Разработка урока математики в 6 классе "Действия с целыми числами". Задачи, выполняемые в ходе урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и
первичному закреплению знаний и способов деятельности по выполнению
совместных действий с целыми числами. В течение урока идет закрепление полученных навыков.
действия с целыми числами 6 класс.docx
Урок математики по теме «Действия с целыми числами»
Учитель математики высшей категории
Мехонцева Марина Григорьевна
Классы: 6 б, 6в
Цели урока:
1) Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и
первичному закреплению знаний и способов деятельности по выполнению
совместных действий с целыми числами.
2) Создать содержательные условия для развития у школьников умений
анализировать познавательный объект.
3) Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета.
Логика урока.
Мотивация.
Актуализация опорных знаний и умений.
Восприятие и осмысление учащимися материала.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Анализ.
Рефлексия.
Ход урока.
1)Мотивация.
«Математика – наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой
– это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся
выносливость молодости».
Винер Н.
С каждым годом знания о числах пополняются. В начальной школе
изучили натуральные числа, которые возникли на заре развития человеческого
общества, когда у человека возникла потребность в счете. В 5 классе вы
научились обращаться с десятичными дробями, они появились в математике в
9 веке. В 6 классе научились выполнять действия с обыкновенными дробями,
а они появились в математике около 4 тысяч лет назад. Сегодня мы должны
научиться решать примеры, в которых используются целые числа.
2) Актуализация опорных знаний и умений..
а) Повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями.
;
;
;
.
1
6
2 :
7
24
5
12
19
7
36 18
2 5
5 8
б) Повторить правила выполнения действий с десятичными дробями.
1,8 + 12,2;
1,8 : 0,3; 5,19 – 4,09;
6,5 0,2.
в) Есть ли правило, по которому можно найти значение выражения?
1
10
0, 01
0,5
И 1
3
Разобрать 2 способа решения 1 примера и 1 способ решения 2 примера.
Сделать вывод.
бесконечная периодическая десятичная дробь.
1
3
Конечная десятичная дробь получается только в том случае, если знаменатель
несократимой обыкновенной дроби не содержит других простых множителей,
кроме 2 и 5.
Вывод. Не всегда обыкновенную дробь можно заменить конечной десятичной
дробью, тогда задачу решают в обыкновенных дробях.
3)Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
На доске два примера:
8,5
2
3
3
8
3,8
4
5
1
4
2 3,8 0,35
Как поступить? Обратить обыкновенные дроби в десятичные или десятичные
в обыкновенные? Вывод делают учащиеся. Решить примеры на доске.
Физическая разминка.
Сели прямо в космические кресла, закрыли глаза, руки вверх, потянулись,
руки вперед, открыли глаза
Первичная проверка понимания.
Решить задачу на доске №501.
Дополнительное задание:
2 :
1,8
3
5
2
g
3
5)Первичное закрепление.
Самостоятельная работа.
Однажды в английском графстве Камберленд (1565 год) разразилась гроза,
сильный ветер вырвал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких
воронок жители обнаружили какоето черное вещество. Название этого
вещества зашифровано примерами.
1 вариант
2 вариант
1
1,25 1
6
: 29
5
12
3
1
4
0,5 :15
1
4
Решите их, ответ в каждом действии замените буквами, используя
соответствие «числобуква». Какое же это вещество?
1
4
2
3
5
К И
Р
Т
Ф
О
В Б
Л
А
Е
Г
1
3
1
2
5
12
0
1
3
4
1
12
3
3
4
6
3
5
Пара учащихся записывают буквы в ячейки таблицы на доске.
6
1
3
2
5
12
Г
Р А Ф И Т
1 вар. 2 вар.
Кусочками графита пастухи стали метить овец, а торговцы делали
надписи на корзинах и ящиках. У первых карандашей было два недостатка:
они пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать
тесьмой, тканью, а для прочности смешивать с серой и смолой. Позднее стали
добавлять глину и смесь обжигали в печи. Такой карандаш, каким мы сегодня
пишем, появился в конце 18 века.
Вот история «рождения» нашего простого карандаша.
Проверить примеры самостоятельно, решение на доске в схеме «буква
число». Кто допустил ошибки? Поставьте оценку себе самостоятельно.
Анализ и домашнее задание. №496, 497, 500*.
Рефлексия.
Стерегут вас загадки и тайны вокруг,
А ответ не дается никак!
И волнуется рядом ваш искренний друг,
Ваш слуга – вопросительный знак.
А когда вместе с вами я цели добьюсь,
И ответ наш блеснет, как маяк,
Я от радости вмиг разогнусь – превращусь
В восклицательный знак!
Действия с целыми числами (6 класс, математика)
Действия с целыми числами (6 класс, математика)
Действия с целыми числами (6 класс, математика)
Действия с целыми числами (6 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.