Название: Внеклассное мероприятие по физической культуре «Большие
гонки»
Аннотация: внеклассное мероприятие по физической культуре «Большие гонки» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения. Для проведения внеклассного мероприятия мы использовали, мячи, надувные шары, кегли, стулья, костюмыНазвание: Внеклассное мероприятие по физической культуре «Большие
гонки»
Аннотация: внеклассное мероприятие по физической культуре «Большие гонки» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности учащихся, укрепляют здоровье, дружеские отношения. Для проведения внеклассного мероприятия мы использовали, мячи, надувные шары, кегли, стулья, костюмы
Разработка
внеклассного мероприятия
«Большие гонки»
Описание методической разработки
Название: Внеклассное мероприятие по физической культуре «Большие
гонки»
Аннотация: внеклассное мероприятие по физической культуре «Большие
гонки» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся
приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх,
развивают двигательные качества и умственные способности учащихся,укрепляют здоровье, дружеские отношения. Для проведения внеклассного
мероприятия мы использовали, мячи, надувные шары, кегли, стулья,
костюмы
Учебный предмет: физическая культура
Уровень образования школьников: учащиеся 5 классов
Форма учебной работы: соревнования
Полное описание разработки: Идея соревнований взята с телевизионной
игры «Большие гонки». Учитывая материал оснащения телевизионной версии
и материал оснащения школы, я разработал сценарий для данного
мероприятия. Для большой заинтересованности использовались интересные
костюмы из костюмерной РЦНТ, а также костюмы изготовленные ребятами из
подручного материала. Используемые подручные материалы доступны всем
(поролон, коробки, пряжа, ткань, пенопласт)
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;
организовать досуг и активный отдых учащихся;
укреплять дружеские отношения между учащимися;
Оборудование:
мячи;
костюмы;
дротики;
фишки;
надувные шары;
кегли;
жгут;
стулья,
музыкальный центр.
Место проведения: спортивный зал школы
Участники соревнований: в конкурсах принимают участие учащиеся 5 А, Б
класса, состав команд по10 человек;
Условия, порядок проведения и награждения:
* в программу соревнований входят:
спортивные развлекательные конкурсы;
музыкальные паузы (подготовлены представителями классов);
* награждение команд за первое, второе, третье место сладкими призами играмотами.
План мероприятия
I. Организационный момент.
команды входят в спортивный зал под музыку. Построение команд.
II. Сообщение цели мероприятия .
Сегодня вас мы здесь встречаем,
И пусть удача всех вас ждёт.
И здравый смысл восторжествует.
Хочу, чтоб вам дерзать хотелось,
Чтоб вы творили и мечтали
И чтоб азарт, упорство, смелость
В делах всегда сопровождали.
III. Ход мероприятия .
1. представление жюри (в состав жюри входят 3 человека: классные
руководители, учитель физкультуры )
2. приветствие команд;
3.конкурсные испытания.
Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутственные слова
услышали – пора начинать игру «Большие гонки»!
1.меткий стрелок
2.скороходы
Музыкальная пауза
3.построить пирамиду
4. рогатка
5.займи место
Музыкальная пауза
Пока наше жюри подводит итоги соревнований, мы с ВАМИ (послушаем
поздравление детей (стихи, песни поют).
IV. Подведение итогов. Награждение команд.
Команды награждаются шоколадными медалями за 1, 2 место и сладкими
призами, дипломами.
Конкурсы
1. «Меткий стрелок»Члены команд должны добежать до скамейки, взять дротик, выполнить
им бросок в цель, в воздушный шарик, чтобы он лопнул. Этот конкурс
проводится на быстроту и точное попадание в цель. Участвует вся команда.
2.«Скороходы»
Игроки надевают специально сшитые тапки – скороходы. Каждый игрок 1
команды должен взять 3 мяча из одного бассейна и перенести их в другой
бассейн, оббегая змейкой игроков 2 команды, при этом нельзя уронить ни
одного мяча. А игроки из второй команды должны выбить эти мячи из рук
бегущих участников, используя большие надувные мячи. По окончанию
конкурса команды меняются местами по круговой системе. Засчитывается
время и количество перенесённых в пустой бассейн мячей. Участвует вся
команда.
3. «Построить пирамиду»
Каждая команда в этом конкурсе должна как можно быстрее построить
пирамиду, образец которой нарисован на плакате. Каждый игрок должен
поставить один предмет. А в это время на середине площадки находится бык
(ученик в костюме быка), который не подпускает участников к строительным
материалам. Бык имеет право передвигаться только в середине площадки.
Пирамида не должна упасть. Конкурс считается выигранным, если команда
первой закончила строительство пирамиды. Из каждой команды участвуют 3
мальчика, 2 девочки. Все участники строятся одновременно. А остальные
игроки болеют за свои команды.
4. « Рогатка»
Игроки каждой команды берут мяч, добегают до жгута, натягивают жгут
с мячом и отпускают его. Задача игрока сбить кегли. Этот конкурс
проводится на быстроту и количество сбитых кеглей. Участвует вся команда.
5. «Займи место»
На площадке устанавливается 2 стула. В конкурсе участвует 3 игрока: по
одному из каждой команды. Игроки в специально сшитых костюмах должны
преодолеть препятствие и занять место на стуле. Кто не успел занять место,
тот выбывает из игры. Выигрывает самый ловкий и быстрый игрок, который
займёт место на оставшемся одном стуле. Это конкурс на выбывание.
Литература
1. М.Н. Жуков Подвижные игры в школе М, 2000
2.Ю.И.Портных Спортивные и подвижные игры М, 2004