Познакомить с творческими задачами предстоящего учебного года; учить навыкам работы с различными художественными материалами, закрепить знания о них; способствовать формированию умений организовывать свое рабочее место, правильно наносить акварельные краски, развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать; содействовать воспитанию интереса к предмету
Урок 1..rtf
У р о к 1. ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ?
Цели
деятельности
педагога
Познакомить с творческими задачами предстоящего учебного года; учить навыкам работы с различными художественными
материалами, закрепить знания о них; способствовать формированию умений организовывать свое рабочее место, правильно
наносить акварельные краски, развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения
анализировать; содействовать воспитанию интереса к предмету
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Методы и формы
Объяснительноиллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы
обучения
Основные понятия
Цвет
Образовательные
ресурсы
• Режим доступа : http://nsportal.ru
Наглядно
Мультимедийная презентация по теме «Цвет»
демонстрационный
материал
Оборудование
Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски)
Планируемые
образовательные
результаты
П р е д м е т н ы е : познакомятся с учебными пособиями, условными обозначениями; научатся работать с учебником,
рассказывать о сюжете картины, подбирать художественный материал, цветовую гамму, выполнять рисунок по собственному
замыслу.
Л и ч н о с т н ы е : имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, объясняют свои чувства и ощущения от
восприятия объектов.
М е т а п р е д м е т н ы е р е з у л ь т а т ы :
• познавательные: находят необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдают, анализируют информацию, делают
выводы;
• регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
• коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество; слушают одноклассников,
учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока
Этапы
урока
I.
Организаци
онный
момент
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
обучающихся к
усвоению
изучаемого
материала.
Вступительное
слово
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организации
совзаимодейст
вия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промежуточ
ный
контроль
Слушают учителяФронтальная Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель
ности.
Устные
ответы
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
Проверяет готовность обучающихся
к уроку.
Читает стихотворение:
Нежарким солнышком согреты,
Леса еще листвой одеты.
У первоклассников букеты.
День хоть и грустный, но веселый!
Грустишь ты: – До свиданья, лето!
И радуешься: – Здравствуй, школа! В. Берестов
– Сколько новых открытий ждет вас впереди!
Вы познакомитесь с творчеством выдающихся
художников, овладеете техникой рисования
разными материалами, узнаете много нового о
цвете. А поможет нам в этом этот
замечательный учебник
II. Изучение
нового
материала
Знакомство
с учебником
Предлагает обучающимся рассмотреть
учебник, познакомиться с разделами,
условными обозначениями, поделиться
впечатлениями
Слушают
учителя,
рассматривают
учебник, делятся
впечатле
ниями
Познавательно
информационная
беседа «Что значит
быть
художником?»
Организует беседу на заданную тему и
подводит обучающихся к следующим
выводам.
Участвуют
в коллективной
беседе
Художник должен уметь:
– понимать язык изобразительного искусства;
– анализировать произведения изобразительного
искусства, понимать замысел автора;
– видеть красоту окружающего мира;
– работать с разными видами художественных
материалов;
– знать технику выполнения работ и др.
Рассматривание
рисунков
обучающихся
Предлагает рассмотреть рисунки, которые
будут рисовать обучающиеся во
2 классе, и ответить на вопросы:
– С помощью каких художественных
материалов выполнены данные рисунки?
– Есть ли среди выставленных работ
аппликации?
– В какой технике они выполнены?
Слушают
учителя,
рассматривают
рисунки,
отвечают на
вопросы, делятся
впечатлениями
о просмотренных
произведениях
Устные
ответы
Фронтальная Познавательные:
осуществляют анализ
информации, умеют
работать с учебником.
Коммуникативные:
стремятся к координации
действий и сотрудничеству,
умеют вести небольшой
познавательный диалог по
теме
урока.
Личностные: объясняют
свои чувства и ощущения
от восприятия объектов
Фронтальная Коммуникативные:
умеют вести небольшой
познавательный диалог по
теме урока, формулировать
ответы на вопросы
Устные
ответы
Устные
ответы
Фронтальная Познавательные:
осознанно рассматривают
рисунки с целью освоения
нового знания, наблюдают,
анализируют информацию.
