Мы творим чудо, но не кистью. как художник и не словами как поэт. а руками из бисера. Плетение начинаем с маленьких листиков по определенной схеме, затем большие листики плетем параллельным плетением. для кистей используем бусинки.листочки и кисти собираем их вместеизготовление своими руками подарок "Дары осени" необходимый материал:проволока , бисер и бусинки.
конспект занятия по бисеру.docx
ММММБУ ДОМММ
и детей
Конспект занятия по бисероплетению
Изготовление корзины – сувенира «Дары осени»
Разработчик: педагог дополнительного
образования Денисова О.А.
г. Новокузнецк, 2015 Цели занятия: формировать интерес к декоративноприкладному творчеству;
содействовать формированию всесторонне развитой личности
Изготовление корзины – сувенира «Дары осени»
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с видами простейшего низания на проволоке (параллельное
низание);
закрепить знания, умения и навыки, полученные ранее.
Воспитательные:
воспитывать уважение к труду;
воспитывать аккуратность, культуру поведения;
формировать интерес к народным традициям;
формировать чувство коллективизма, самоконтроля, взаимопомощи.
Развивающие:
развивать художественный вкус;
ориентировать детей на достижение высокого качества изделия;
развивать интерес к освоению опыта познавательной, творческой деятельности.
Оборудование:
бисер (зелёного, желтого, коричневого, оранжевого, белого, серого цветов);
тонкая проволока;
ножницы;
леска;
заготовка (плетёная корзинка);
коробочки для бисера;
схемы плетения;
Оформление кабинета:
Репродукции картин на тему «Осень», тематическая подборка пословиц и поговорок.
План:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
3. Инструктаж по Т.Б.
4. Практическая работа.
5. Физминутка.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
Ход занятия.
1. Подготовка рабочих мест. Запись в журнал, педагогом, отсутствующих на занятии
обучающихся.
Дежурные, назначенные педагогом, раскладывают на рабочих столах необходимые
материалы и инструменты.
2. Вводная беседа.
В городе осень. После радостных летних трудов собирается природа на отдых: солнышко уже не греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев
листья, не слышно весёлого пения птиц. Грустная пора. Но в каждом времени года
есть своя прелесть. Известно, что многие русские поэты любили осень. Под шум
дождя и шелест падающих листьев рождались немеркнущие строки прекрасных
стихотворений.
«Уж небо осенью дышало…» или
«Унылая пора! Очей очарованье!» А.С. Пушкин.
«Осыпаются листья в садах,
Стройный клён под окошком желтеет…» И.А. Бунин.
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест…
Ф.И. Тютчев
Не только поэты воспевали осеннее чудо, но и многие художники посвятили свои
творения осени, потому что осенняя палитра богата разнообразием красок и радует
глаз. Вы можете посмотреть репродукции картин известных художников, которые
представлены на нашем занятии. (На столе подборка книг: Л. Кудрявцева
«Васнецовы», В. Порудоминский «Первая Третьяковка», В.Н. Стасевич «Пейзаж», Л.
Кудрявцева «Дом над Окой»).
3. Инструктаж по технике безопасности.
4. Практическая работа.
Сегодня мы с вами тоже будем «творить» чудо, но не кистью, как художники, и не
словом, как поэты, а руками из бисера.
Тема сегодняшнего занятия: «Изготовление корзинысувенира «Дары осени». Эта
работа может быть выполнена в течение трёх занятий.
Перед вами образец изделия, которое мы сейчас начнём изготавливать.
Показ образца.
По этапное изготовление изделия.
Свою работу мы начнём с плетения листьев рябины. На столе лежат схемы, по
которым мы будем работать. Листья рябины имеют сложную форму, поэтому работа
будет проходить в два этапа: сначала сделаем семь маленьких листиков , а затем соберём их в сложный лист.
Для выполнения листика возьмём проволочку длиной 30 см и в технике
параллельного низания выполним работу из бисера зелёного цвета по схеме
(123454321).
Если у учащихся в ходе работы возникают затруднения, педагогом даются
индивидуальные пояснения. Через 10 минут после начала работы детям
предлагается небольшая разминка.
5. Физминутка.
Разминка для пальцев рук.
«Щупальца осьминога».
Пальцы сжаты в кулачки и развёрнуты к себе. Слова произносим чётко.
Много ног у осьминога (поочерёдно, начиная с большого, выпрямляют все пальцы –
1я позиция)
Все они ему нужны (пальцы в обратном порядке сгибают в кулак – 2я позиция)
Заменяют ему руки (1я позиция)
Очень ловкие (1я позиция) они (кулачки повернуть на себя и одновременно их
раскрыть) Продолжение практической работы.
А теперь продолжим нашу работу. Подготовьте четыре отрезка проволоки по 35 см и
аналогично сплетите большие листья по схеме (123456 (4 раза) 54321).
Составные части рябинового листа готовы. Осталось собрать их вместе.
Но прежде, чем мы выполним эту работу, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Любите ли вы загадки? (Ответы детей). Я предлагаю вам проявить смекалку и
отгадать их.
Дети отгадывают загадки на тему «Осень», написанные на кленовых листьях.
Пустые поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью)
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья. (Осень)
Сидит – зеленеет, лежит – желтеет,
С ветки в речку упадёт,
И не тонет, а плывёт. (Лист)
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли,
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь)
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
Поле чёрнобелым стало:
Падает то дождь, то снег.
Поле чёрнобелым стало:
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц, подскажи! (Ноябрь)
Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет.
Кто навстречу попадётся –
Обнимает и дерётся. (Ветер)
Вернёмся к нашей работе. Итак, составные части рябинового листа готовы, и мы
начинаем собирать лист. Сначала более мелкие листики, потом крупные, закончим
работу опять мелкими листьями
6.Подведение итогов.
Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы изготовили листья рябины для нашей корзиночки.
Показ наиболее удачных работ.
На следующем занятии мы будем плести грозди рябины. Нам потребуется крупный
красный бисер и проволока.
Уборка рабочих мест.
Я предлагаю вам привести в порядок рабочие места: аккуратно собрать бисер в
мешочки или коробочки.
В данном материале показан только 1 урок из данной темы. Т.к. процесс
изготовления данного изделия трудоемкий и требует не одного часа работы.
7. Домашнее задание.
На столе у каждого из вас лежит схема сложного кленового листа. Дома изучить
схему и подготовится к следующему занятию.
Раздаточный материал.
.
"Дары осени"
"Дары осени"
"Дары осени"
"Дары осени"
"Дары осени"
"Дары осени"
"Дары осени"
"Дары осени"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.