Экология в настоящее время волнует большое количество людей. Цель данного урока познакомить детей с проблемой, стоящей перед человечеством : сохранить нашу Землю для будущих потомков. Кто если не мы? Такой вопрос должен стоять перед каждым человеком. Детям в доступной для данного возраста дан материал по экологической культуре.В данном материале содержится находятся все этапы урока для воспитания экологической культуры у детей младшего школьного возраста.
разработка урока по экологической культуре.docx
Окружающий мир.
1 класс
Тема: Что такое экология?
Цель: сформировать первоначальное представление об экологии
и её роли в жизни людей.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с экологическими проблемами.
2. Обогащать и активизировать речь детей.
3. Учить анализировать, делать выводы.
Развивающие:
1.Развивать познавательную активность, умение работать сообща. 2.Развивать
внимание, память, мышление .
Воспитательные:
1.Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.
Тип урока: усвоение нового материала.
Оборудование: мультимедийное оборудование, лепестки ромашки
со словами: «берёза», «сосна», «лось», «паук», «экология»,
«муравей», конверты на партах со словами :медведь, лиса, дятел,
бабочка, сова, дятел.
УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир» 1 класс (2
часть) Москва «Просвещение» 2015г.
под редакцией А.А.
Плешакова.
Ход урока:
I Организационный этап.
Здравствуйте, ребята.
Мы урок начнём с разминки: А теперь рывки руками
Встали, выпрямили спинки. Выполняем вместе с вами.
Вправовлево наклонились Разрывок и два рывок.
И друг другу улыбнулись. Начинаем наш урок
II Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению новых знаний.
Посмотрите на доску и скажите какой цветок вы видите на доске.
– Прочитайте слова и разбейте их на группы.
ЗАЯЦ
СОСНА
БЕРЁЗА МУРАВЕЙ
ЛОСЬ
ЭКОЛОГИЯ
СТРЕКОЗА
– А как вы считаете, почему слово экология лишнее?
– Что же мы должны будем узнать сегодня на уроке?
– Правильно, это и будет тема нашего урока.
– Ребята, а кто из вас слышал слово «экология»?
– Попробуйте объяснить, что означает слово «экология».
– А как вы думаете, что же мы должны узнать на уроке, чтобы
прийти к единому мнению? (разобраться, что такое экология, что
она изучает.)
III Этап усвоения новых знаний.
– Где и как можно выяснить значение этого слова?
(Спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в
Интернете, попробовать догадаться самим.)
– Давайте сравним ваши высказывания с точным толкованием этого
слова. Где его можно найти? (в словаре, в учебнике)
– Слово экология в переводе с греческого обозначает наука о доме.
А о каком доме идёт речь? (Земля)
Доброе утро, друзья!
Природа! Доброе утро!
Здравствуйте, реки и озера, моря и океаны, горы и равнины!
Здравствуйте, птицы и звери! Всем, всем, всем! Доброе утро!
Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и
близкими, но и со всем живым, что его окружает, может быть до сих пор на
земле жили все те животные и растения, которых мы больше никогда не
увидим – человек уничтожил их, и мы с вами никогда бы не услышали слова
ЭКОЛОГИЯ.
– От слова «экология» произошло слово «эколог». А кто может
объяснить значение этого слова?
Посмотрите на доску и попробуйте объяснить, что означает это
слово: SOS.
– Когда можно услышать этот сигнал? (сигнал бедствия,
просьбы о помощи, сигнал SOS)
– Прежде мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам
бедствия, которые нам подавала природа. А сейчас, этот сигнал SOS
нам посылает лес. Послушайте его историю.
– Жил был лес.
– Обитали в лесу птицы. Они пели задорно и весело.
– Жили в лесу и звери.
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом
фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не
хватило.
– Стал человек тогда вырубать лес.
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и
загрязнили воду в лесу.
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах
отравили воздух.
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками,
резиной, бумагой).
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса
далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу. – И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
«Помогите вернуть былую красоту!»
– А кто на уроках окружающего мира нас всегда сопровождает?
(Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик)
–Вот и сегодня Мудрая Черепаха предлагает вам побыть экологами.
Ведь лес нуждается в скорой экологической помощи. Придём на
помощь лесу и исправим ошибки человека.
– Что же нужно сделать, чтобы вернуть лесу его былую красоту,
ведь он пострадал от рук человека? (Посадить деревья)
– Мудрая Черепаха для вас приготовила задания.
Если вы отгадаете загадки, то узнаете какие деревья растут в наших
лесах.
1. То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?(тополь)
2.Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Берёза)
3. Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год
(ель)
4. Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...(сосна)
5. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.(лиственница)
– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.
– Если вы отгадаете загадки и доскажите словечко, то сможете
узнать, что ещё можно посадить в лесу. Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок остался стебелек.
(Одуванчик)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)
•Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистомчистом,
И солнышке лучистом
(Незабудка)
•Стоит в саду кудряшка
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
– Кого мы ещё должны вернуть в наш лес? (птиц и зверей)
–Правильно. Следующее задание от Мудрой Черепахи для
работы в парах.На столе у вас лежат конверты. Достаньте
и соберите слова (на карточках разрезаны слова: медведь, лиса,
сова, дятел, бабочка )
– Какие же животные поселились в нашем лесу?
Физминутка
– Посмотрите вокруг себя по классу и найдите карточки. Прочитать
слово на карточке.
(учитель рассказывает об этих животных)
Дятел – санитар леса. У него язычок с зазубринами и липкий. Когда
он проделываетклювом дырку, то высовывает свой язычок, и
насекомое прилипает к нему.
Сова – уничтожает за год около1000 грызунов. Если каждая мышь
съедает в год 1кг зерна, значит, одна сова спасает в год тонну
хлеба.
Кукушка – за час съедает 100 гусениц, если в лесу появляется
большое количествонасекомых вредителей, она расправляется с
ними в течение нескольких дней. мусор
банку
ветку подвяжу,
забуду
закопаю
а убрать
Летучие мыши – очищают местность от малярийных комаров. За
час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 170
комаров.
Волк санитар леса. Он поддерживает равновесие в природе, не
давая травоядным и больным животным размножаться.
Трясогузка одна из самых полезных птиц. Она уничтожает
комаров, мух и других насекомых –вредителей.
– Посмотрите, как наш лес преобразился. Снова запели птицы, звери
начали резвиться на полянках.
–Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? Тогда поиграем в
игру «Светофор» (круги зелёного и красного цвета)
Если
я приду в лесок и сорву ромашку (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку (НЕТ)
(ДА)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю
Если
колышек поставлю
(ДА)
а тушить не буду (НЕТ)
Если разведу костер,
(НЕТ)
Если сильно насорю,
Если
уберу,
(ДА)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (ДА)
IV Этап закрепления новых знаний.
–А как вы думаете, у нас в Хакасии есть объекты природы, которые
нуждаются в особой защите? Какие?
Хочется сказать об объектах природы, которые тоже взяты под
защиту. Хакасский заповедник один из красивейших уголков
природы в нашем регионе.
Физминутка
–А теперь юные экологи вы поработаете в группах. Каждой группе я
вручу конверт с природоохранными знаками. Вы должны будете
обсудить и решить какие знаки понадобятся для охраны «Воды»,
«Воздуха», «Леса». Нужные знаки наклейте на Большой знак и
выберите того, кто будет выступать от вашей группы. (делимся на
группы «Вода», «Лес», «Воздух». Представитель от группы выходит
со знаком и рассказывает, что на них изображено, чему они учат)
V Рефлексия.
–Ребята, как вы думаете, а можно ли наш сегодняшний
разговор считать важным? Почему?
–Как же нужно относиться к природе, чтобы она не погибла?
–А какие меры принимаются по охране природы? (Создание
Красной книги, создаются заповедники, заказники, парки,
питомники.)
– Так какая же наука занимается охраной природы?
– А как называются люди, которые охраняют природу? –А сейчас я прошу вас подойти к нашему дереву и оставить свой
магнитик на веточке знаний.
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Что такое экология? (1 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.