Так как в моей жизни все связано с чудом, с открытиями, с музыкой предлагаю вам совершить со мной космический полет. А для этого нам необходимо взять с собой лежащие перед вами листы, на которых вы видите концептуальную таблицу: я знаю, я узнал, я хочу узнать. Вы готовы? Тогда в путь. Мы с вами приземлились на неизведанной планете, которую я надеюсь, открою вместе с вами. Но для этого попробуем постичь секреты музыки, но уже через содружество с другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, послушав эпиграф к уроку: (зачитываю)
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки той постичь!
Что роднит Музыку и ИЗО.doc
"Что роднит музыку с изобразительным искусством?»
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки той постичь!
Цель:
выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
раскрыть особенности понятий «живописная музыка» и «музыкальная
живопись»;
показать связь музыки и изобразительного искусства: музыка и
изобразительное искусство не иллюстрируют друг друга, а
взаимодополняют и усиливают наши переживания;
размышлять о музыкальном и художественном произведении,
высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах её
воплощения в музыке и изобразительном искусстве.
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент ( музыкальное приветствие)
Учитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Так как в моей жизни все связано с чудом, с открытиями, с
музыкой предлагаю вам совершить со мной космический полет. А для
этого нам необходимо взять с собой лежащие перед вами листы, на
которых вы видите концептуальную таблицу: я знаю, я узнал, я хочу
узнать. Вы готовы? Тогда в путь. Мы с вами приземлились на
неизведанной планете, которую я надеюсь, открою вместе с вами. Но для
этого попробуем постичь секреты музыки, но уже через содружество с
другим искусством. Ответ, с каким искусством, вы найдете, послушав
эпиграф к уроку: (зачитываю)
Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки той постичь!
С каким же искусством тесно связана музыка? (ответы учащихся)
Что помогло вам правильно определить вид искусства? (Ответы детей:
цвет, оттенки…) Совершенно верно. Слова цвет, оттенки цвета употребляются в
Я предлагаю вам начать с самого простого. Вот перед вами лежат
изобразительном искусстве. Но тема нашего урока звучит с вопросом, на
который мы постараемся в конце урока ответить.
Тема: «Что роднит музыку с изобразительным искусством?»
Чтобы ответить на этот вопрос, мы будем сравнивать произведения
музыкального и изобразительного искусств, постараемся определить,
существует ли соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в
звуки.
листы, на которых вы видите три колонки. Я знаю, я узнал, я хочу узнать.
Я бы хотела, чтобы вы заполнили первый столбик – я знаю! Напишите
цифру, которая соответствует и музыке и изобразительному искусству
(дети пишут цифру семь).
А почему вы написали именно семь? (ответы)
Правильно. Давайте назовем названия нот (слайд с нотами).
Верно.
А теперь возьмем листы с радугой. Я буду читать вам фразы, вы
постарайтесь раскрасить радугу:
Сколько цветов у радуги?(семь)
Радуга устроена, как пирог слоеный:
Красный слой в её начале: самыйсамый первый он
Оранжевый идет за ним.
Желтый и зеленый,
Голубой и синий,
Рядом с фиолетовым…
Семь цветов у радуги –
Надо знать про это всем!
Работая над «волшебной музыкальной радугой» вы заметили
сходство изобразительного искусства и музыки? (цветовой спектр
составляет 7 основных цветов, музыкальная грамота построена на 7
нотах).
Какого цвета получились ваши ноты? (обучающиеся озвучивают
результаты своей работы в таблице)
Все нотки – жители страны,
Где звуки с красками дружны.
В стране неповторимой этой
Любого встретит море света.
ВЫВОД: существует переложение цвета в звуки.
Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной,
словно рисует картину, образ или портрет. Давайте поиграем и в этом
убедимся. Сейчас прозвучит музыка, которая нарисует чейто портрет…
А вот чей, вам нужно узнать. Кто это обычные люди, наши
современники, или персонаж сказки?
