Многие художники нередко признавались в стремлении к музыкальности своих произведений.
Что же такое – «музыкальность в живописи»? Изображения музыкальных инструментов, музицирующих людей, портреты композиторов или что-то более сложное, глубинное? Вопрос достаточно сложный, поэтому в течение урока мы с вами попытаемся на него ответить.
Работа по теме урока:
Что такое музыкальность в живописи
О музыкальности живописи всерьёз стали задумываться живописцы-романтики первой трети XIX века. Они сознательно, используя особые живописные приёмы, стремились, чтобы их картины были «напоены» музыкой. Музыка жила в композициях полотен, в гармонии красок, музыкальности ритмов, в игре света и тени, в колорите. У романтиков звучал пейзаж, исторические картины и особенно - портреты.
На картине итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Караваджо «Лютнист», также из собрания Эрмитажа, юноша исполняет мадригал композитора Аркадельта «Вы знаете, что я вас люблю». Об этом говорят ноты, помещённые перед музыкантом. Долгое время считали, что в нотной тетради набросан случайный набор знаков. Но художник, столь тщательно выписавший все детали на холсте, даже крохотную трещинку на лютне, не мог позволить себе такую вольность.
Что такое музыкальность в живописи? (5 класс)
Цели урока: воспринимать и выявлять внешние и внутренние
связи между музыкой и изобразительным искусством;
анализировать и обобщать многообразие связей между
музыкой и изобразительным искусством; устанавливать
ассоциативные связи между художественными образами
музыки и искусства; самостоятельно подбирать сходные
произведения изобразительного искусства к изучаемой теме.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Изобразительное искусство в его наивысшем совершенстве
должно стать музыкой...»
(К. Ф. Шинкель)Сообщение темы урока:
Многие художники нередко признавались в стремлении к
музыкальности своих произведений.
Что же такое – «музыкальность в живописи»? Изображения
музыкальных инструментов, музицирующих людей,
портреты композиторов или чтото более сложное,
глубинное? Вопрос достаточно сложный, поэтому в течение
урока мы с вами попытаемся на него ответить.
Работа по теме урока:
Что такое музыкальность в живописи
О музыкальности живописи всерьёз стали задумываться
живописцыромантики первой трети XIX века. Они
сознательно, используя особые живописные приёмы,
стремились, чтобы их картины были «напоены» музыкой.
Музыка жила в композициях полотен, в гармонии красок,
музыкальности ритмов, в игре света и тени, в колорите. У
романтиков звучал пейзаж, исторические картины и
особенно портреты.На картине итальянского художника эпохи Возрождения
Микеланджело Караваджо «Лютнист», также из собрания
Эрмитажа, юноша исполняет мадригал композитора
Аркадельта «Вы знаете, что я вас люблю». Об этом говорят
ноты, помещённые перед музыкантом. Долгое время
считали, что в нотной тетради набросан случайный набор
знаков. Но художник, столь тщательно выписавший все
детали на холсте, даже крохотную трещинку на лютне, не
мог позволить себе такую вольность.
Французский живописецромантик Эжен Делакруа любил
писать портреты музыкантов. И даже не зная, кто изображён
на холсте, можно, взглянув на него, сразу догадаться, что
это музыкант.
Вот, к примеру, живописное изображение великого
польского композитора Фридерика Шопена. На огненном
фоне напряжённое лицо аскета, погружённого в
мучительную думу. Живописными мазками обозначены
контуры головы, выступающей словно из пламени. Невольно
ощущается музыкальный напор, который вырывается сполотна, слышатся звуки его романтическимятежной и
проникновенной музыки.
Тема «Портреты композиторов» достаточно популярна
среди живописцев. Ещё бы, ведь очень интересно писать
лица людей творческих, одухотворённых, где особенно
важны не подробности физического облика, а внутреннее
состояние души.
Такими же предстают перед нами и изображения
композиторов на портретах И. Репина. В каждом сквозь
внешние черты проступает неповторимый духовный мир
создателей великой музыки.
Вот портрет М. Глинки в период создания «Руслана и
Людмилы». Это о нём В. Стасов сказал, что это не просто
портрет, а «целая историческая картина». В этих словах
подчёркивается та огромная роль, какую сыграл великий
композитор – основоположник русской классической
музыки.Вот портрет М. Мусоргского, созданный незадолго до
смерти композитора. Как выразительно удалось художнику
запечатлеть колоссальную личность этого величайшего из
русских музыкантов, как всего за несколько сеансов он
постиг и воплотил в своём творении огненную, неизмеримо
глубокую душу великого человека.
Известно, что И. Репин дружил со многими русскими
музыкантами. Может быть, с этим связано такое глубокое
проникновение в сущность характера каждого из них,
которое мы находим на его портретах.
Когда в 1887 году внезапно скончался композитор А.
Бородин, И. Репин, потрясённый его смертью, приступил к
созданию посмертного портрета. Он написал композитора во
весь рост, стоящим у белой колонны зала Дворянского
собрания.
Вот как описывают этот портрет искусствоведы А. Лебедев
и А. Солодовников: «Композитор погружен в слушание
музыки. Серьёзное лицо сосредоточено. Опущенные уголкигуб и чуть прикрытые глаза, в которых, как кажется,
затаилась слеза, передают состояние внутренней,
драматически насыщенной напряжённости. Она
подчёркивается темным костюмом и двумя пятнами
красного цвета – на фоне и на уголке кресла. Контраст
спокойной фигуры и внутреннего волнения полон
ощущением трагизма, беды, тех чувств, которые переживали
друзья Бородина после его внезапной и безвременной
смерти. Это своеобразный портретреквием».
Музыкальны ли рассматриваемые портреты?
Да, безусловно, но эта музыкальность связана вовсе не с тем,
что на картинах изображены музыканты, а прежде всего с
сущностью изображений. Мир души, мир творческого
вдохновения, мир скорби подлинные стихии музыки, в
которых она обретает свою силу и возвышенную красоту.
Ведь точно такой же музыкальностью полны и портреты
других мастеров – А. Пушкина, М. Ермоловой, В. Мухиной.Перед нами погрудное статичное изображение поэта,
одетого в модный сюртук, изображение, приближенное к
зрителю и, казалось бы, камерное по своему характеру. Но
взгляд Пушкина, устремлённый вдаль, покоряющая
духовная сила, исходящая от него, подчёркивают
небудничный, вдохновенный облик поэта.
Скрещённые на груди руки поэта, складки плаща,
наброшенного на плечи, — всё это характерные признаки
романтического героя, отрешённого от окружающего мира и
погружённого в свои мысли. Живой взгляд пушкинских глаз
выражает вдохновение и сосредоточенность. Поэт как бы
прислушивается к внутреннему голосу: «...минута и стихи
свободно потекут».
