Поурочное планирование
Раздел: |
9.2А Последовательности |
|
ФИО педагога: |
Хамитов Р.Х |
|
Дата: |
09.11.23 |
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Числовая последовательность, способы её задания и свойства |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой. |
9.2.3.3 знать и применять метод математической индукции; |
|
Цели урока: |
Рассмотреть суть метода математической индукции. Научить применять его при доказательстве некоторых утверждений |
Ход урока
Этапы урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание Рубрика |
Ресурсы |
Начало урока/ 2 мин
|
Приветствие. Сообщение темы, цели урока и ожидаемого результата |
Записывают число и тему урока. Совместно с учителем формулируют цели урока.
|
|
Слайд 1-3 |
Середина урока/ 36 мин
|
Изучение нового материала. Метод математической индукции Вообразим очередь, где первой стоит женщина, за ней снова женщина, а за ней снова женщина. Верно ли, что все стоящие в очереди — женщины? Конечно, верно! Раз первые три человека в очереди — женщины, то, скорее всего, это очередь за косметикой, или за чем-нибудь таким, в чём нуждаются и разбираются исключительно женщины, и мужчин в этой очереди нет. Рассмотрим два утверждения:
Из этих двух утверждений строго следует, что в очереди стоят только женщины. Мы можем последовательными шагами показать, что любой человек в очереди — женщина. Таким образом, метод математической индукции заключается в следущем: Пусть нужно доказать справедливость некоторого утверждения для любого натурального числа n (например нужно доказать, что сумма первых n нечётных чисел равна n2). Непосредственная проверка этого утверждения для каждого значения n невозможна, поскольку множество натуральных чисел бесконечно. Чтобы доказать это утверждение, проверяют сначала его справедливость для n=1. Затем доказывают, что при любом натуральном значении k из справедливости рассматриваемого утверждения при n=k вытекает его справедливость и при n=k+1. Тогда утверждение считается доказанным для всех n. Рассмотрим пример Найти формулу для вычисления суммы k первых нечетных чисел. Попробуем подсчитать такую сумму для некоторых значений k: k=1; 1=1=12; k=2; 1+3=4=22; k=3; 1+3+5=9=32; k=4; 1+3+5+7=16=42; Таким образом, 1+3…+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)2. Получим: 1+3+…+(2n-1)+(2n+1)=n2+(2n+1)=(n+1)2, ч.т.д. Знаменитый математик 17 века Пьер Ферма высказал предположение, что простыми являются все числа вида 22n+1.Он показал, что первые пять числе 220+1=3, 221+1=5,222+1=17, 223+1=257, 224+1=65537 – простые и сделая по индукции предположение, что для всех n числа вида 22n+1- простые. Однако это предположение оказалось не верным, т.к. в 18 веке Л.Эйлер нашёл, что 225+1=4294967297=641∙4700417 – составное число. Итак, индукция не является методом доказательства, а лишь помогает сформулировать неизвестный результат в виде некоторой гипотезы, справедливость которой потом надо доказать. Идея последовательного перехода от натурального числа n к следующему за ним числу n+1 осуществляется в строгой форме в одном из самых важных методов математических доказательств называется методом математической индукции. В основе этого метода лежит принцип математической индукции, заключающийся в следующем: Утверждения P(n) справедливо для всякого натурального n, если: 1)Оно справедливо для n=1; 2)Из справедливости утверждения для какого-либо произвольного натурального n=k следует его справедливость для n=k+1. Само доказательство методом математической индукции состоит из следующих частей.
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Ознакамливаются с математической индукцией Разбирают совместно с учителем примеры
|
ФО: Словесная оценка учителя
|
Презентация Слайд 3-6
|
|
Закрепление материала Работа с классом Задача Каждый человек в мире пожал какое-то количество рук. Докажите, что число людей пожавших нечетное число рук – четно. Решение Пронумеруем все рукопожатия в мире от первого (его не обязательно должны были совершить Адам и Ева) до произвольного натурального n. Очевидно, что при n=1 утверждение задачи справедливо. Предположим, что оно верно при каком-то n=k, то есть количество людей участвовавших в рукопожатиях с номерами от 1 до k и сделавших нечетное количество рукопожатий, четно. Докажем справедливость этого утверждения для n=k+1, возможны три варианта осуществления k+1 рукопожатия: друг другу пожимают руки:
В каждом из этих трех случаев количество особых людей либо уменьшается на два, либо увеличивается на два, либо неизменяется. Утверждение доказано. Работа с учебником №________________
|
Учащиеся выполняют задание в тетрадях: Затем решение оформляется на доске.
|
ФО: Словесная оценка учителя
|
Учебник 9класса |
|
Групповая работа Группа 1. Задача 1. Чему равно количество кусочков, на
которые Задача 2. Доказать, что 1 3 -2 3 +3 3 -4 3 +…+(2n-1) 3 -(2n) 3 =-n 2 (4n+3) для любого натурального n. Задача 3.Доказать, что 11 2n -1 при произвольном натуральном n делится на 6 без остатка.
Группа 2. Задача 1. Плоскость разделена на части Задача 2. Доказать, что 1+х+х 2 +х 3 +…+х n =(х n+1 -1)/(х-1). Задача 3.Доказать, что при любом n 7 n -1 делится на 6 без остатка.
Группа 3. Задача 1. Докажите что сумма углов выпуклого Задача 2. Доказать, что при любом n справедливо утверждение: 1 2 +2 2 +3 2 +…+n 2 =n(n+1)(2n+1)/6. Задача 3.Доказать, что 3 3n-1 +2 4n-3 при произвольном натуральном n делится на 11.
Группа 4. Задача 1. Докажите, что при каждом натуральном Задача 2. Доказать, что 1+3+5+…+(2n-1)=n 2 . Задача 3.Доказать, что (11 n+2 +12 2n+1 ) делится на 133 без остатка.
Ребята, мы завершаем урок. ü В чём суть метода математической индукции? ü Для какого типа утверждений применяется метод математической индукции? ü В выполнении каких шагов состоит метод математической индукции?
|
Класс разбивается на 4 группы. В каждой группе назначается координатор, который будет оказывать помощь остальным участникам группы. Решают задачи; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы .
|
ФО: ВЗО |
Приложение 1 Слайд 7 |
|
Индивидуальная работа Докажите утверждения для любого натурального а) б) |
Решают задания, при возникновении вопросов обращаются к учителю |
ФО : Взаимопроверка |
Приложение 2 Слайд |
Конец урока / 2 мин |
Домашнее задание: №______________ Рефлексия деятельности.
|
«Дерево ВLOOB» Выбери себе одного человечка из 20, который наиболее соответствует твоему положению сейчас.
|
ФО: СО |
Слайд 5 Маркеры |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.