КОНСПЕКТ БИНАРНОГО МАСТЕР - КЛАССА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ И ПСИХОЛОГИИ:«Путешествие в - страну чудес!» (кляксография)
5 специальный коррекционный класс VIIIвида
Главная идея мастер - класса:
Познакомить детей не со средствами изобразительности, а со средствами выразительности. Научить видеть живописность пятна и в непонятном разглядеть красоту! Не изображаем, а выражаем!
бинарный урок.docx
МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
КОНСПЕКТ БИНАРНОГО МАСТЕР КЛАССА ПО
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ И ПСИХОЛОГИИ НА ТЕМУ:
«Путешествие в страну чудес!» (кляксография)
5 специальный коррекционный класс VIIIвида
учитель : Паначева В.Н.
педагог – психолог : Варваровская Е.В. МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
«Кто сказал, что пишут красками? Пользуются красками, а пишут
чувствами». Ж..Б.С.Шарден
Главная идея мастер класса:
Познакомить детей не со средствами изобразительности, а со средствами
выразительности. Научить видеть живописность пятна и в непонятном разглядеть
красоту! Не изображаем, а выражаем!
Цели:
Активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством
включения их в практическую работу.
Создать условия для развития полноценного восприятия окружающего мира
через подключения всех сенсорных каналов, для формирования исследовательских
действий, развития эмоционально эстетического отношения к исследуемому
предмету, явлении. Сформировать навык работы в технике монотипии.
Прогнозируемый результат: Интерес к объектам и явлениям ближайшего
окружения, умение применить изучаемую технику для передачи объема: развитие
образной памяти.
личностный: развитие интереса к художественнотворческой деятельности;
метапредметный: формирование умения ориентироваться в цветовой гамме,
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера,
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки;
предметный: совершенствование знаний о монотипии и навыков работы по
кляксографии.
задачи мастер класса:
обучающая: Сформировать понятие о методе печатной графики, называемой
«монотипия», с новой технологией в декоративноприкладном творчестве,
способам и последовательностью выполнения работы. Расширить знания о пейзаже
как жанре в живописи, цвете как основном средстве художественной
выразительности. Научить использовать различные способы рисования монотипии.
развивающая: Развить творческую активность и творческие способности детей
путем создания быстрой и эффектной работы, что обязательно приведет к радости
творчества и удовольствию от результата, образное представление, ассоциативно
образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение,
художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными
материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе.
воспитательная: Воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического
чувства, интереса к творчеству, к изобразительному искусству, волевых качеств,
стимулов к учебе, сознательности и активности в обучении; эмоциональная
разрядка.
ОБОРУДОВАНИЕ МАСТЕР КЛАССА:
Для учителя: Примеры выполнения монотипии, как учителем, так и детьми,
кисть, гуашь, стекло, эпиграф к уроку на доске, презентация к уроку, МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
мультимедийный проектор, интерактивная доска, музыка П.И. Чайковского
"Времена года", Интернет.
Для обучающихся: доска из пластика А3 для каждого ребенка, акварельные
краски, простые карандаши, лист деятельности, листы белой бумаги для эскизов,
баночки для воды, кисти, акварельные и гуашевые краски, клей, ножницы, цветной
картон.
Методы: объяснительноиллюстративный; самостоятельный, “монотипия” на
стекле, на бумаге.
Вид изобразительного искусства: живопись
Тема коллективной работы: Составление фантастических пейзажей для
оформления открытки
Форма организации совместной деятельности: совместноиндивидуальная.
Тип урока: бинарный мастер класс по изобразительному искусству и психологии
Вид урока: изучение нового материала, беседа, практическая работа.
План урока
1. Организационный этап мастер класса. Сообщение темы и целей мастер
класса.
2. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.
3. Этап обобщения и систематизации знаний обучающихся.
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
5. Этап применения изученного материала (творческая деятельность
обучающихся).
6. Правила техники безопасности при работе с инструментами и материалами.
7. Физкультминутка.
8. Этап контроля и самоконтроля.
9. Этап подведения итогов мастер класса.
10.Этап рефлексии. МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
Ход урока:
Слайд 1
1. Организационный этап урока. Сообщение темы и целей урока.
Психолог: говорит о необычном уроке, представляет двух учителей и гостей.
