Урок отработки навыков, умений. Цель: формировать умения работать в команде, владеть базовым понятийным аппаратом темы, применять знания в знакомой учебной ситуации, активной самостоятельной деятельности учащихся на уроке, направленной на саморазвитие и самообучение.
Задача обучения: понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, уметь самостоятельно ставить цели, выбирать алгоритмы для решения математических проблем, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач;
в предметном направлении: учить выполнять действия с десятичными дробями;
Задача развития: развивать переключение внимания, концентрацию внимания, объем памяти, логическое мышление, способность к долговременной интеллектуальной деятельности.
Задача воспитания: воспитывать умение договориваться в команде; ответственность за свою деятельность;
рефлексивную и коммуникативную культуры.
Математика 6 класс.docx
Математика 6 класс.
Тема: Действия с десятичными дробями. 32 урок.
Тип урока: урок отработки навыков, умений, формирования метапредметных умений.
Цель: формировать умения работать в команде, владеть базовым понятийным аппаратом темы, применять знания в
знакомой учебной ситуации, активной самостоятельной деятельности учащихся на уроке, направленной на саморазвитие
и самообучение.
Задача обучения: понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом, уметь самостоятельно ставить цели, выбирать алгоритмы для решения математических проблем, умение
планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач;
в предметном направлении: учить выполнять действия с десятичными дробями;
Задача развития: развивать переключение внимания, концентрацию внимания, объем памяти, логическое мышление,
способность к долговременной интеллектуальной деятельности.
Задача воспитания: воспитывать умение договориться в команде; ответственность за свою деятельность;
рефлексивную и коммуникативную культуры.
Технологическая карта.
Основные этапы
I.Мотивационно
ориентировочный
этап. 57мин
Цель: учить
выполнять правила,
ответственно делать
выбор,
договариваться в
команде и уметь
проверять и
Деятельность учителя
Орг. Момент.
1.На доске примеры:
Эстафета «Полетели на ракете»
1,23*10= 15,74*10=
9,3 (3+0,3)= 30,06 – (10+0,06)=
5 – 5:10= 2 – 2:10 =
8,03:0= 0:5,3=
16,16:4= 18,18:6=
Какие правила нужно знать, чтобы правильно решать эти примеры?
Деятельность учащихся
Договариваются, кто решает, какой
пример, по очереди по команде
выходят к доске… Учитель
предлагает определить: есть ли
«поломка» в ракете и предлагает её
найти и устранить. Ошибку устраняет
тот, кто её допустил. Подводится
итог работы в команде. исправлять ошибки.
II.Операционно
исполнительский
этап.
Создать условия
для осознания
индивидуальных
затруднений при
решении задач на
движение,
работать над
пониманием
правил, формул,
исправлением
ошибок,
определением
индивидуального
домашнего
задания.
15минут
Цель: отработка
решения
10 минут
III. Рефлексивно
оценочный этап.
3 минуты
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Скажи мне – и я забуду,
покажи мне и я запомню,
вовлеки меня – и я пойму.
Древняя китайская мудрость.
Вам предлагается записать условие задач на движение и решить их.
Внимание:
1.С какой скоростью ехал автобус, если он проехал 15 км за 0,3ч?
2.Какой путь проехал велосипедист за 0,4ч со скоростью 12 км/ч?
3. За какое время турист пройдет 10 км, если будет идти со
скоростью 4 км/ч?
Учитель проходит по рядам определяет затруднения учащихся.
На обратной стороне доски записана краткая запись к каждой
задачи, учащиеся называют формулы, учитель записывает на доске.
Для тех, кто справился раньше, предлагается задание на доске:
2ч 36 мин =….ч; 3ч 15 мин = …..мин.
Физкультминутка. 23 минуты.
На доске примеры: Выполни действия:
5,86+14,82:(74,4)∙3,51,21:121=
(6,5 – 1,26):0,4+3,6 ∙ 1,5 – 27,2:
272=
Определяют, какие ошибки допущены
на какое правило (например: нельзя
делить на 0).
Отвечают.
Работают самостоятельно, записывают
условие задачи на слух, решают.
Самопроверка (на доске записано
условие, формулы), ученики,
решившие задачи, называют ответы.
Остальные учащиеся определяют свои
затруднения и записывают, что
сделать дома, чтобы быть успешным.
Индивидуальный контроль учителя и
сопровождение.
Проверка фронтальная.
Ученики выполняют по одному
действию у доски, пример в тетради,
для тех, кто справился с примерами,
предлагается «Зажечь звезду на
ёлочке» (решить примеры, выполняя
действия с десятичными дробями).
Отвечают на вопросы, осознают свою
деятельность, успешность на уроке,
формулируют цель.
Ученики по желанию выходят к доске. Вопросы: Что вам необходимо сделать дома?
С какими затруднениями вы встретились?
Кто желает у доски рассказать правило по теме: «Действия с
десятичными дробями».
Действия с десятичными дробями. 6 класс
Действия с десятичными дробями. 6 класс
Действия с десятичными дробями. 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.