Технологическая карта урока
|
Предмет |
физика |
|
Класс |
7 |
|
Тема |
Давление газа. Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля |
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала и первичного закрепления |
|
Цели урока |
Изучить закон Паскаля, его проявление в природе и практическую значимость |
|
Задачи урока |
Образовательная - познакомить с законом Паскаля, расширить и углубить знания учащихся по теме “Давление”, обсудить различие между твёрдыми телами, жидкостями и газами; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений. Развивающая – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности. Воспитательная – способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
|
|
Планируемые результаты: |
Предметные: Знать/понимать - понимание и способность описывать явление возникновения давления в газах; - знать и понимать причины возникновения давления в газах Уметь - уметь применять полученные знания в повседневной жизни; - владение экспериментальными методами исследования в процессе изучения зависимости давления от температуры и объёма и концентрации; - умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни Личностные: - способствовать развитию логического мышления учащихся (строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах); формировать умение высказывать собственное мнение.
- овладение навыками самостоятельного приобретения знаний, организации учебной деятельности; - формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символьной формах; - освоение приемов действий в нестандартных ситуациях |
|
Этап урока Виды работы, формы, методы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Организационный момент
Актуализация знаний
Мотивационный этап
Этап получения нового знания.
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Закрепление учебного материала.
Выявить качество усвоения материала
Рефлексия
Домашнее задание. |
Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и оборудования.
Составляем тест с помощью программы Нейросеть онлайн чат-бот GPT Нейросеть чат-бот 1. Что такое давление?
Готовы! Все молодцы! Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы друг друга. Ответы на экране
Ребята! В руках у меня воздушный шарик К чему подумаете вы? Не праздник ведь. Знаете, каждый день жизни - это праздник!!! То, что вы, сегодня здесь имеете возможность получать знания, не болеете, все здоровые, это уже большое событие! Так что, начните надувать шарики! (раздаю шары) Что же будет объектом нашего изучения? А чем наполнен шарик? Чем еще кроме воздуха можно заполнить воздушный шар? Делаем вывод, что речь пойдет не только о воздухе, но и о газах вообще. Предлагаю вам попробовать сжать шарик. Что вам мешает при сжатии?
Выдвижение гипотез: Вы можете догадываться, как ведут себя молекулы газа!
Как называется любая догадка о проявлении о протекании явлений. Как называется величина, показывающее воздействие на площадь поверхности.
Давление, какого агрегатного состояния мы сейчас рассматриваем. Мы можем рассчитать давление газообразных и жидких тел по этой формуле? Чтобы получить ответ на этот вопрос проведём несколько экспериментов и посмотрим как ведут себя газообразные вещества. .Опыт. Вакуумный насос Комовского пустой шар. Выкачиваем насосом воздух из колбы. Внутрь колбы поместить спущенный шарик.
Вопрос: Почему шар надулся?
Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? Как назовём тему нашего урока? Предлагаю цель поставить расширенно: узнать, чем обусловлено давление в газах, от чего оно зависит, и как передаётся давление в жидкостях и газах. А тему урока назвать более обширно: «Давление газа. Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля» Теперь я предлагаю, на практике установить от чего зависит давление газа? В тетради записываем, давление газа зависит… Допишем слова тогда, когда выясним, от чего давление газа зависит. Зависимость давления газа от других величин выясним на экспериментах: ЭКСПЕРЕМЕНТ. Попросить надуть один шар самому ученику, другой ученик надувает насосом. В чём разница? Вывод:Чем больше количество молекул, тем выше давление.
ЭКСПЕРЕМЕНТ. На горлышко бутылок надеты воздушные шарики. Одну бутылку поливаем горячей водой, а другую холодной. Что происходит?
Вывод: Давление зависит от температуры.
ЭКСПЕРИМЕНТ. Берем шприц без иголки. Прикроем отверстие для вставки иглы пальцем. Вдвигая поршень, обнаружите увеличение давления. Ответьте на вопрос: В чем причина увеличения давления? Ведь количество молекул осталось прежним, температура не изменилась и молекулы те же самые? (создание проблемной ситуации) Чем больше сжатие, тем выше давление и наоборот
Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся без изменения в любую точку без изменения во всех направлениях Это утверждение называют закономПаскаля. Составляем с помощью программы Нейросеть онлайн чат-бот GPT краткий рассказ о Блезе Паскале.
Блез Паскаль (1623-1662) был французским
математиком, физиком, философом и писателем. Он считается одним из
основоположников вероятности, а также сделал важные открытия и разработки в
области математики и физики.
Теперь мы готовы записать закон в тетради? Прошу нескольких учеников повторить текст закона Паскаля несколько раз. Ребята, вы помните, какую цель мы поставили в начале урока? Мы достигли результатов поставленной цели? Посмотрим, как вы можете применять на практике полученные знания Какие из следующих утверждений, соответствует закону Паскаля: А) мыльный пузырь, выдуваемый через трубочку, принимает форму шара; Б) газ оказывает давление на стенки сосуда, в котором он находится; В) при нажатии на тюбик с зубной пастой (в любом месте) из горлышка тюбика выходит паста. Ребята, скажите, где в жизни вы сталкивались с проявлением закона Паскаля? (проблемная ситуация)
Составить тест по теме "Закон Паскаля" Нейросеть чат-бот 1. Кто является автором закона Паскаля?
