Цели урока:
а) обучающие:
ввести правило деления обыкновенных дробей;
способствовать формированию умений и навыков деления и умножения дробей;
б) развивающие:
содействовать развитию познавательных умений;
способствовать формированию умений переноса знаний в новую ситуацию;
формировать вычислительную культуру;
развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии;
в) воспитывающие:
прививать аккуратность в оформлении заданий;
формирование интереса к математике.
дроби.doc
Урок по теме: «Деление дробей»
(методическая разработка урока математики в 6 классе
по учебнику Н.Я. Виленкина и др.).
Цели урока:
а) обучающие:
ввести правило деления обыкновенных дробей;
способствовать формированию умений и навыков деления и умножения
дробей;
б) развивающие:
содействовать развитию познавательных умений;
способствовать формированию умений переноса знаний в новую
ситуацию;
формировать вычислительную культуру;
развивать логическое мышление, то есть формировать умение
наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять,
проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии;
в) воспитывающие:
прививать аккуратность в оформлении заданий;
формирование интереса к математике.
Тип урока:
урок изучения нового материала с компьютерным сопровождением.
Методы урока:
объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый.
Задачи:
достигнуть поставленных целей;
провести урок по намеченному плану.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Сегодня на уроке мы изучим новую тему: «Деление дробей». Мы
должны научиться делить дроби, применять деление дробей при решении
примеров и задач.
II. Актуализация опорных знаний.
Давайте все вместе сочиним сказку. Как начинаются большинство
сказок? (Появляется слайд презентации с текстом сказки)
Жилибыли обыкновенные дроби.
1 Были они правильные и неправильные, а также смешанные, сократимые
и несократимые, а ещё и взаимно обратные.
Появляется слайд.
1. 5 ;
7
2. 5 ;
7
3. 5 ;
7
8 ;
3
1 ;
2
12 ;
14
4. 1 и 2 ;
2
1 ;
2
18 ;
19
12 ;
6
51;
7
3;
5
1;
3
2 и 11 ;
2
3
15 .
3 ;
21
1
8 ;
7 ;
3
5
45 ;
3 ;
2
8
5 и 7 .
5
7
17 .
3
3;
1
73 .
9
Какие числа записаны на первой строчке?
(Обыкновенные дроби)
Какие дроби записаны во второй строчке?
(Правильные и неправильные)
Как можно охарактеризовать дроби, записанные на третьей строчке?
(Сократимые и несократимые, смешанные)
Как называются числа, записанные на четвёртой строчке?
(Взаимно обратные)
Жили они дружно и научились выполнять различные действия. Какие?
Появляется слайд.
55 + 13
7 4
81 _ 35
2 7
33 ∙ 11
5 9
Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять?
(Сложение вычитание, умножение)
Учащиеся открывают тетради и решают в них три примера на сложение,
вычитание, и умножение.
А теперь каждый из вас выполнит проверку по готовому решению.
Появляется слайд с решением.
1. 55 + 13 = 520 + 121 = 641 = 713 .
7 4 28 28 28 28
2. 81 _ 35 = 8 7 _ 310 = 721 _ 310 = 411 .
2 7 14 14 14 14 14
3. 33 ∙ 11 = 18 ∙ 10 = 18 ∙ 10 = 2 ∙ 2 = 4 .
5 9 10 9 5 ∙ 9 1∙1
У кого не было ошибок?
(Проводится работа над ошибками, если есть в этом необходимость)
III. Изучение новых знаний.
А теперь можно и продолжить нашу сказку.
Появляется слайд.
Посмотрели дроби на свою работу, а одного действия не хватает.
S = 5 (км2)
7
2 Какого же? Деления. А без этого действия они не смогли решить такую
задачу:
? км. 3 (км)
4
Был в царстве обыкновенных дробей участок прямоугольной формы,
площадью 5 (км2). Длина участка была равна 3 (км), а ширина была
7 4
неизвестна. И думалигадали они: «Как же найти ширину?»
Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и
площадь?