Слайд 2
Психолог: Игра "Цветиксемицветик"(выяснение настроения обучающихся)
Ребята выбирают лепесток, понравившегося в данный момент им цвета и
наклеивают его на свой лист деятельности (белый – страх, зеленый спокойствие ,
фиолетовый – опасность, красный – возбуждение, желтый – радость, оранжевый – приподнятое
настроение, голубой – спокойствие)
Слайд 3
Психолог: Ребята, посмотрите на эпиграф к нашему уроку, прочитайте и
подумайте, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Эпиграф на слайде:
Фантазия художника щедра.
Она нам дарит столько неожиданного!
Представь, насколько жизнь была б бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
Слайд 4
Ученики. О чудесах, о чёмто нежданном, негаданном, о фантазии, о кляксах.
Психолог: Вы правы, сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и
воображения.
Какое у нас сейчас время года? (весна)
Слайд 5
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово весна (цветы, зелень,
тепло, пробуждение др.)
сегодня мы станем с вами волшебниками, и будем создавать волшебные весенние
картины, как настоящие художники.
Слайд 6
Картина тоже должна быть необыкновенной, волшебной, не на что не похожей!
Учитель: Мы будем выполнять рисунок в технике –кляксография с раздуванием
краски трубочкой.
Слайд 7
2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Учитель. Ребята, подумайте, во что могут превратиться кляксы?
Обучающиеся. Ответы детей самые разные.
Слайд 8
Учитель. А можно ли с помощью кляксы получить какоелибо изображение? (Да).
А какое? (ответы детей)
Психолог: Игра "на что это похоже..."(рисунки с кляксами) МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
Слайд 9
3. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
Учитель. Давайте с вами вспомним основы цветоведения, с которыми вы знакомы
1. Дидактическая игра «Основные и составные цвета».
Слайд 10
Выбери 3 основных цвета и 3 составных, полученных при смешивании основных
цветов. Раздели и наклей их в колонки: основные и составные цвета на листе
деятельности.
Слайд 11 (проверяем)
Дидактическая игра «Раздели цвета».
Задание . Назовите холодные и тёплые цвета. Анализ выполненной работы
Слайд 12
Учитель: Цвет – это первый помощник художника, с помощью цвета мы можем
изобразить все, что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле; можно
украсить вещи, предметы, одежду, игрушки!
Слайд 13
Психолог: Процесс воображения свойственен только человеку. (Воображение
тесно связано с памятью, восприятием, мышлением) Творческое воображение это
такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые
образы и идеи.
Слайд 14
Учитель подводит детей к выводу: Значит, что нам понадобиться для работы на
сегодняшнем уроке? (На сегодняшнем уроке очень понадобятся ваши знания о
цвете и ваши творческие воображения).
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Учитель. Ребята! Какими материалами приходится рисовать Художнику?
Слайд 15
Обучающийся: красками, карандашами, мелками, углем, фломастерами.
Учитель. Да и посмотрите, какие рисунки получаются у него, не похожие друг на
друга (показ рисунков, выполненных различными художественными материалами).
Чтобы нарисовать такие работы Художнику пришлось потрудиться не один день.
Слайд 16
А это кто появился среди картин? (показ рисунка Кляксы) Ученики. Клякса!
Учитель. Действительно, Клякса. Что она здесь делает? Как вы думаете? Ребята,
как вы думаете, имеет ли отношение клякса к этим замечательным картины.
Слайд 17
Учитель. Ребята, вам понравились эти работы?
Обучающиеся. Да.
Учитель. Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью клякс?
Обучающиеся. Да. МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
Учитель. Техника, в которой мы будем работать, называется кляксография с
помощью трубочки.
Слайд 18
Часто художники видят в кляксах пейзаж. Пейзаж (фр. Местность, страна, родина)
– жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение
природы, вида, местности
Учитель: И так. Какие же этапы выполнения работы мы выделим
Слайд19
1 этап: Берем палитру. Наносим кляксы гуашевой или акварельной краской с
помощью кисточки. Используем разноцветные краски.
2 этап: Берем трубочку и раздуваем краску в нужном направлении.
3 этап: На бумаге получился цветной рисунок, добавляем капли при
необходимости, раздуваем их.
А если рассмотреть рисунок со всех сторон, то можно увидеть какойлибо образ.
Если нужно, то этот образ можно дорисовать тонкой кистью деталями. Вот и
кляксы превратились в красивую картину. Теперь включайте фантазию!
Слайд 20
Для рисования нам нужны лист плотной бумаги, краски и кисточки.
Учитель: Способы работы над кляксой вам понравились?
Обучающиеся: Да
5. Этап применения изученного материала (творческая деятельность
учащихся).