Пушкин показан в самый счастливый, светлый момент
момент творчества. Таким себя Пушкин мог и не увидеть в
зеркале, это был тот ореол поэтического воодушевления
(«лесть», по терминологии поэта), который открылся
проницательному художнику.Именно это особенно понравилось в портрете и самому
поэту. Он выразил своё восхищение мастерством живописца
в стихотворении, посвящённом Кипренскому:
Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз,
— И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид...
Так писал поэт в послании О. А. Кипренскому.
Мария Николаевна Ермолова являлась для современников
примером самоотверженного служения. Грабарь восклицал:
«Перед вами стоит не Ермолова, а сама Драма, даже
Трагедия». Такой мы её и запомнили по картине ВалентинаСерова. Это полотно было заказано живописцу
Литературнохудожественным кружком в связи с 35летием
артистической деятельности Ермоловой. Зритель смотрит
на талантливую актрису снизу вверх, как на монумент,
вознесённый над толпой. Просветлённые черты лица героини
обрамлены деталями отражённого в зеркале интерьера.
На картине изображена Вера Мухина советский скульптор,
автор многих известных произведений, в том числе
знаменитой группы «Рабочий и колхозница»,
представленной на всемирной выставке в Париже в 1937.
Вера Игнатьевна вносит последние дополнения в прообраз
будущей скульптуры. В одной руке она держит небольшой
кусочек глины, а другой наращивает объём одного из героев.
Здесь запечатлён непосредственно акт творчества, момент,
когда из бесформенного куска глины рождается истинное
произведение искусства.
Все эти портреты посвоему выразительны, жизненны, все
они направлены на раскрытие целостной сущности
изображаемых личностей. Нет сомнения в том, что портретыкаждого из великих деятелей искусства подчёркивают их
творческий дух, напряжённую внутреннюю жизнь.
При внешней сдержанности изображения эти портреты
полны огромной внутренней силы. Она угадывается в
выражении лиц, глаз, характерности поз всего, что
образует своеобразную гармонию контрастов между
внешним и внутренним. Именно так строится музыкальное
произведение, которое при всей строгости своей формы
умеет высказать так много разнообразных чувств. И не
секрет, что музыка внешне сдержанная, лишённая каких
либо украшений как, например, духовная порой
значительно превосходит музыку эмоциональнопорывистую
по глубине и драматизму. И если говорить о музыкальности
выдающихся портретов, то, наверное, следует ещё раз
сказать, что не изображения музыкантов роднят
изобразительное искусство и музыку. Они сходятся в
другом – в воплощении высокого и творческого начал
личности. Ну, а сейчас посмотрите внимательно, узнаёте ли вы этого
человека, кто это? (Да, конечно, это замечательный
русский композитор П. И. Чайковский.)
Да, вы правы. Послушайте, что сам Пётр Ильич сказал об
этом портрете: «Художник Кузнецов написал в Одессе
удивительнейший портрет мой. Портрет писался спешно, и
потому в нём, может быть, нет желательной законченности в
деталях, но по экспрессии, жизненности, реальности он,
если не ошибаюсь, в самом деле, замечателен».
Сегодня мы с вами послушаем фрагмент I части Концерта
№ 1 для фортепиано с оркестром этого великого
композитора.
Первый концерт стал одним из мировых шедевров
музыкального искусства, одним из тех произведений, о
которых Чайковский говорил как о редкостных образцах,
бывших для него самого идеалом. Ни одно другое
классическое произведение не играют так часто, в том числе
и на всевозможных конкурсах.Для исполнения первого концерта Чайковского нужно быть
не только технически совершенным пианистом, но и
обладать соответствующим жизненным опытом, быть в
ладах с замечательной русской культурой девятнадцатого
века. Это музыкальное сочинение, как бы сотканное из
мелодических модуляций человеческой души, эта поющая,
симфоническая философия жизни.
В первую часть П. Чайковский вводит большое вступление
торжественного, триумфального характера. Подобно
радостному гимну, звучит у скрипок и виолончелей его
тема, сопровождаемая могучими «колокольными»
аккордами фортепиано, охватывающими всю клавиатуру – и
глубокие басы, и светлый, звонкий высокий регистр.
Аккорды фортепиано придают музыке особую мощь и
величие.
В основе главной темы первой части – напев слепцов
лириков, услышанный Чайковским на Украине.Сам композитор писал об этом так: «Слушал лирное пение
слепых. Оно называется лирным по названию
аккомпанирующего инструмента лира, которая, впрочем, с
античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что
все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный
напев и с тем же наигрышем. Я отчасти воспользовался этим
напевом в первой части моего фортепианного концерта».
Грустная меланхолическая народная мелодия, несколько
преображена композитором, в ней взволнованное тревожное
чувство соединилось с тёплой задушевностью. Вторая тема
первой части, полная лирического порыва, воспринимается
как страстное признание, мольба. Третья тема близка жанру
колыбельной песни. Темы подвергаются интенсивному
развитию, которое приводит к грандиозной драматической
кульминации.
Торжественность и мощь произведения великого
композитора звучат как гимн силе человеческого духа.Слушание: П. Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано с
оркестром. I часть.
Изображения людей, играющих на различных музыкальных
инструментах, тоже могут быть рассмотрены с точки зрения
взаимодействия двух искусств.
С самых древних времён до нас дошли изображения певцов
и музыкантов, играющих на лире, лютне, скрипке, клавесине,
гитаре. С появлением новых музыкальных инструментов
были созданы и новые изображения, в которых
запечатлевался не только сам процесс музицирования, но и
то эмоциональное состояние, которое вызывала музыка.
Однако при всей достоверности и эмоциональности
музыкальных сюжетов в изобразительном искусстве они не
сообщают живописи новых качеств музыкальности. Ведь это
её темы, существующие наряду с другими темами, а темы
сами по себе, без участия мастерства, таланта,
индивидуальности художника не могут повлиять на
художественный уровень произведения искусства.Рассматривание репродукций картин.
Слушание: Ф. Торре. Данца альта.
Данца альта – испанский придворный танец XV века. Ему
присущи подвижный темп, прыжки. Иногда его исполняли
только мужчины.
Итог урока:
«Изображая музыкантов, занятия музицированием,
восприятие и творчество музыки и т. д., живопись
запечатлевает историю музыкального искусства, прежде
всего в его внешней, жизненнобытовой стороне. Это
позволяет по произведениям изобразительного искусства
судить об инструментах, формах музицирования, о связи
музыки с бытом и общественной жизнью той или иной эпохи
(её участии в праздниках, массовых действиях, парадах и т.
