Урок математики во 2-м классе по программе Н.Ф.
Виноградовой "Начальная школа ХХI в."
"Умножение и деление на 7. Седьмая часть числа"
Цель урока: создать условия для совершенствования знаний, умений,
навыков умножать и делить на семь находить седьмую часть числа.
Задачи
–продолжить формировать умения применять таблицу умножения и
деления на
совершенствовать умение выполнять вычисления по алгоритмам,
заданным блоксхемами.
совершенствовать умение в решении задач разными способами и
выборе рационального способа.
Ход урока
Организационный момент.
1. С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
Основной этап
устный счет на 7 (1 ребенок у доски записывает, остальные работают
с места)
21: 3 =
35:5 =
7 х 1 =
0 + 7 =
8 1 =
3 + 4 =
14 : 2 = 3. беседа
Обратите внимание на доску у нас получился хоровод семерок!
А что вы знаете об этом числе? (Священное)
Вы раньше встречали число 7? (Сказки(семь гномов, цветиксамо
цветик)
Пословицы (семеро одного не ждут. Семь раз отмерь один раз отрежь)
Как вы думаете о чем будем говорить на уроке
Какие учебные задачи вы поставите перед собой (я хочу
научиться….)
Работа по теме:
Откройте тетради и запишите число.
Выполним следующее задание.
Откройте учебники на стр. 29 номер 5 прочитайте задание 1, 2 ст –
устно.
Сколько будет:
4 х 7 = 5 х 9 =
2 х 7 = 9 х 7 =
молодцы. Правильно!!!
А 3, 4 ст. самостоятельно. Давайте проверим!
У кого нет ни одной ошибки встаньте. Молодцы .А кто допустил
ошибки в следующий раз будьте внимательней!
Посмотрите на задачу №6 внимательно прочитайте ее про себя.
Что известно? (семь кофт по 5 пуговиц)
Что нужно найти? (сколько пуговиц пришили)
кто решит задачу у доски?
Физкультминутка
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх!
И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг.
На месте стой!
Топни левою ногой! Влево шаг!
И снова стой.
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу. (Дети выполняют движения за учителем по
содержанию текста.)
Давайте вспомним как мы находим седьмую часть от числа
(разделить)
Правильно! Молодцы!
Откройте рабочие тетради на странице 17 №8 выполните это задание
самостоятельно
Проверка: у кого нет ошибок поднимите две руки, у кого одна
ошибка поднимите одну руку,
Задача
Работа по карточкам! Работа в парах! Вызвать к доске две – три пары,
проверить.
Итог урока
И вот и подошел к концу наш урок
Спасибо за урок
Деление на 7. Седьмая часть.
Деление на 7. Седьмая часть.
Деление на 7. Седьмая часть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.