Тема: Чередование гласных и согласных в корне
Цели урока: Обучающие: Пополнить знания уча¬щихся о лексике. значение слова ис¬пользовании их в речи. Систематизи¬ровать знания, умения и навы¬ки по изучен¬ной теме.
Развивающие: Пополнить словарный за¬пас учащихся.Формировать навыки грамот-ного чтения и письма. 3. Раз¬вивать орфо¬графическую зоркость
Воспитатель¬ные: 1. Развитие умений оцени¬вать свои возможности, брать ответ-ственность за принятое ре¬шение. 2. Вос¬питание ува¬жительного и бережного от-ношения к
изучению русского языка
К 1 - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями.
К 3- стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.
Тип урока: урок открытия нового знания Комбинированный урок
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, Частично-поисковый, Коммуникативный
Методические приёмы, исполь¬зуемые на уроке: Беседа Самостоятельная работа над учебным мате¬риалом Упражнения Диалог Дискуссия
Вид используемых на уроке средств: Учебник «Русский язык»,Предметные рисунки Опорные таблицы Презентация,
Способы работы Работа со словарями, мозговой штурм, кластер, работа в группах. Сопоставление фактов родного и русского. языка.
Чередование гласных и согласных в корне.docx
Разработка урока на тему «Чередование гласных и согласных в корне» учителя
Бойкузиева Мирзохида Зойралиевича
Дата урока:__________________ 10 « » класс
Тема: Чередование гласных и согласных в корне
Цели урока: Обучающие: Пополнить знания учащихся о лексике. значение слова
использовании их в речи. Систематизировать знания, умения и навыки по изученной
теме.
Развивающие: Пополнить словарный запас учащихся.Формировать навыки грамот
ного чтения и письма. 3. Развивать орфографическую зоркость
Воспитательные: 1. Развитие умений оценивать свои возм о ж н о с т и , брать
ответственность за принятое решение. 2. Воспитание уважительного и бережного от
ношения к
изучению русского языка
К 1 умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме,
составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста
с небольшими изменениями.
К 3 стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.
Тип урока: урок открытия нового знания Комбинированный урок
Методы обучения: Объяснительноиллюстративный, Частичнопоисковый,
Коммуникативный
Методические приёмы, используемые на уроке: Беседа Самостоятельная работа
над учебным материалом Упражнения Диалог Дискуссия
Вид используемых на уроке средств: Учебник «Русский язык»,Предметные рисунки
Опорные таблицы Презентация,
Способы работы Работа со словарями, мозговой штурм, кластер, работа в группах.
Сопоставление фактов родного и русского. языка.
.Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний Вопросноответная беседа:
Опрос пройденной темы
Изучение нового материала
При образовании новых слов или форм слов в корне слова часто происходит
чередование согласных:
г/ж/з друг дружный, друзья; ст/д вести веду;
т/ч/щ светить свеча освещение; ст/т мести мету.
Упражнение 1. Подберите к глаголам форму 1 лица ед. числа по
образцу
Проситьпрошу, писать, носить, красить, бросить, косить.
Возить вожу, вязать, мазать, сказать. Будить бужу, ходить, судить, водить, гладить, бродить, видеть, ходить. Лететь
лечу, платить, крутить, кипятить, шутить, светить.
Печь пеку, привлечь, испечь.
Грустить грущу, чистить, отпустить, выпустить, свистеть.
Любить люблю, дробить, срубить, купить, спать, копить, ловить, править.
Упражнение 2. Образуйте суффиксальным способом прилагательные.
Подчеркните чередующиеся буквы.
Образец: хлеб из пшеницы пшеничный хлеб.
Хлеб из пшеницы, книга из библиотеки, ветер с востока, вода из реки, мороженое
из сливок, порошок из яиц.
Упражнение 3. Прочитайте текст. Объясните, как образовалось
слово промышленность
От глагола мыслить образовались слова замышлять, промышлять
(добывать чтолибо). Отсюда возникло слово промысел (занятие охотой), а
позже слово промышленность.
Упражнение 4. Прочитайте текст и перескажите его содержание. Какие звуки
чередуются в выделенных словах?
Многие тысячи лет назад человек попробовал на вкус пшеничное зерно. Оно
оказалось не только съедобным, но и очень питательным. Сначала люди просто
жевали сырые зёрна, потом стали их поджаривать. Прошли века, пока ктото
растёр зерно в муку и испёк лепёшку.
съедобный – yesa bo‘ladigan
догадался – tushunmoq, anglamoq, fahmiga yetmoq
смолоть зерно в муку – donni yanchib un qilmoq
На юге растёт знаменитое «хлебное дерево», плоды которого после созревания
превращаются в готовое кислое тесто. Нужно только испечь из него хлеб. Люди
научились делать такое же кислое тесто из пшеничной муки. С тех пор пшеница
стала настоящим хлебным растением.
• В корнях с чередующимися гласными еи буква и пишется, если после корня
следует суффикс а.
бер/бир: уберу убираю;
дер/дир: сдерёт сдирает;
пер/пир: запер запирает;
тер/тир: вытер вытирали;
мер/мир: умер замирать;
стел/стил: постелит застилает.
Упражнение 5. Спишите слова, вставив пропущенные гласные.
Пробираться, соб.. .рут, разб.. .рать, заберётся, выб.. .рать, прод.. .ратся, дерётся,
ум.рающий, отп.реть замок, прот.реть, выт.рать, раст.рать, пост.. .лить, расст.лать,
зап.рли.
Упражнение 6. Подберите к словосочетаниям синоним с чередованием гласных. Закрывать дверь на ключ запирать, приведу в порядок комнату, застыл на
месте, листья покрывали двор, цепляться к каждому слову.
Слова для справок: замер, придираться, устилали, уберу
Упражнение 7. Прочитайте текст, выпишите слова с чередованием гласных в
корне. Перескажите содержание текста, употребив выписанные слова.
Вечером я соберу все тетради и учебники в портфель. Теперь можно рас
положиться у телевизора и наслаждаться блестящей игрой актёров. Внимание!
Начинается фильм.
Загорелый юноша продирается сквозь заросли тропических растений. Он
быстро и ловко, как обезьяна, забирается на дерево и замирает там, как дикий
зверь. Это Маугли сын джунглей, выращенный волками.
Он смел и силён. Маугли отважно дерётся с любым противником. Сжимая в
руке блистающий кинжал, Маугли вызывает на бой самого тигра Шерхана.
Фильм закончился, пора спать. Быстро умываюсь. Даже не вытеревшись
досуха, ложусь в постель, которую заботливо расстелила мама. Едва коснувшись
подушки, засыпаю.
6. Подведение итогов.
Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке и поставьте себе
оценку.
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
Теперь я буду употреблять в своей речи…
Мне было интересно…
Мне понравилось…
Я был удивлён…
Мне было трудно…
подведите итоги урока.
7. Домашнее задание
Упражнение 8. С данными словосочетаниями составьте предложения, запишите их.
Зам.. .реть от страха, зап.. .реть дверь на замок, протереть через тёрку, бл...
стательный успех, выт.рать нож.
Чередование гласных и согласных в корне
Чередование гласных и согласных в корне
Чередование гласных и согласных в корне
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.