д.), а также о воздействии музыки на людей. Но к характеру
самой живописи все это имеет не большее отношение, чем
любая другая подвластная ей тематическая сфера» такой
вывод искусствоведа В. Ванслова верно характеризуетвлияние тем «музыка в жизни» и «жизнь в музыке» на
качество и уровень произведения живописи.
Итак, мы видим, что музыкальность часто присутствует в
произведениях музыкального искусства. Это непросто
изображения музыкальных инструментов, портреты
композиторов, картины природы. Музыкальность
живописных произведений следует видеть в общем
характере, настроении картины, в её неповторимой
поэтичности. Может быть, в этом смысле особенно
понятными становятся слова из эпиграфа – в своём
наивысшем совершенстве изобразительное искусство
должно стать музыкой.
Вопросы и задания:
1.
К каким музыкальным темам чаще всего обращались
художники?
2. Можно ли считать, что музыкальность картины зависит
от изображения на ней музыкальных инструментов?3.
4.
5.
6.
Приведите другие примеры живописных произведений,
связанных с изображением музыкальных инструментов. О
чём рассказывают их сюжеты? При подготовке задания
используйте возможности сети Интернет.
В каком смысле можно говорить о музыкальности в
портретных изображениях?
Как может проявлять себя музыкальность в картинах,
не связанных с музыкальной темой?
В «Дневнике музыкальных наблюдений» попробуйте
выразить какуюнибудь наиболее близкую вам
музыкальную идею. Дайте рисунку название.
Тема богатырей в музыке. (5 класс)
Цели урока: понимать значение народного творчества в
сохранении и развитии общей культуры народа; находитьассоциативные связи между художественными образами
музыки и других видов искусства; творчески
интерпретировать содержание музыкальных произведений в
пении, изобразительной деятельности.
Материалы к уроку: портреты композиторов, музыкальный
материал, иллюстрации.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: А. Бородин. Вторая Симфония «Богатырская».
IV часть.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле, не топтать их коням
землю русскую,
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается, и века простоит – не
шелохнётся!Сообщение темы урока:
Дух богатырских былин пронизывает всё русское искусство.
В них художники видели и истоки национального характера,
и защиту и надежду Русской земли. Богатыри – истинно
могучий русский характер, который посвоему воплотился в
образах Ивана Сусанина, пушкинского Руслана, князя
Игоря...
Но и собственно богатырская тема подлинное достояние
русского искусства.
Творчество лучших композиторов пронизано горячим
чувством любви к родной стране, к своему народу, к
русской природе.
Тема нашего урока посвящена богатырям, которыми издавна
славилась земля русская.
Работа по теме урока:
1. Богатырская тема подлинное достояние русского
искусства.«Никому зла не причинял, ничего силой не отнимал, не
досаждал, не укорял, не бесчинствовал, но всех любил и в
чести держал, и веселился с вами, с вами же и горе
переносил» эти слова русского полководца Дмитрия
Донского мог бы сказать о себе любой русский богатырь.
Вторая симфония Бородина одна из вершин его
творчества. Она принадлежит к мировым симфоническим
шедеврам.
В 1875 году русский композитор Александр Порфирьевич
Бородин заканчивает свою Вторую симфонию – одно из
лучших произведений русской симфонической музыки. Её
премьера состоялась 2 февраля 1877 года в одном из
концертов Русского музыкального общества в Петербурге
под управлением одного из крупнейших дирижёров той
поры Эдуарда Направника.
Она была восторженно встречена его именитыми друзьями,
которые оценили её как лучшую русскую симфонию.
Обсуждение после прослушивания было бурным: МодестПетрович Мусоргский предложил её назвать «Славянская
героическая», однако, критик Владимир Васильевич Стасов
запротестовал: «Не вообще славянская, а конкретно –
русская, богатырская!»
«Богатырская» это название Вторая симфония А. П.
Бородина носит и по сей день.
По свидетельству Стасова, прозвавшего симфонию
«Богатырской», Бородин представлял в третьей, медленной
части образ Баяна, в первой русских богатырей, а в финале
сцену разудалого богатырского пира. Первый музыкальный
мотив симфонии, решительный и настойчивый, из которого
вырастает музыка всей первой части, создаёт могучий образ
русских богатырей.
Слушая музыку Второй – «Богатырской» симфонии А.
Бородина, мысленно представляешь образ Древней Руси, её
бескрайние степи, богатырские заставы весь образ далёких
веков. Но не только история «звучит» в музыке Бородина.
Она, как писал известный музыкант Б. Асафьев,«возбуждает ощущение силы, бодрости, света; в ней могучее
дыхание, размах, ширь, простор; в ней гармоничное здоровое
чувство жизни, радость от сознания, что живёшь».
Не этот ли благотворный оптимизм снова и снова
возрождает к жизни богатырские образы в изобразительном
искусстве и в музыке как олицетворение светлой
созидательной силы, всегда могучей, не умирающей даже в
дни самых тяжёлых испытаний?
Симфонию начинает волевая, решительная тема, интонации
которой близки суровым былинным напевам. Она сразу же
приковывает к себе внимание слушателя, рождая
представление о могучем, простом и суровом облике
великого русского народа. Это поистине богатырский образ.
Слушая эту тему, невольно вспоминаешь могучего Илью
Муромца или Святогора, так прочно вросшего в эту землю,
что его с места не сдвинешь. Для того чтобы эту массивную
глыбу сдвинуть с места, надо её раскачать. И тема будто
раскачивается, сползая на целый тон вниз и обнаруживая
ещё большую глубину и весомость. В итоге, все развитиеприводит к утверждению уже знакомой «богатырской»
темы.
Картина «Три богатыря» была завершена В. Васнецовым
в 1898 году, спустя 11 лет после смерти композитора. В
русском искусстве она «прозвучит» не менее громко и
победно, чем Вторая симфония Бородина.
Слушание: А. Бородин. Вторая Симфония «Богатырская». I
часть.
Былинная богатырская тема присутствует и в цикле М.
Мусоргского «Картинки с выставки» в пьесе «Богатырские
ворота».
«Картинки с выставки» — широко известная сюита М. П.
Мусоргского из 10 пьес с интермедиями, созданная в 1874
году в память о друге Мусоргского художнике и
архитекторе В. А. Гартмане.
Фортепианный цикл «Картинки с выставки» завершается
пьесой «Богатырские ворота». В. Гартман создал для Киевапроект Триумфальных ворот. Он выполнен в «русском
стиле».
Три полукруглые арки, словно выхваченные из старинных
боярских теремов. Столбы с капителями в народном духе.
Резной кокошник с иконами и двуглавым орлом над
центральным пролётом. К воротам примыкает часовня со
звонницей, укрытой куполом, похожим на богатырский
шлем. Чемто пряничным, сусальным отдаёт этот рисунок.