Молодцы! У вас в мыслях рождаются догадки. Из таких, внимательных, как вы, в будущем вырастают учёные. Вы моя надежда! А теперь вы должны ответить на один из вопросов, с которым обращаюсь к ним? Я узнал….. Я умею…. Мне было интересно… Мне не удалось…. Я не понял….. Я сам получил результат У меня получились .Домашнее задание записано на доске п.38,39. Сборник задач. В.И.Лукашик Задача № 486 - 491 Перышкин А.В. Физика, 7-й класс. – М.: Дрофа, 2020.
|
Открывают тетради и учебники
Отвечают на вопросы теста, составленного с помощью программы Нейросеть онлайн чат-бот GPT
Эксперимент проводит ученик: Надувают шарики.
Задумались. Идёт мыслительная деятельность.
Обучающиеся высказывают различные гипотезы.
Ответ:Гипотеза.
Ответ: Величина равная отношению силы на площадь поверхности называется давлением.
Ответ: Газообразного
Ученики задумываются над вопросом.
Можно назвать тему урока «Давление газа»
Ученик формулирует цель. Записывают тему урока в тетрадях.
Ответ: При накачивании насосом шарик надувается быстрее, так как число молекул вдуваемых насосом больше.
Перед классом два ученика с шариками. На бутылке, которую поливают горячей водой, шарик начинает раздуваться. Так как воздух в бутылке нагревается, молекулы начинают быстрее двигаться, и расстояние между молекулами увеличивается. Давление становится больше.
Ответ: Уменьшается объем. В каждую точку теперь попадает больше молекул, и получается, что они теперь чаще ударяются. На единичную площадку приходится большее число молекул
Записывают выводы из экспериментов в тетрадях
Делают выводы:
Записывают выводы в тетрадь.
Отвечают на вопросы
Ответы учащихся: Я заметил, когда мама печёт пироги, тесто вздувается в некоторых местах. Наверное, потому, что газ внутри пирога давит по всем направлениям. Где меньше нагрузка, там тесто вздувается.
Если ударить рукой пустой бумажный пакет, надутый воздухом, то он с треском разрывается по всем направлениям.
Отвечают на вопросы теста на доске.
Ответы:
Каждый выбирает свой ответ, задают вопросы. Подводят итоги проделанной работы.
Умение оценивать уровень полученных на уроке знаний для выполнения домашнего задания. |
Включение учащихся в деловой ритм работы
Вспоминают знания полученные на прошлом уроке, формируется осознание необходимости получения знаний.
Вспоминают знания полученные на прошлом уроке
Строят речевое высказывание в устной форме, формируется способность актуализировать знания по ранее изученному материалу.
Умение на основе ранее изученных материалов, видеть знакомое в нестандартных ситуациях.
Формируется умение ориентироваться в своей системе знаний – выявлять пробелы в знаниях, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Формируется умение чёткого и быстрого изложения и решения поставленных задач.
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Формируется умение быстро находить ответы на поставленные вопросы.
Умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и символьной форме, при необходимости комментируют и корректируют ответы товарищей
Способность к целеполаганию, умение планировать свою учебную деятельность
Формируется умение выделять нужную в данный момент информацию в собственной памяти.
Высказывают предположения, аргументируют и отстаивают свое мнение, участвуют в коллективном обсуждении, слушают друг друга.
Формируется умение ставить цели и планировать маршрут образовательной деятельности.
Корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Умение корректировать ход достижения цели поставленной задачи.
Формирование умения вступать в диалог с учителем по подведению итогов учебной деятельности.
Формирование конечного результата познавательной деятельности.
|
Организовать детей. Проверить готовность к уроку.
Слушают варианты ответов товарищей, при необходимости дополняют ответы Формируется умение доброжелательного отношения к ответам товарищей.
Формируется чувство гордости за свою Родину. Чувство восхищения возможностью использования знаний по физике в критических ситуациях.
Формируется умение оценивания знаний товарищей и с понимаем воспринимать их неудачи
Формируется умение ценить минуты жизни и восприятие учебного процесса, как праздничное событие
Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, корректировать и уточнять ответы товарищей, точно выражать свои мысли
Формируется уверенность в своих знаниях и гордость за то, что могут догадываться о ходе протекания того или иного события.
Умение организовать совместную дятельность «ученик -- учитель»
Умение слушать в соответствии с целевой установкой, осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Умение оценивания своих знаний и личную значимость полученных знаний с точки зрения практического их применения
Отражают личностную готовность к сотрудничеству и взаимодействию, предполагающему общение.
Умение саморегуляции в учебной и познавательной деятельности.
Умение проговаривать последовательность действий, высказывать свое предложение, адекватно оценивать имеющиеся знания и умения, оценивать правильность выполнения учебной задачи
Умение владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений.
|



Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.