Учитель: Ну что ж, молодцы! Сегодня мы вам предлагаем выполнить рисунок
пейзаж на тему: «красавица Весна» акварель гуашь в кляксах на бумаге.
Вы можете в своих работах выразить настроение, как грустное, так и радостное,
используя различные оттенки красок.
Слайд 21
Учитель Какие краски вы видите весеннем солнечным днем?
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
Слайд 22
А как изменятся оттенки, если по небу побегут серые тучи и к нашим ногам будет
падать дождик?
Слайд 23
Психолог: Что вы чувствуете, когда небо голубое, березы в зеленом уборе?
Яркие краски весны...
Сладким нектаром поят...
После суровой зимы...
Бурю эмоций дарят! МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
Светом играя в душе...
Зеленью, вновь прорастая...
Словно во сне, в мираже...
Я с той весной расцветаю!
Слайд24
А как изменится настроение, если повиснут над головой тяжелые тучи, ветер
поднимется, грянет гром, будут сверкать молнии?
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
Ветра тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой.
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.
Вот пробилась изза тучи
Синей молнии струя —
Пламень белый и летучий
Окаймил её края.
( Ответы обучающихся ).
6. Правила техники безопасности.
Слайд 25
Учитель: Прежде, чем преступить к работе, давайте вспомним правила техники
безопасности при работе с красками и водой.
При работе с красками и водой будьте аккуратными. Краска должна быть густой.
Сидим свободно, не сутулимся.
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Упражнение на расслабление.
Слайд 26
Учитель. Наступила весна. Листочки стали появляться на деревьях, тянется все к
солнышку (дети поднимают руки, тянутся). Колышет теплый ветерок, только
распустившиеся ветки сирени (дети качают руками). Солнышко скрылось за
тучами и по крышам застучали капли дождя (дети кончиками пальцев барабанят
по столу). А художник в это время берет кисть и начинает рисовать.(дети
воображаемыми кисточками делают рисунок на воображаемом холсте).
Учитель обращает внимание детей на инструкционную карту в презентации
Инструкционная карта
Слайд 27
1. Выбор темы, цветовой гаммы.
2. Нанести краски на бумагу, предварительно согнув ее пополам.
3. Увлажнить бумагу.
4. Наложить одну часть на другую. МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
5. Сделать отпечаток, аккуратно раскрыть лист.
6. Поправить кистью, добавить элементы для завершения русунка.
7. Высушить рисунок.
8. Оформить работу.
Психолог: А перед началом работы мы предлагаем вам посмотреть отрывок
(время 14.51 – 15.51) из мультфильма «Мы ищем кляксу» авт. сценария В. Сутеев
Слайд 28
Учителя вместе: Ну что ж, желаем творческого успеха и приступайте к работе!
Время для работы у вас 20 минут (На протяжении практической работы
учащихся звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года".) Слайд 29
8. Этап контроля и самоконтроля
Во время работы детей учитель делает целевые обходы:
1. контроль организации рабочего места;
2. контроль правильности выполнения приемов работы;
3. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4. контроль объема и качества выполненной работы.
9. Этап подведения итогов урока.
Учитель. Учитель вызывает тех, кто рисунки и просит их объяснить, на какую
тему была работа, и достиг ли он цели, после этого как он раздул кляксу.
Каждый ребёнок даёт название своему рисунку.
Какие цвета он использовал в своей работе? Какие чувства хотел показать в своей
работе?
Вернисаж Готовые изделия помещаются на доске, обсуждается, что получилось
особенно удачно.
Психолог: Мне очень понравилось с вами творить. Свои работы вы можете
подарить своим близким.
10. Этап рефлексии. «Рожицы настроения»
Слайд 27 Психолог: Ребята! Исследователь графического искусства П. Е.
Корнилов сказал: «С кляксами могут работать люди с художественным
темпераментом, изощренным глазом, смелой рукой и тонким артистическим
вкусом».
Учитель: Эти слова подтверждение того, что вы настоящие художники.
С каким новым приемом работы вы сегодня познакомились? (кляксографией)
Какие материалы мы использовали для этого? (краски, бумагу, трубочки)
Чем отличается раздувание кляксы от других видов изобразительного
искусства? (Своей непредсказуемостью)
Слайд 28 Психолог: Свое отношение к уроку выразите, наклеив на своем листе
деятельности одну из клякс настроения.
зеленый желтый красный
радость нейтральный тревога
Комфорт безразличие дискомфорт
Полученные работы обучающиеся уносят домой. МБОУ СОШ №8 МО Ахтубинский район
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Бинарный урок в коррекционном классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.