Мусоргский далеко отошёл от этой «картинки» Гартмана.
Он создал пьесу, созвучную могучим финалам опер Глинки,
прославляющим мощь и подвиг русского народа.
Мелодия «Прогулки» приобретает здесь величавый,
торжественный вид. В неё вплетается суровая тема,
напоминающая о тяжких годинах Руси. И снова
колокольный звон, ликующая мелодия. Пирует народ на
празднике победы в славном стольном городе Киеве.
Ворота русских богатырей. Памятник величия и славы
русского народа!Слушание: М. Мусоргский. «Богатырские ворота» из цикла
«Картинки с выставки».
Так в музыкальном творчестве находит своё выражение
главное, что определяет характер любого народа. Это –
глубокая любовь к жизни, богатая фантазия, чуткое
отношение к красоте, патриотизм и недюжинная сила – не
разбойная, не варварская, а мудрая и правая.
Итог урока:
«Святая Русь не пуста стоит, на Святой Руси есть сильны,
могучи богатыри» эти слова Ильи Муромца звучат как
девиз всего русского богатырства.
Сказки, легенды, предания, былины из века в век передают
потомкам богатый опыт народа. Добро и зло, сила и немощь,
реальность и вымысел в своей бесконечной веренице
художественных воплощений образуют мощный
поэтический поток вечных образов, которые называются
великим словом «традиция».
Вопросы и задания:1.
Какие черты богатырского характера объединяют
изображение богатырей на картине В. Васнецова
«Богатыри» с богатырской темой в музыке Второй
«Богатырской» симфонии А. Бородина и «Богатырскими
воротами» из «Картинок с выставки» М. Мусоргского?
2.
Почему, когда композиторы обращаются к сказочным
сюжетам, в их музыке так возрастает изобразительное
начало?
3.
В «Дневнике музыкальных наблюдений» нарисуй свой
любимый персонаж из музыкальной сказки.Сказочные герои в музыке. (5 класс)
Цели урока: анализировать многообразие связей музыки,
литературы и изобразительного искусства; рассуждать о
яркости и контрастности образов в музыке; ориентироваться
в специфике выразительных средств музыки (с учётом
критериев, представленных в учебнике).
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: Н. РимскийКорсаков. «Пляска златопёрых и
сереброчешуйных рыбок» из оперы «Садко».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?Запись на доске:
«Искусство есть способность видеть невидимое, осязать
неосязаемое и рисовать то, что не имеет облика…»
(Жозеф Жубер)
Сообщение темы урока:
Ребята, тема нашего урока сегодня «Сказочные герои в
музыке». Мы с вами на уроках много раз слушали
фрагменты, посвящённые различным музыкальным героям.
Достоверно ли композиторы рисуют звуками музыки
портреты этих героев?
Работа по теме урока:
1. Разнообразие сказочных образов.
Сказки сами по себе очень музыкальны: герои в них охотно
поют и танцуют, и очень часто эти песни и танцы становятся
частью волшебного мира чудес, праздников и светлых
надежд. И может быть, оттого сказочная музыка так
живописна, что она заключает в себе все представления оволшебном, таинственном, что она воплощённая мечта
человека о прекрасном?
Ведь не случайно прекрасные сказочные образы в фантазии
художников превосходят всю мыслимую красоту, которая
встречается в реальности.
Учащиеся зачитывают фрагмент стихотворения из учебника
на стр. 185.
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает
Месяц под косой: блестит,
А во лбу звезда горит.
Как вы помните, этими словами А. С. Пушкин рисует нам
дивную красоту Царевны Лебедь. Такая неземная красота
отличает многие сказочные персонажи неслыханно хороша
Василиса Прекрасная, загадочно прекрасна Шемаханскаяцарица из «Сказки о золотом петушке», очаровательна
хрупкая Золушка...
Но не только люди в сказках красивы сверхъестественной
красотой тот же чарующий облик могут иметь и животные,
и птицы, и цветы. Музыка, воссоздающая сказочные образы в
своих звучаниях, достигает небывалой красочности может
быть, даже большей, чем это возможно на полотнах
живописцев.
2. Образы в балете И. Стравинского.
Одному из самых фантастических и красочных сказочных
образов Жарптице посвящён балет И. Стравинского.
Жарптица и сама неслыханно прекрасна, её оперение сияет
всеми мыслимыми цветами и оттенками, буквально
ослепляет.
Но пейзаж, в котором она является, безмолвное
причудливое Кащеево царство, нарисованное как будто
неземными, «потусторонними» красками, ещё более
усиливает впечатление безграничной колористичности.Не случайно французский критик Анри Леон писал о балете
«Жарптица», что это произведение представляет собою
«чудо восхитительного равновесия между движениями,
звуками и формами. Отливающая темнозолотистым цветом
декорация заднего плана как будто сделана тем же
способом, как и полная оттенков ткань оркестра.
Музыка ещё больше усиливает впечатление фантастической
красочности. В оркестре поистине слышны голоса
волшебника и беснующихся ведьм и гномов. Когда
пролетает птица, кажется, что её несёт музыка».
Слушание: И. Стравинский «Заколдованный сад Кощея».
Посмотрите эскизы костюмов Жарптицы на странице 188,
выполненные Л. Бакстом. Для того чтобы достигнуть
определённого настроения как в живописи, так и в музыке,
нужна особая тонкость работы с цветом. Композиция
полотна объединяет все выразительные элементы, вызывая
законченное стройное звучание.
3. Сказочная тема в искусстве.О том, какую роль играла сказочная тема в искусстве,
можно судить по ещё одному необыкновенно красочному
живописному произведению М. Мусоргского «Картинки с
выставки». Мы с вами слушали одну из пьес этого цикла,
вспомните, как она называлась? (Эта пьеса называлась
«Гном», она была посвящена забавному гномику,
превращённого композитором в глубоко страдающего
человека.)
А что явилось толчком к написанию этого цикла? (Рисунки
близкого друга композитора В. Гартмана.)
Гартман был весёлым, живым, быстрым на разные выдумки и
очень требовательным к себе и другим. Он умер
неожиданно, совсем молодым, в возрасте 39 лет. Чтобы
почтить память художника, была организована выставка
произведений Гартмана в Петербурге. Были собраны
архитектурные проекты, чертежи, эскизы декораций и
костюмов к русским операм, рисунки и наброски.Мусоргский не один раз обошёл выставку. Всматриваясь в
работы друга, он загорелся страстным желанием запечатлеть
его «картинки» в своей музыке.
Весь цикл «Картинки с выставки» был написан меньше, чем
за три недели. Из множества экспонатов выставки
композитор отобрал всего десять.
