дворах. И массивная доска мемориальная сообщала, что в этом доме
была мастерская Левитана в его последние два года жизни. Очень я удивился и обрадовался такой близости
расположения моего сегодняшнего проживания и творческой мастерской гения.
Захаживаю изредка.
Прослушивание фонограмм песни Дм.Маликова “Вот она какая сторона родная”.
Учитель литературы. Любимая левитановская осень стала любимым временем года.
Чтец 9. Стихотворение “Осень – государыня” (по желанию “И снова осень”, “Листопад”, “Мне сегодня приснилась
опять золотая пора листопада” и т.д.)
Осень – государыня,
Вам одной покаюсь,
Светлыми дубравами
Я бреду, скитаюсь,
Осень – государыня,
Болен я невольно
Песнями усталыми,
Звоном колоколен.
Горько мне воочию
Видеть, как в костре
Сгорают листья… Выйду к дому отчему –
Пусто на дворе…
У беды повадка – лисья.
Осень – государыня,
Руки вам целую
За рябины зарево,
За печаль земную.
Чтец 10. Глава “Большая политика” (в кратком пересказе). Каковы же были у него отношения с государством?
(стр.125–129)
Слова для гимна выбрали сочиненные Сергеем Михалковым. У Шаганова было II почетное место.
Учитель музыки. Глава “Ребята с нашего двора”.
Все хорошо знают актера Сергея Жигунова, – вспомните к/ф “Гардемарины”, сериал “Моя прекрасная няня”…
На экраны кинотеатров выходил к/ф “Принцесса на бобах”, где С.Жигунов исполнял не только главную роль, но
и был продюсером. К любому к/ф пишется музыка или песня, и Сергей Жигунов предлагает А.Шаганову написать
стихи к песне для этого кинофильма. Так появляется стихотворение “Ребята с нашей улицы”, но когда Игорь
Матвиенко стал писать музыку к этому стихотворению, пришлось немного исправить слова. Так появилась песня
“Ребята с нашего двора”. В кинофильм эта песня не попала (как часто это бывает). На одном из концертов
группы “Любэ” присутствовал президент России Владимир Путин. Он поблагодарил участников группы за
выступление, а особенно за песню “Ребята с нашего двора”.
Прослушивание песни “Ребята с нашего двора”.
Учитель музыки. В III четверти на уроках музыки мы будем знакомиться с музыкальным жанром – мюзикл, а
пока я дам вам определение: Мюзикл – музыкальносценическое представление, в котором используются
разнообразные выразительные средства эстрадной музыки, хореографического, драматического и оперного
искусства. Включает вокальнохореографические ансамбли, может быть не только комедией, но и драмой.
Мюзикл оформился как жанр в 2030е годы XX века в США. Его истоки в традициях англоамериканской
балладной оперы и музыкальной комедии. Расцвет жанра 19401960 г.г. Вспомните, пожалуй, самый известный
мюзикл в России “НотрДам де Пари” музыку написал Ришар Кочианте, он же предложил написать перевод
А.Шаганову к мюзиклу “Маленький принц”.
Учитель литературы. Глава “Маленький принц” (краткий пересказ, стр. 195201)
(Перспективное домашнее задание для урока внеклассного чтения “Маленький принц” А.Сент Экзюпери).
Чтец 11. Стихотворение “Песни мои разбросало по свету”
Песни мои разбросало по свету,
Просьба без отчества – я не такой.
Вот соберусь и однажды приеду
Вас навестить на денек, на другой.
Я расстараюсь – приеду нежданно,
Улицу вашу я сразу найду.
Здесь тополя и аллея каштана,
Стол для гостей накрывают в саду.
Здравствуйте, здравствуйте, как вы живете?
Будет у нас разговор дотемна.
Что вы тут пьете, о чем вы поете?
Что, не балует ли, часом, шпана?
Песни мои разбросало по свету,
Просьба без отчества – не депутат.
Вот соберусь и однажды приеду,
Вырвусь проведать на день – и назад.
Учитель литературы. Вот он какой Александр Шаганов! Шагающий по нашей земле, радуя нас стихами и
песнями, вдохновляя на творчество. Полермонтовски поэзия – “Колокол на башне вековой…” она тревожит,
волнует, приглашает к сотрудничеству.
Колокольчиком отозвалось в моей душе творчество А.Шаганова. Зазвенело “стишатами”.
Поэт Шаганов! Вы большой талант,
Мы все признали это
без сомненья,
Возможно, внешне
Вы столичный франт,
Душа же в Вас
чиста на удивленье.
Пройдут года, но будет Русь стоять:
Ей не страшны правителей угрозы
И громче зазвонят колокола
О звонаре, смеющемся сквозь слезы…
Учитель музыки. Прочитать отзывы о книге наших современников.
(См. в приложении к уроку)
Александром Шагановым написаны стихи к песням таких групп как:
“Любэ”: “Ночь”, “За тебя”, “Младшая сестренка”, “Конь”, “Скворцы”, “Солдат”, “Прорвемся,опера”, “Ребята
с нашего двора”, “Батька Махно”, “Атас”, “Не губите, мужики”, “Домой”, “Бабушка”, “Две подружки”, “Поет
гитара”, “Люберцы”, “Станция “Таганская”, “Давай, наяривай”, “Дорога”, “Комбат”, “Улочки Московские” и
т.д.
“Черный кофе”: “Владимирская Русь”, “Листья”.
“Рондо”: “Вселенная.
“Иванушки – international”: “Тучи”, “Колечко”, “Туман”, “Куклы” и др.
Его песни исполняли:
Женя Белоусов – “Девочка моя синеглазая”
Сергей Чумаков – “На Тверской”, “Гадюка”, “Не обижай жених”
Дм.Маликов – “До завтра”, “Студент”, “Сторона родная”.
Песни на стихи А.Шаганова входят в репертуар А.Пугачевой, С.Ротару, Л.Зыкиной, Вл.Сташевского.
(Если есть время можно прослушать фонограммы песен.)
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Бинарный урок по творчеству поэта-песенника А.Шаганова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.