Регулятивные:
ориентируются в учебном
пособии, принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение
и аргументировать свою
точку зрения,
формулировать ответы на
вопросы, вести небольшой
познавательный диалог по
теме
урока.
Личностные: объясняют
свои чувства и ощущения Физкультминутка Проводит физкультминутку.
– Наш хороший друг Карандаш предлагает нам
провести вместе с ним физкультминутку.
По бумаге я бегу, все умею, все могу.
Выполняют
упражнения
от восприятия объектов
Фронтальная Личностные:
положительно относятся к
занятиям двигательной
деятельностью
Действия
согласно
инструкции
(Бег на месте.)
Хочешь – домик нарисую,
(Встать на носочки, руки вверх –
«крыша дома».)
Хочешь – елочку в снегу,
(Присесть.)
Хочешь – дядю, хочешь – сад,
(Повороты в стороны.)
Мне любой ребенок рад!
(Хлопки.)
III.
Творческая
практическа
я
деятельност
ь
Организация
рабочего места*
Проверяет организацию рабочего места
Организуют свое
рабочее место в
зависимости от
вида работы
Фронтальная Познавательные: умеют
Органи
организовывать
творческое пространство,
готовить рабочее место к
работе.
зация
рабочего
места
Сообщение
теоретических
сведений. Цвет.
Просмотр
мультимедийной
презентации
Слушают
учителя,
анализируют
информацию
– Сегодня я предлагаю вам выполнить рисунки
на тему «Волшебное окно» или «За горами, за
лесами». Думаю, услышав темы, вы сразу
вообразили красочные картины. Цвет – это
одно из главных средств выразительности в
живописи. Что вы знаете о цвете? Есть три
цвета, которые называют простыми
(основными): красный желтый, синий.
Смешивая эти цвета, можно получить сложные
(составные): зеленый, оранжевый, фиолетовый.
Приведите примеры природных объектов,
имеющих тот или иной цвет
Устные
ответы
Личностные: имеют
знания о гигиене труда
Фронтальная Познавательные:
извлекают информацию из
прослушанного объяснения,
находят необходимую
информацию в разных
источниках, наблюдают,
анализируют информацию,
делают выводы.
Коммуникативные:
умеют вести небольшой
познавательный диалог по
теме урока
Устное рисо
вание
Заслушивает рассказы обучающихся
о том, что они хотят нарисовать
Рассказывают
о своем
замысле
Индивидуальн
ая
Коммуникативные:
умеют слушать учителя,
одноклассников
Устные
ответы
Выполнение
творческого
задания (учебник,
с. 7)
Наблюдает, советует, отвечает на вопросы
обучающихся, помогает затрудняющимся в
выполнении задания
Выполняют
задание
Индивидуальн
ая
Рисование
(материалы
по вы
бору)
Регулятивные: умеют
планировать,
контролировать и оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Познавательные: умеют
самостоятельно выполнять
творческие
задания IV. Итоги
урока.
Рефлексия
Выставка работ
обучающихся.
Организует просмотр и обсуждение работ,
беседу по вопросам:
Обобщение
полученных
на уроке сведений,
оценивание
результатов работы
– Что нового вы узнали на уроке?
– Удалось ли вам воплотить свой замысел в
рисунке?
– Какие цвета вы использовали в ри
сунке?
– Что вам понравилось на уроке?
Фрон
тальная
Рассматривают
рисунки
и оценивают их.
Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы
V.
Домашнее
задание
Работа по учеб
нику (с. 3–7)
Задает домашнее задание
Слушают учителяИндивидуальн
ая
Оцени
вание
обучаю
щихся
за работу на
уроке.
Устные
ответы
Личностные: обладают
первичными умениями
оценки работ и ответов
одноклассников
на основе заданных
критериев.
Регулятивные: оценивают
свою работу, сравнивая с
образцом, умеют адекватно
воспринимать информацию
учителя или товарища,
содержащую оценочный
характер отзыва о готовом
рисунке.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение
и аргументировать свою
точку зрения,
формулировать ответы на
вопросы
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ?
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ?
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ?
ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.