Открывает цикл своеобразный пролог «Прогулка». Чтото
родное русскому сердцу слышится в этой музыке звучит
русский распев, а потом мелодия «Прогулки» будет
сопровождать нас по выставке, служа как бы связующим
звеном между пьесами. И даже там, где надобность в такой
интермедии отпадает, мелодия её входит в музыкальную
ткань очередной картинки изменённая и преобразованная,
но всегда узнаваемая.
«В интермедиях, усмехнулся Мусоргский, моя
физиономия видна». Это музыкальный автопортрет
композитора. Русский человек пришёл на выставку работ
русского по духу художника. Мелодия «Прогулки» ведётнас от экспоната к экспонату «Старый замок», «Балет
Невылупившихся птенцов», «Катакомбы», «Гном» и т.д.
В «Картинках с выставки» Мусоргский рисует и
музыкальный портрет БабыЯги, излюбленного персонажа
русских волшебных сказок и русского классического
искусства.
Гартман набросал эскизы для часов, на которых изобразил
домик на курьих ножках жилище лесной колдуньи.
Композитор сделал домик обитаемым.
Музыкант хорошо представлял себе домик БабыЯги.
Однажды он даже появился в её костюме на маскараде в
Академии художеств: рыжие космы, мохнатая шапка,
надвинутая на глаза, ноги в лаптях, костлявые руки,
реденькая бородка на остром подбородке, страшные глаза
на размалеванном лице. Колдунья быстро семенила,
разметая перед собой дорогу взмахами громадной метлы.
Вот такую героиню русских народных сказок смешную и
страшную – изобразил в своей музыке Мусоргский, а вовсене манерный проект часов, сделанный Гартманом в модном
тогда стиле а La russe.
БабаЯга Мусоргского настоящая волшебница. Она
способна на неожиданные превращения.
Полёт БабыЯги в ступе – полёт шумный, дикий, «с треском
и посвистом».
В средней части пьесы резкие скачки и свист стихают,
сменяются звуками колдовского леса. Лес наполняют
шорохи: трещат сучья, оживают пни, скрипят ветви. Старуха
оборачивается сказочной царевной, прогуливающейся по
берегу таинственного озера. Скользят по небесной лазури
стрекозы, порхают нарядные бабочки. Весело щебечут
птицы.
В музыке снова возникает вихрь резких скачущих звуков.
Злая колдунья продолжает свой разбойничий полёт.
Слушание: М. Мусоргский. «Избушка на курьих ножках»
(БабаЯга) из цикла «Картинки с выставки».Какие у вас есть мнения? (Прозвучала пьеса «Избушка на
курьих ножках» (БабаЯга) М. П. Мусоргского из
фортепианного цикла «Картинки с выставки». Музыку
можно разделить на три части. Первая часть звучала
резко, угловато, со свистом, изображён, наверное, полёт
БабыЯги в ступе. Во второй части, видимо, происходили
какието превращения, музыка звучала нежно, красиво,
волшебно, а в третьей части колдунья, очевидно, опять
летит в ступе.)
«Картинки с выставки» во всём мире звучат в исполнении
лучших пианистов. Сделано несколько переложений
«Картинок» для симфонического оркестра. Самая яркая из
них оркестровка французского композитора Мориса
Равеля, автора знаменитого «Болеро». Композитор
сознательно стремился к «картинности» своей музыки,
справедливо считая, что благодаря этому его сочинения
станут более доходчивыми, волнующими всех. И оказался
совершенно прав.
Итог урока:Музыка необыкновенно живописно рисует нам сказочных
персонажей, будь то люди, животные, птицы, либо
несуществующие в реальной жизни сказочные персонажи. И
именно музыка и живопись могут при помощи
выразительных средств настолько реально нарисовать
сказочных героев, что иногда начинаешь верить в их
существование...
Вопросы и задания:
1.
Каким в музыке И. Стравинского предстаёт
фантастический мир Кащеева царства? Звучание какого
инструмента придаёт этой музыке волшебный колорит?
Какие картины представляются вам в музыке пьесы
«Избушка на курьих ножках (БабаЯга)» М. Мусоргского?
В чём проявляется в этой пьесе контраст между
крайними разделами и серединой?
2.
3.Музыкальные сказки (5 класс)
Цели урока: анализировать многообразие связей музыки и
изобразительного искусства; находить ассоциативные связи
между художественными образами музыки и других видовискусства; воспринимать музыкальные произведения с точки
зрения единства содержания и выражения.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции
картин, музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: Интродукция «Океан море синее» из оперы
«Садко» Н. А. РимскогоКорсакова.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске.
«Мой род – это сказка, былина, и непременно русские...»
(Н. А. РимскийКорсаков)
Сообщение темы урока:
Ребята, я думаю, что многие из вас бывали на музыкальных
спектаклях, быть может, даже видели балетысказки, оперы
сказки. Скажите, отличается ли музыка, написанная для
таких спектаклей, скажем, от спектаклей на не сказочныесюжеты? (Да, конечно, музыка, написанная к
музыкальным сказкам, рисует нам волшебный, сказочный
мир, она помогает окунуться в атмосферу необычную,
нереальную.)
Сегодня наш урок посвящён музыкальным сказкам.
Работа по теме урока:
1. Сказка как основа сюжета для музыкального
произведения
Роль сказки в музыке очень велика. Облик сказочных героев,
лесные, подводные и горные сказочные пейзажи и царства,
птицы и животные словом, всё богатство видимого
волшебного мира получило своё звуковое выражение.
Благодаря музыке мы узнали, что в сказке все звуки
особенные, волшебные: необычно шуршат и падающие
снежинки, и золотые рыбки пляшут в воде поособенному, и
лесное озеро не простое, а волшебное.
Причудливый, волшебный, фантастический мир сказочного
творчества поразному находил своё выражение в музыке.Сказка могла стать основой сюжета оперы, балета или
инструментального сочинения.
Великим сказочником в музыке по праву считается русский
композитор Н. РимскийКорсаков. Он написал семь
сказочных опер: «Снегурочка», «Ночь перед Рождеством»,
«Садко», «Сказка о царе Салтане», Кащей Бессмертный»,
«Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»,
«Золотой петушок».
Один из примеров сказочной музыки – «Пляска златопёрых
и сереброчешуйных рыбок» из оперы «Садко». Уже в самом
названии этого фрагмента видна изобразительность и
живописность музыкального замысла.
Композитор воспроизводит не просто весёлую пляску
рыбок, резвящихся в подводном царстве, он воспроизводит
своеобразный танец цветов, бликов золотых, серебряных,
сверкающих, изменчивых. Все средства музыки от гибких и
прихотливых мелодических линий до тембрового
разнообразия оркестра направлены на создание красочноймузыкальной картины. Многие музыканты называли оперу
«Садко» энциклопедией сказочного музыкального языка
XIX столетия.