(Чтобы найти ширину надо площадь разделить на длину)
Тему урока «Деление дробей» записать на доске и в тетрадях. На доске
записана краткая запись задачи:
Площадь участка 5 (км2);
7
Длина участка – 3 (км);
4
Ширина участка ? км.
Решение задачи:
Пусть ширина участка будет х (км). Площадь участка 5 (км2) или 3х (км2).
7
4
Уравнение:
3х = 5 .
4
7
На какое число нужно умножить 3х, чтобы получить х, то есть, на
4
сколько надо умножить3, чтобы получить 1?
4 (На 4)
3
4 ∙ 3х = 5 ∙ 4 ;
3 4 7 3
х = 5 ∙ 4 = 20 (км2).
7 3 21
Вопросы учащимся:
1. Как называются компоненты действия деления?
7 4
(5 – делимое, 3 – делитель)
2. На какое действие заменили деление?
3. Что изменилось? Что не изменилось?
4. 3 и 4 . Как называются эти числа?
4 3
Сформулировать правило деления дробей. Откройте учебник на
3 странице 97, прочитайте правило деления дробей по учебнику. Учащиеся
первого варианта рассказывают это правило учащимся второго варианта. Кто
получил правильный ответ?
И решили все в царстве дробей, что теперь их жизнь будет лучше, но
правило это надо было научиться применять.
Все в тетрадях выполняют упражнение № 596 (а, в, е, л, н).
Проверка. Появляется слайд с ответами.
Упражнение № 596.
1) 3 : 5 = 3 ∙ 7 = 21 ;
8 7 8 5 40
3) 4 : 4 = 4 ∙ 7 = 7 = 12 ;
5 7 5 4 5 5
6) 7 : 2 = 7 ∙ 1 = 7 ;
8 8 2 16
11)
31 : 2 = 7 ∙ 3 = 21 = 51;
2 3 2 2 4 4
13)
12 : 1 1 = 5 : 11 = 5 ∙ 10 = 50 = 117 .
3 10 3 10 3 11 33 33
Всем учащимся поменяться тетрадями для взаимопроверки. Нужно
поставить знак «+» рядом с правильно решённым примером и знак «», если
пример решён неверно. Проверить, кто получил 5, 4, 3, 2 плюса.
У меня к вам несколько вопросов:
1. Чем похожи примеры?
2. Чем они отличаются?
3. Почему были выбраны именно эти примеры?
4. Как разделить одну дробь на другую?
5. Как разделить смешанные числа?
Упражнение № 601, № 604 решают учащиеся, справившиеся с
предыдущим заданием безошибочно. В конце урока их работа проверяется. А
вот тем, у кого были ошибки, решим ещё несколько примеров. Один ученик
решает на доске, остальные в тетрадях. Упражнение № 596 (г, ж, м).
Упражнение № 601.
Сумма двух чисел равна 124. одно из них в 12 раза больше другого.
7 7
Найдите эти числа.
Решение:
Пусть х – первое число, тогда 12х – второе число. Сумма равна 124.
7 7
х + 12х = 124 ;
7 7
22х = 124 ;
7 7
х = 124 : 22 ;
4 7 7
х = 88 : 16 = 88 ∙ 7 = 11 = 51 – первое число;
7 7 7 16 2 2
12х = 12 ∙ 51 = 9 ∙ 11 = 99 = 7 1 второе число.
7 7 2 7 2 14 14
Ответ: 51 – первое число, 7 1 второе число.
2 14
Подведение итогов. Появляется слайд.
В древности на Руси говорили: «Умножение – мучение, а деление –
беда». А мы сегодня весь урок доказывали обратное. И в этом нам помогла
наша сказка. А вы помогли восстановить в царстве обыкновенных дробей мир
и спокойствие.
Домашнее задание: упражнение № 633, 638 для всех. Та часть учащихся,
что справилась со всеми заданиями, получает задание на выбор:
1) Сочинить свою сказку о делении дробей;
2) Составить задачу на деление на местном материале.
5
«Деление дробей»
«Деление дробей»
«Деление дробей»
«Деление дробей»
«Деление дробей»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.