Число и цифра 5
Оценка 4.6

Число и цифра 5

Оценка 4.6
docx
математика
1 кл
09.06.2020
Число и цифра 5
Урок математики.docx

 

 

Урок математики

 

1класс

По программе «Школа России»

ФГОС НОО

 

 

                     Тема урока:  «Число и цифра 5.».

 

  Практическая значимость работы.

 

Урок разработан в свете требований новых ФГОС. Рассмотрены вопросы развития универсальных учебных действий на уроке математике в 1 классе.

Цель: создание условий учащимся для успешного усвоения состава числа 5 через включение их в учебное исследование.

Планируемые результаты:

 

 - личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

  -метапредметные: умение контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата; освоение начальных форм познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, определения путей достижения общей цели, готовность признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

  -предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 1 до 5, выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел.

 

Тип урока: урок общеметодологической направленности (урок решения частных задач с применением открытого способа).

 

 

Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Первый урок по теме «Число 5».

 

Форма проведения: урок-исследование с мультимедийным сопровождением.

 

Авторский медиапродукт: презентация

 

Учебные материалы:

Мультимедийная установка

 Индивидуально:

Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс,

Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких,

карточки «Засели домик»

бланк оценивания

карточки «Цифра 5?»

сигналы

 

На группы:

Счетный материал – яблоки, тарелочки

«Домик числа 4, 5»

фломастеры, карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД (метапредметные  результаты)

 

Организационный момент.

 

Постановка  и решение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счёт.

 

 

 

 

Решение частных задач с применением нового способа действий

 

Слайд 1, 2 , 3

 

Сегодня мы познакомимся с новым числом и цифрой. А какой, вы должны догадаться позже.

А помогут нам в этом наши старые знакомые Маша , Мишка, Мудрая Сова.

 

Проверьте свою готовность к уроку.

 

Слайд 4

 

1.Не выкрикивать.

2. Не перебивать друг друга.

3.Мы слышим друг друга.

4.Учимся работать сообща.

 

Устный счёт.

 

Назовите числа, больше 3, но меньше 6.

Назовите «соседей» числа 2, 3,4.

Покажите предыдущее число 2, 3.4

Покажите последующее число 1, 2, 3

Работа в группах.

Счёт прямой и обратный:

1 группа: сосчитать от 3 до 8 и обратно;

 2 группа: сосчитать от 5 до 1 и обратно;

 3 группа: сосчитать от 9 до 4 и обратно.

Слайд № 5

- К нам в гости пришли герои мультфильма Маша и Мишка. Маша решила прибраться в домике у Мишки.

 

 Слайд 6.

3

4

2 и ….

2 и …..

1 и ….

3 и ….

3 и ….

1 и …..

_ Повторив состав чисел 3 и 4 Маша прибралась в домике у Мишки.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила поведения.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Остальные ученики показывают правильность ответов на

« Светофорах «

 

 

 

 

Работа в группах

Проверяет готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает задания.

 

 

 

Анализирует ответы, организует проверку, помогает сделать вывод.

 

Анализ.

Синтез.

 

 

Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

Итог урока.

Рефлексия.

Маша загадала загадки Мише . Нужно помочь отгадать.

1 В снег упал Сережка

 А за ним - Алешка,

 А за ним - Иринка.

 А за ней - Маринка,

 А потом упал Игнат.

 Сколько на снегу ребят?

 

 

2. В кормушке сидели

Лишь три только птицы,

 Но к ним прилетели

 Еще 2 синицы.

Так сколько же птиц

 Здесь в кормушке у нас?

 Покажет на карточке

 Каждый из вас!

3. Три снегиря на ветке сидели,

два снегиря ещё прилетели.

 Наш снеговик сосчитал снегирей

Сколько всех птичек? Ответь поскорей?

 

4. Задание на смекалку. Игра.

 За калиткой спрятались цыплята. Видны 5 пар лапок. Сколько их?

-Какая цифра больше всего встречалась в задачах и ответах?

- Сформулируйте  тему урока.

- Какие цели поставим перед собой на урок.?

Посмотрите, нас Маша и Мишка приглашают в лес. Там нас встречает Сова – Мудрая голова. Она познакомит нас с цифрой 5.

 

( Просмотр видео )

 

- С какой цифрой нас познакомила сова и ее помощники ?

А где встречается эта цифра ?

 

Слайд 7

Мишка решил научить Машу составу числа 5.

У вас на столах 2 тарелки и яблочки.

- разложите яблоки на две тарелки.

Слайд 8 , 9.

 

 

 

 

 

- Как вы разложили 5 яблок на две тарелки ?

 

 

 

 

Слайд 10

Вывод: 5 - это ……

 

1

 

 

2

3

 

 

4

 

1, 2, 3, 4. 5 – вышли дети погулять.