Слушание: Н. РимскийКорсаков. «Пляска златопёрых и
сереброчешуйных рыбок» из оперы «Садко».
Услышали ли вы какиелибо особенные сказочные звуки,
рисующие рыбок? (Музыка рисует подводное сказочное
царство, игривых весёлых рыбок, резвящихся в нём. Но
кроме этого он изображает своеобразный танец цветов и
бликов подводного мира сверкающих, изменчивых.
Использование различных тембров, гибких мелодических
линий создаёт красочную музыкальную картину.)
2. Портретные сказочные образы.
В опере также присутствуют и портретные сказочные
образы. Они, конечно, отличаются от музыкальных
портретов реальных людей. Как вы думаете,
почему? (Отличие в изображении сказочных героев от
музыкальных портретов реальных людей заключается впривнесении таинственного, загадочного, связанного с
непостижимым волшебным миром).
Посмотрите внимательно на картину Михаила Врубеля
«Царевна Лебедь» это не просто иллюстрация к «Сказке о
царе Салтане». Кто является автором этой
сказки? (Великий русский поэт А. С. Пушкин.)
«ЦаревнаЛебедь» М. Врубеля это обобщённый образ
женских сказочных образов. В чемто он сродни образу
Морской царевны Волховы из оперы «Садко», так же
исполненной невыразимой прелести, и вместе с тем
загадочной, непостижимой.
Когда Морская царевна поёт свою чудесную колыбельную
песню, она вкладывает в неё очень много лирического
чувства. В музыке звучат интонации народной песни,
придающие Волхове тёплые, живые черты реальной
девушки. И все же, когда в мелодию «Колыбельной»
вплетаются интонации «волшебного» характера, становится
очевидной нерасторжимая связь Морской царевны с
фантастической сказочной стихией.Таинственная природа Морской царевны подчёркивается
колоритом инструментальных звучаний – особенно в конце
«Колыбельной», когда в мелодии флейты и арфы начинает
«струиться» мотив ручейков. Царевна Волхова, полюбившая
гусляра Садко за его волшебный дар, не обретает, подобно
другим сказочным героиням (Русалочке, Снегурочке),
человеческую душу, а остаётся верна своему морскому
миру с его таинственной жизнью и холодным безмолвием.
Это возвращение в привычную свою стихию передаётся в
музыке исключительно выразительно: царевна принимает
облик утреннего тумана и растекается по лугу широкой
светлой Волховойрекой.
Мелодия колыбельной Волховы простая, задушевная,
бесконечно близкая языку русской народной песни.
Баюкающий припев напоминает тихое мерное колыхание
волн. РимскийКорсаков высоко ценил музыку последнего
появления Волховы. «Вариации её колыбельной песни,
писал он, считаю за одну из лучших страниц среди своей
музыки фантастического содержания».Слушание: Н. РимскийКорсаков. «Колыбельная Волховы»
из оперы «Садко».
Многие известные и любимые сказки обогатились
музыкальными звучаниями. Мы услышали, под какую
музыку плясала Маша в «Щелкунчике», услышали не только
музыку самого танца, но всего празднично убранного зала
ёлки, новогодних игрушек, снежинок за окном. П.
Чайковский, как добрый волшебник, только прикоснулся к
сказке своей волшебной палочкой музыканта и она сразу
ожила, наполнилась очарованием настоящего праздника,
тёплого и глубокого чувства и словно стала реальностью,
частью нашей жизни.
Но ведь даже и на сказочном празднике всё происходит по
настоящему. Герои «Щелкунчика» совершают подвиги,
поддерживают друг друга в минуты испытаний. Наградой
становится тёплое и глубокое чувство, которое рождается
между девочкой Машей и Щелкунчиком, превратившимся в
конце сказки из уродливой куклы в прекрасного принца.Поэтому и в музыке мы слышим не только сказочные звуки,
но и выражение живой человеческой любви.
Слушание: П. Чайковский. «Падеде» из балета
«Щелкунчик».
Мы узнали также, какая музыка звучала на балу у Золушки,
что танцевали гости и она сама. Мы всегда знали, что
роковым моментом была полночь, впервые услышали, как
звучали часы, как отбивали они свои двенадцать ударов и
как постепенно, с каждым новым ударом, исчезало
колдовство доброй Феи. Бой часов похож на колокольный
звон тревожный, яростный, неумолимый. Сначала как бы
слышится громкое тиканье часов, а затем раздаются
двенадцать гулких, хриплых, зловещих ударов,
изображаемых оркестром.
А сделал это зримым ещё один волшебник Сергей
Сергеевич Прокофьев.
Слушание: С. Прокофьев. «Полночь» из балета «Золушка»
(фрагмент)Итог урока:
Итак, мы видим, что сказки сами по себе очень музыкальны:
герои в них охотно поют и танцуют, и очень часто эти песни
и танцы становятся частью волшебного мира чудес,
праздников и светлых надежд. И может быть, оттого
сказочная музыка так живописна, что она заключает в себе
все представления о волшебном, таинственном, что она
воплощённая мечта человека о прекрасном?
Вопросы и задания:
1.
Почему, когда композиторы обращаются к сказочным
сюжетам, в их музыке так возрастает изобразительное
начало?
2.
3.
В чём разница между музыкальными портретами
реального человека и сказочного героя?
Какими средствами передаётся красочность образа в
«Пляске златопёрых и сереброчешуйных рыбок» из оперы
«Садко» Н. РимскогоКорсакова?4.
5.
Что, кроме новогоднего волшебства, звучит в музыке П.
Чайковского «Щелкунчик»?
В «Дневнике музыкальных наблюдений» нарисуй свой
любимый персонаж из музыкальной сказки.
Где музыка берет начало? (5 класс)
Ход урока:
Урок начинается с песни «Где музыка берёт начало?», Е.
Крылатова, слова Ю. Энтина.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Всё, что звучит в природе и есть музыка…»
И. Гердер
Ребята, мы не зря начали урок с этой удивительно
красивой и содержательной песни. Наш разговор сегодня
пойдёт о том, откуда приходит музыка, каковы её истоки,
где берёт она свое начало.1. Музыкальный эксперимент
Представьте себе, что вы оказались на далёкомдалёком
острове, где живет племя дикарей, которое оторвано от
всего культурного человечества, и не пользуется знаниями и
достижениями остальных людей, а вам хочется рассказать о
музыкальном чуде, при помощи, к примеру, магнитофона.
Но у магнитофона, к сожалению, села батарейка, а
подключиться, сами понимаете, не к чему.
Я предлагаю вам разделиться на две команды: команда
«дикарей» (большая по численности), команда
«музыковедов» (5 человек). Команда «музыковедов» должна
любым способом объяснить команде «дикарей», что такое
музыка.
