Подробный конспект урока.
Организационная информация:
Тема урока: Данные логического типа (Turbo Pascal).
Предмет: Информатика
Класс: 9
Автор урока: Муртазина Аида Думановна, учитель информатики
Образовательное учреждение: КГУ «Гимназия №6»
Республика Казахстан
Город Семей
Восточно – Казахстанская область
Методическая информация:
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные – изучить логический тип переменных, логические константы TRUE
(истина) и FALSE (ложь), операции с данными логического типа . Решать и программировать
задачи, с использованием логических операций
.
Развивающие –
познавательных и творческих способностей учащихся.
Воспитательные воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности и
самостоятельности учащихся.
развитие алгоритмического мышления,
математической логики,
Задачи урока: Уметь решать и программировать задачи, с использованием логических
операций.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: Объяснительно
иллюстративный, частичнопоисковый, практическая и индивидуальная работа.
Время реализации урока: 45 мин
Учащиеся должны:
Знать:
Какие переменные называются логическими.
Какие имеются логические константы
Обозначения операций отношений в языке Turbo Pascal
Операции с данными логического типа
Уметь:
Уметь решать и программировать задачи, с использованием логических операций.
Оборудование урока: проектор, компьютеры, операционная среда – Microsoft Windows XP,
Microsoft PowerPoint, Turbo Pascal.
Список учебной и дополнительной литературы:
План занятия:
1. Организационный момент
2. Изложение новой темы
3. Закрепление темы
–
–
–
2
20
104. Практическая работа
5. Отчет по работе
6. Д/з
–
10
–
–
2
1
Последовательность изложения темы:
1. Данные логического типа
2. Операции с данными логического типа
3. Логические выражения
4. Примеры решения задач с использованием логических операций.
Х О Д У Р О К А .
1. Организационный момент
(Приветствие, проверка посещаемости, объявление целей и задач урока)
2. Изложение новой темы
20
2
–
–
1. Данные логического типа
Логический тип переменных называется булевым. Он основан на математической логике,
в которой применяются две константы: 1 (ис тина) и 0 (ложь). В языке Turbo Pascal тоже есть
две логические константы: TRUE (истина) и FALSE (ложь). Их можно использовать в явном
виде или обозначать именем в разделе CONST, например:
const
T=true;
F=false;
L=true;
Логическая переменная тоже может принимать два значения TRUE и FALSE. Описание
логической переменной имеет тип BOOLEAN, например:
var L,A,C:boolean;
В разделе операторов логическому типу переменной можно присвоить
значение логической константы, например:
L1:=true; L2:=false; L3:=L1;
В языке Turbo Pascal для сравнения переменных, принимающих численные значения,
существуют следующие операции отношений:
< меньше,
<= меньше или равно,
= равно,<> не равно,
> больше,
>= больше или равно.
Примеры.
1) a2=b2+c2 – истинно при a=5, b=4, c=3
ложно при a=2, b=3,c=4.
2) x2<0 – всегда ложно.
В языке Паскаль переменные логического типа могут принимать значения True и False.
Описание переменной имеет тип Boolean:
Var
A, B: Boolean;
В теле программы такой переменной можно присваивать значения логических констант
True и False.
Пример.
A:=True;
B:=False;
Пример программы с использованием логических операций.
Задача. Дополните программу вычисления площади треугольника по формуле Герона
исследованием существования треугольника, если
заданы его три стороны.
program tangle;
var a,b,c,p,S,Q:real;
begin
writeln('Вычислите площадь треугольника по трем сторонам');
writeln('и проведите его анализ.');
writeln('Введите стороны треугольника a,b,c:');
read(a,b,c);
p:=(a+b+c)/2;
S:=sqrt(abs(p*(pa)*(pb)*(pc)));
if (a>=(b+c)) or (b>=(a+c)) or (c>=(a+b))
then writeln('Треугольник не существует.')
else if (a=b) and (b=c)then writeln('Треугольник равносторонний, его площадь S=',s)
else if (a=b) or (b=c) or (a=c)
then writeln('Треугольник равнобедренный, его площадь S=',s)
else writeln('Треугольник разносторонний, его площадь S=',s);
if (a*a=(b*b+c*c)) or (b*b=(a*a+c*c)) or (c*c=(a*a+b*b))
then writeln('Треугольник прямоугольный.');
writeln('Для выхода из программы введите число 1.');
readln(Q);
end.