Слушая музыку обратите внимание на
1.
2.
3.
В каком характере звучит музыка?
О ком или о чем она рассказывает?
В каком темпе она звучит?
СЛУШАНИЕ: АВЕ МАРИЯ Шуберта.
Предлагаю вам словарь эстетических эмоций и попробуйте
подобрать подходящие слова для определения характера музыки:
Божественно, лучезарно, умиротворенно… (на слайде)
Ответы детей.
(Показ слайда Девы Марии)
А эту замечательную музыку написал Шуберт слайд с Шубертом.
ВЫВОД: Существуют такие музыкальные произведения, в которых
усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится
живописной, словно рисует картину. Это живописная музыка.
(записать в графу: я узнал).
начало. Такие картины можно назвать звучащими или музыкальными. В
подтверждение этому мы воспользуемся компьютером.
Перед вами лебедь
И есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное
(Показ слайда с Лебедью)
Какое настроение передал в нем художник?
Какие краски он использовал?
Какая, по вашему мнению, должна звучать музыка, когда вы смотрите
на эту картину? (Ответы детей).
Предлагаю послушать вам именно ту музыку, которую сочинил
великий французский композитор Камиль Сен – Санс в «Карнавале
животных», а заодно и проверим ваши предположения.
Слайд с СенСансом.
Слушание : «Лебедь» К. Сен Санса.
Созвучна ли пьеса с тем, что вы увидели и верны ли ваши
предположения? (Ответы детей)
ВЫВОД: Есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины можно назвать
звучащими. ЭТО музыкальная живопись.( записать в графу: я
узнал)
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного
искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот –
сама жизнь.
Сегодня мы с вами узнали, что музыка и изобразительное искусство
очень тесно связаны друг с другом.
Музыка может вызывать в воображении слушателей какиелибо
зрительные образы, даже определённые картины. Всматриваясь в
картины, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку.
А как вы думаете: связана музыка с другими видами искусства, с
науками (физика)? ...
Продолжим наше путешествие по неизвестной нам планете.
После такой работы я думаю, что нам необходима физминутка (делаем
физминутку).
Прежде чем мы познакомимся с песней, давайте распоемся
(исполнить несколько распевок).
Завершим наш урок мы знакомством с песней «СЕМЬ НОТ»:
1. Всем известно уж давнымдавно,
Что семёрка важное число.
Семь цветов у радуги и в музыке семь нот,
Тот, кто эти ноты знает, тот всегда поет.
ПРИПЕВ: Досольмисоль в небо летят,
Сисольфаре звонко звучат.
Ля Ля Ля Ля Ля Ля Лясисольсольмидо
Всем нам знакомы давно.
2. Птицы их на крыльях там и тут
По планете радостно несут,
Вместе с нотой разучил
И звездам песни сочинил,
Утром с солнцем спозаранку все её поют. ПРИПЕВ.
(работаем над дикцией, произношение, дыханием,
артикуляцией)
На этом наше космическое путешествие на неизведанную планету
заканчивается. Ой, я оговорилась. Неизведанной она была в начале
нашего путешествия. А мыто вместе открыли ее и я думаю, что мы
имеем полное право дать ей название. (Варианты детей)
Радуга. Давайте ее так и назовем, чтобы наша с вами жизнь всегда сияла
всеми яркими красками радуги, а семь нот музыки всегда вызывали у нас
праздничное настроение.
Молодцы! Сегодня на уроке хорошо работали ____________!
(выставление оценок)
Спасибо за урок!
Музыкальный материал:
Аве Мария Шуберта;
«Лебедь» СенСанса.
Оборудование:
Компьютер, проектор, диски, проигрыватель, ямаха.
"Что роднит музыку с литературой?"
"Что роднит музыку с литературой?"
"Что роднит музыку с литературой?"
"Что роднит музыку с литературой?"
"Что роднит музыку с литературой?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.