Выслушиваются различные версии, рассматриваются
различные действия учащихся до тех пор, пока не получен
нужный результат.
Итак, используя слова, жесты, мимику ребята изо всех сил
пытались объяснить жителям этого острова, что же такоемузыка, но всё было тщетно до тех пор, пока Ваня
(представитель команды «музыковедов») не запел свою
любимую песню... и в глазах «дикарей» появился интерес,
они притихли и стали слушать. Ваня показал зрителям самое
главное, что есть в музыке, «поющий» звук, музыкальный
звук. Именно из него и «делают» музыку, только его
специально для этого обрабатывают.
Конечно же, музыка это не только звук, но и многое
другое, о чём мы обязательно с вами поговорим, но без
музыкального «поющего» звука не может быть музыки.
Именно звук её главное начало. Задумывались ли вы когда
нибудь о том, что звук это одно из самых ярких
проявлений жизни? А оказывается, что у каждого звука есть
свое «лицо», и мы, даже ничего не видя, с закрытыми
глазами, лишь по звуку, можем угадать, что происходит
вокруг.
Учитель включает записи звуков природы. Перечислите, какие бывают звуки. (Шелест, скрип,
шипение, скрежет, треск, шорох, шуршание, топот, гул,
грохот, жужжание, журчание, свист, крик, щёлканье, щебет,
лай, кудахтанье и т. д.)
Все эти звуки действительно нам знакомы с детства, мало
того, мы можем даже в абсолютной тишине внутренним
слухом услышать любое из перечисленных звуков как бы
наяву. Попробуем?
Сосредоточьтесь, включите ваше слуховое воображение,
закройте глаза и постарайтесь услышать внутренним слухом,
как...
хлопают крыльями вспугнутые птицы;
как трещит сухая обламываемая ветка;
как чавкает грязь под ногами;
как скрипит дверь, рассохшаяся старая половица и снег
под тяжестью чьихто шагов.
Какие они разные, эти скрипы, правда? Какой вывод мы
можем с вами сделать? (Окружающие нас звуки не похожидруг на друга, все они очень разные высокие и низкие,
тихие и громкие, звонкие и глухие, каждый звук имеет свой
источник, свой образ.)
Теперь вы убедились, что звук оживает в вашем
воображении. И вы можете не только слышать
воображаемый звук, но также видеть нарисованные им
«звуковые картины» и луговую траву, в которой стрекочет
кузнечик, и облака, проплывающие над шумящими гдето в
вышине соснами, и тяжёлую, мокрую, липкую грязь, из
которой едва удаётся вытащить ногу.
Откуда берётся музыка?
Наверное, для каждого человека музыка возникает из звуков
его ранних лет. Голос матери, щебетание птиц за окном, шум
дождя всё это образует свой звуковой мир, такой же
неповторимый и единственный, как уголок родной земли.
Музыка как искусство звука зарождается там, где живут
звуки. Её приносят и шелест тополей, и плеск речной воды.
А порой она таится даже в тишине и безмолвии. Каждыйзвук имеет свой источник, свой образ: море гудит не так,
как река, а берёзовая роща шумит иначе, чем еловый лес.
Почему так происходит? Не потому ли, что прозрачность
берёзового леса и звуки рождает прозрачные, светлые, а ели,
сомкнутые плотной, сумрачной цепью, могут петь только
глухо и низко?
2. Работа с учебником
А сейчас мы с вами обратимся к учебникам, откройте
страницу 9, всмотритесь внимательно в репродукцию
картины Александра Александровича Осмёркина «Вётлы у
пруда» и попробуйте «услышать» то, что здесь изображено.
(Здесь можно услышать шум ветра, который кроется в
верхушках деревьев, тихое журчание речушки, некоторую
таинственности. Общее звучание картины несколько
мрачноватое.)
Перелистываем страницу. Что вы можете «услышать» в
картине Архипа Ивановича Куинджи «Берёзовая роща»?(Общее звучание картины светлое, солнечное, чистое.
Можно услышать пение соловья, стрёкот кузнечика...)
Что вы можете сказать о следующих картинах? (Мы видим
перед собой картину Константина Фёдоровича Юона
«Купола и ласточки». Здесь можно услышать колокольный
звон, хлопанье крыльев огромного количества ласточек,
кружащих над городом, голоса выходящих после утренней
службы людей. Общее звучание картины имеет оттенок
радости и чистоты ...
На следующей странице мы видим картину Ивана
Константиновича Айвазовского «Чёрное море». Море
действительно почти чёрное, потому что изображён шторм.
На небе тёмные тучи, и мы как будто слышим раскаты
грома, гул разбушевавшегося моря...)
Посмотрите внимательно на репродукцию картины
«Джоконда» Леонардо да Винчи: её загадочный взгляд
действительно не оставляет равнодушным ни одного
человека на протяжении многих столетий.3. Вокальнохоровая работа
Угадайте музыкальную загадку (учитель наигрывает
мелодию припева песни «Продавец зонтиков»,
разучиваемую на предыдущем уроке). Исполняется первый
куплет песни и разучивается второй и третий.
4. Беседа о музыкальных инструментах
Музыка, выражая звуковое богатство мира, создала
множество различных инструментов певучую скрипку и
нежную свирель, пронзительную трубу и хрипловатый
фагот, звонкую гармошку и величественный орган.
Каждый музыкальный инструмент, с его неповторимым
звучанием возник не сам по себе, а как отклик на
многообразные звуки мира. Ведь если даже деревья поют
каждое посвоему, то уж тем более не похожи звуки дня и
ночи, радости и горя, юности и старости.
Так, мы видим, что музыка тысячами незримых нитей
связана с окружающей жизнью, что она воспринимает и её
будни, и праздники, времена года, характеры и облик людей,запахи, цвета и очертания. Музыка воплощает всё это в
звучании своих мелодий, ритмов, гармоний, которые
потрясают нас именно потому, что несут в себе огромный
заряд человеческих чувств, идей, и надежд.
Как вы думаете, чем отличаются одни инструменты от
других? Откройте учебники на странице 12. (Музыкальные
инструменты отличаются формой, разными способами
извлечения звука, а самое главное окраской звука
(тембром).
Попробуйте сказать, за что же мы любим музыку?
(Заслушиваются ответы учащихся.)
Итог урока:
Мы любим музыку за красоту, которую она вносит в нашу
жизнь, за то, что слышим в ней чувства человека и его
мысли, мечты и поступки, слышим всё, чем живут не только
отдельные люди, но и целые народы, всё человечество.
Как вы думаете, только ли музыка способна на это? Разве не
то же творчество рождает шедевры литературы иизобразительного искусства, например, Парфенон, «Мону
Лизу», «Руслана и Людмилу»?