 Остановились на лугу.

 А теперь быстрей бегу;

 Лютики, ромашки, розовые кашки

 Собирал наш 1 класс.

 

 

 

 

- На что де похожа цифра 5.

 

( детям раздаются листочки , где изображена цифра 5,дорисовать на что она похожа )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

 

- А сейчас мы научимся писать цифру 5.

Посмотрите, как пишется цифра 5.

Сколько элементов в цифре? (3)

Работа в печатных тетрадях (обводим по образцу).

 

 Повторение. Целое и части.

 

Работа в парах.

Составьте тройку примеров, с числами:

3,2,5;  4,1,5;  1,5,6.

 

 

 

Работа по учебнику.

 С 34.

Как связаны между собой картинка и схемы.

С. 35

-Выбери для каждого рисунка подходящий пример.

- Работа в тетради

Вы хорошо работали на уроке, многое вспомнили, повторили, узнали новое.

Подумайте, хорошо ли вы считаете. Если уверены, что хорошо, то поставьте знак +, (на полях), если неуверенны, то? А теперь выполните задание.

_ Запишите цифрой  число бусинок, раскрасьте.

-Запишите цифрой число грибов на каждой картинке.

Проверьте, если выполнили задание без ошибок. Поставьте на полях ! , с ошибками ?

У кого !! – молодцы, вы умеете правильно себя оценивать, у кого ?! – вы уже научились считать, но если есть сомнения нужно дома повторить счёт; у кого!? Подумайте, почему допустили ошибки.

Что нужно сделать, чтобы ошибок не было.

 

 

- Над какой темой работали на уроке?

 - Что вы узнали о числе 5?

- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?

- Оцените вою работу на уроке.

 - Оцените работу класса.

- Какое у вас настроение?

 - Изменилось ли оно?

 Отметьте свое настроение в конце урока     «Завершается урок.

 

    Он пошел ребятам впрок?

 

    Постарались все понять?

 

    Учились тайны открывать?

 

    Ответы полные давали?

 

    На уроке не зевали?

 

 Все сумели? Все смогли?

 

 Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

 

   Если вам понравилось поднимите карточку с солнышком , если еще нужна помощь  то поднимите карточку солнышко с тучкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно решают задачи.

 

 

 

 

 

 

Дети сами назовут тему урока.

 

Ставят цели урока.

 

 

 

 

Ребята смотрят мультфильм « Азбука – малышка»

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскладывают яблоки на тарелки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети это же самое делают у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

Учащиеся рисуют и защищают свой рисунок , выходят к доске и рассказывают) ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пишут в тетрадях цифру.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют изученный материал.

 

Ребята в парах составляют примеры,

сравнивают, выделяют пример, отличающийся по способу решения.

Обсуждают, высказывают своё мнение, определяют пути решения,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание различных вариантов решения данной проблемы.

 

выполняют действия, представляют результат групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание,

Осуществляют самоконтроль и самооценку.

 

 

 

 

Прогнозируют результат, выполняют задание и самооценку, определяют причины ошибок и пути их преодоления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализирует ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно знакомятся с составом 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдает за работой в паре, организует подведение итогов, при необходимости подводит к выводу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ написания цифры 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

помогает сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает задания и критерии для оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: контролировать и оценивать учебные действия. Определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Освоение начальных форм познавательной рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: овладение логическими действиями анализа, и к построения рассуждения.

 

 

 

 

 

КУУД: определение путей достижения общей цели, готовность

признавать возможность различных точек зрения,

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия.

Освоение начальных форм познавательной рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература :

 1.Учебник - Математика. Учебник. 1 класс. В 2-х частях. + 2 вкладки. +CD

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

 

2. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. В 2-х частях.

Моро М.И., Волкова С.И.

 

3. Математика. Устные упражнения. 1 класс.

Волкова С.И.

 

4. CD. Математика. Электронное приложение к учебнику М.И. Моро. 1 класс.

Издательство «Просвещение»

 

5. Математика. Методические рекомендации. 1 класс.

Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Степанова С.В.


 

Урок математики 1класс По программе «Школа

Урок математики 1класс По программе «Школа

Место данного урока в системе уроков по избранной теме

Место данного урока в системе уроков по избранной теме

Этапы урока Содержание

Этапы урока Содержание

Слайд 1, 2 , 3 Сегодня мы познакомимся с новым числом и цифрой

Слайд 1, 2 , 3 Сегодня мы познакомимся с новым числом и цифрой

Определение темы и цели урока

Определение темы и цели урока

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Постарались все понять?

Постарались все понять?

Литература : 1.Учебник - Математика

Литература : 1.Учебник - Математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2020