2. Логические выражения
Как уже отмечалось выше, логические данные широко используются при сравнении
величин. В результате сравнении величин, получается либо ложное, либо истинное значение. В
языке Паскаль для сравнения данных предусмотрены следующие операции отношения
(сравнения):
< меньше;
> больше;
= равно;
<= меньше или равно;
>= больше или равно;
<> не равно.
Отношения можно использовать в правой части оператора присваивания. Например:
A:=2<6;
A:=b1<>b2;
B:=(b1+b2)<18;
{Всегда False}
В математической логике имеются специальные логические операции:
Or – логическое сложение (ИЛИ)
And –логическое умножение (И)
Not – логическое отрицание (НЕ)
Логическое сложение дает ложный результат только в том случае, когда оба операнда
ложные.
Логическое умножение дает истинный результат только в том случае, когда оба
операнда истинны.
Операция отрицания дает ложный результат, если операнд истинный, и, наоборот,
истинный результат, если операнд ложный.
Данные о результатах логических операций представлены в таблице 1.
Таблица 1
A
A and B
B
False
False
False
True
A or B
False
True
False
False
Not A
True
Trueиспользовать not((x>2) and (x<2)) или (x>=2) or (x<=2))
3. Закрепление темы
–
Разберём данную задачу.
10
True
True
False
True
True
True
False
True
False
False
Примеры.
(A<3)Or(B>2) – при a=4, b=0 – ложно, при a=4, b=3 – истина.
(A<3)And(B>2) – при a=1, b=10 –истина, при a=3, b=3 – ложь.
Not (A<2) – при a=1 – ложь, a=4 – истина.
Таким образом,
логические выражения строятся из логических переменных,
логических констант, логических операций, операций отношений.
Следует знать:
В языке Turbo Pascal нельзя записать двустороннее неравенство вида 1
1) and (a<2).
Нельзя также записать a=b=c, нужно использовать логическое выражение (a=b) and
(b=c);
Для записи условия, заключающегося в том, что x не лежит в диапазоне от 2 до 2, нужно
Даны два числа а,b (a,b≠0). Ответить одного ли знака введённые числа.
Здесь возможны четыре варианта входных данных, для каждого из которых запишем
отдельное составное условие:
A
a>0
a<0
a>0
a<0
b
b>0
b<0
b<0
b>0
Ответ:
Одного знака
Одного знака
Разные знаки
Разные знаки
program zadacha3_6a;
var a,b:real;
Begin
writeln('Введите два числa');
readln(a,b);
if (a>0) and (b>0) then writeln('числа одного знака');
if (a<0) and (b<0) then writeln('числа одного знака');
if (a>0) and (b<0) then writeln('числа разных знаков');
if (a<0) and (b>0) then writeln('числа разных знаков');
End.
На сегодняшнем занятии мы не просто будем изучать новую тему, но и попробуем
уяснить для себя, что хороший программист всегда внимательно обдумывает даже уже
написанную и отлаженную программу. Ведь почти всегда можно применить правило:
"Любую программу можно переписать так, что она станет более короткой, либо более
красивой".
А можно ли сделать нашу программу более красивой или более короткой? Да, можно.
Давайте объединим первое и второе составные условия.program zadacha3_6b;
var a,b:real;
Begin
writeln('Введите два числa');
readln(a,b);
if ((a>0)and(b>0)) or ((a<0)and(b<0))then writeln('числа одного знака')
else writeln('числа разных знаков');
End.
Программа стала действительно короче. Но в примере 3_6b составное условие состоит в
свою очередь из двух составных условий. Просмотрите, как расставлены скобки.
А можно ли и эту программу сделать более красивой или более короткой? Можно. Приведём
новую версию проверки условия для данной программы:
if a*b>0
then writeln('числа одного знака')
else writeln('числа разных знаков');
Замените условие в компьютере и убедитесь, что оно работает верно.
4.Практическая работа
–
10
Задания:
1. Даны два число х и у (x<>y) .Вывести на экран числа в следующем порядке: сначала
меньшее, затем большее.
2. Заданы два числа. Является ли хотя бы одно число положительным?
Контрольные вопросы.
1. Какие логические константы вы знаете?
2. Найти значение выражения
Not(((x<3)and(x>0))or(x=2)), при х=1.
3. Какие логические операции вы знаете?
5.Отчет по работе
В конце урока подводим итог нашего урока все ли цели достигнуты, все ли задачи выполнены,
Если нет ищем причины почему это произошло.
–
2
6. Д/з
Задание на дом
Поработать с конспектом. Решить задачу:
Дано число. Дать характеристику числа:
положительное, отрицательное;
чётное, нечётное;
целое, не целое.
–
1
Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи
под руководством учителя.