Истоки всех искусств едины. Всюду, в любом произведении
искусства, будь то поэма, музыкальная пьеса или полотно
живописца, мы чувствуем дыхание жизни, познаем
различные её грани. Жизнь открывается нам через
изображение, через слово, через мелодию. Каждое из этих
открытий бывает понастоящему волнующим, заставляет
думать, сопереживать, плакать, смеяться.
Никакая наука не способна вызвать в человеке такой
внутренний отклик, ничто не выражает так ярко и полно его
душу, как искусство.
Прочитайте слова из последнего абзаца на странице 14.
Выскажите своё мнение.
Искусство присутствует в мире как мудрый наставник; оно
рассказывает человеку о нём самом, о его слабостях и
величии, оно учит ценить себя и других людей; оно хранит
память об ушедших временах.Заслушиваются ответы учащихся.
Вопросы и задания:
1.
Как музыка связана с окружающей жизнью? Что
является её истоками?
2.
3.
4.
5.
Как вы понимаете слова «Всё, что звучит в природе и
есть музыка…»?
Какие звуки природы вы могли бы назвать? Подумайте,
как звучит природа утром и вечером, днём и ночью. Какими
звуками могут выражаться времена года?
Назовите музыкальные произведения, связанные с темой
природы.
Нарисуйте в «Дневнике музыкальных наблюдений»
картинку на тему «Звучащая природа».Музыка рассказывает обо всём (5 класс)
Музыкальный материал:
1.
В. Алеев, стихи С. Маршака. «Гвоздь и подкова»
(пение);
2.
3.
«Продавец зонтиков» (автор неизвестен), (пение);
«Музыка». Слова И. Исаковой, музыка Г. Струве
(слушание).
Характеристика видов деятельности:
1.
2.
Различать характерные признаки видов искусства.
Находить ассоциативные связи между художественными
образами музыки и другими образами искусства.
3.
Исполнять песенные произведения в соответствии с их
интонационнообразным содержанием.
Ход урока:Организационный момент:
Со звонком на урок звучит «Сонет» Е. Доги.
Здравствуйте, ребята! Что вы можете сказать о музыке,
которая сейчас звучала? (Музыка замечательна, она была
серьёзной и глубокой, звучала то спокойно, то взволнованно,
она заставляла задуматься, она как будто звала кудато
вперёд.)
Молдавский композитор Евгений Дога известен
российским зрителям по его прекрасным инструментальным
мелодиям, которые стали украшением многих советских
фильмов. Именно его вальс звучит в популярном
кинофильме конца 70х «Мой ласковый и нежный зверь», а
дети знают его мелодии по фильму «Мария, Мирабела» и
другие. За свою долгую творческую карьеру Евгений Дога
написал музыку более, чем для двухсот фильмов, а также
создал десятки песен и сотни инструментальных
композиций.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?Запись на доске:
«Печальна и чиста,
Как жизнь людьми любима,
Как жизнь, ты не проста,
Как жизнь, непостижима, музыка».
К. Кулиев
Сообщение темы урока:
С сегодняшнего дня мы с вами будем подниматься на
более высокую ступеньку понимания музыки. Тема этого
учебного года особенная, мы будем говорить с вами о
взаимодействии музыки с другими видами искусства.
Я хочу задать вам вопрос: как вы думаете, каким образом
можно изучать музыку? (Ответы детей).
Музыку можно изучать поразному. Можно беседовать о
музыкальных произведениях, учиться их понимать и
восхищаться их звучанием. Можно посвящать уроки
творчеству великих композиторов и исполнителей, чтобыувидеть, каким огромным трудом создаётся даже самая
лёгкая и весёлая музыка.
Можно, наконец, шаг за шагом осваивать нотную грамоту,
учиться петь, играть на различных инструментах, постигая
музыкальную науку как бы изнутри.
Всё это разные пути приобщения к музыке.
Но однажды возникает вопрос: что же такое музыка?
Слово «музыка» (от греч. «musike» буквально искусство
муз) вид искусства, который воздействует на человека
через звуковые образы, отражающие его различные
переживания и окружающую жизнь. Если говорить более
просто и коротко, то музыка это искусство звуков.
Правда ли, что это чудо, рождающееся из Космоса, из
движения планет, само из себя? Ведь сказал же великий
Эдвард Григ: «Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка
не нуждается ни в чём». Так ли это?
Для того чтобы ответить на данный вопрос, давайте
обратимся к стр. 3 наших учебников. Прочитайте последние
два абзаца.
Учащиеся читают текст учебника.
Да: потому что каждое искусство самоценно, оно
говорит о своём на своём собственном языке, оно никогда
не вторгается во владения другого искусства. Звук не
может соперничать с цветом, как скульптура не
соперничает со стихом, так же, как в природе воздух не
соперничает с огнём. Само такое противопоставление
кажется абсурдным. Каждая вещь на Земле самоценна и с
этой точки зрения не нуждается ни в чём.
Нет: потому что существует всеобщая связь явлений и
её законы непреложны. Так, для звучания мелодии
требуется туго натянутая струна, а струна даёт
выразительное звучание лишь в соприкосновении с деревом
особой породы, обработанным специальным способом, и
всё это находится уже далеко за пределами самой музыки.Так происходит и со всеми остальными вещами в мире: для
чегото требуются чернила и бумага, кисти и краски, для
чегото течение рек и цветение лугов, и с этой точки
зрения всё нуждается во всём.
Итак, какой вывод мы можем сделать? И да, и нет. Да, так
как действительно каждая вещь на Земле самоценна. А нет
так как существует всеобщая связь вещей и явлений,
которые пронизывают всё человеческое существование,
времена, человеческие судьбы.
Возьмём, к примеру, эпиграф к роману Эрнеста Хемингуэя
«По ком звонит колокол», написанный поэтом эпохи
Возрождения Джоном Донном, перевод звучит в прозе. «Нет
человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый
человек есть часть Материка, часть Суши; и, если Волной
снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и
также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или
Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо
я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай
никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе».А теперь перевернём страницу и прочитаем стихотворение
Самуила Яковлевича Маршака «Гвоздь и подкова», после
чего обсудим прочитанное. (Учащиеся работают с
учебником).
С. Маршак. «Гвоздь и подкова»
Не было гвоздя подкова пропала.
Не было подковы лошадь захромала.
Лошадь захромала командир убит.
Конница разбита, армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице не было, гвоздя!
Каким же образом была повержена в бегство целая армия?
Отсутствие гвоздя вот первопричина, вызвавшая цепь всех
последующих бед. И хотя между гвоздём и поражением нет
прямой связи, мы всё же видим, как самая на первый взгляд
безобидная мелочь порой может иметь не сопоставимые по
значению последствия.