Урок обществознания «Демографическая ситуация в России» проводился в рамках изучения раздела «Проблемы социально-политической и духовной жизни».Демографическая ситуация в современной России
Цели урока:
Образовательные:
• формирование понятий об основных тенденциях развития семьи в современной России;
• определение факторов, влияющих на общие демографические процессы;
• формирование умений анализировать, систематизировать изученный материал, формулировать собственные выводы
Развивающие:
• развитие коммуникативной компетенции обучающихся
Воспитательные:
• формирование активной гражданской позиции обучающихся, привитие интереса к настоящему и будущему страны, родного края
Демографическая ситуация в современной России
Цели урока:
Образовательные:
формирование понятий об основных тенденциях развития семьи в
современной России;
определение факторов, влияющих на общие демографические процессы;
формирование умений анализировать, систематизировать изученный
материал, формулировать собственные выводы
Развивающие:
развитие коммуникативной компетенции обучающихся
Воспитательные:
формирование активной гражданской позиции обучающихся, привитие
интереса к настоящему и будущему страны, родного края
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, интерактивная доска
Ноутбуки
Компьютерная презентация по теме урока.
Буклет
Ход урока:
I.
Этап актуализации знаний. (Звучит заставка. Слайд 1)
Учитель: Здравствуйте. Приветствую всех на ток-шоу «точка зрения» с вами его
ведущий Владимир Аркадьевич, учитель истории и обществознания Панаевской
школы-интерната.
Сегодняшний разговор мне хочется начать с небольшого куплета из песни,
очень популярной в 80-е годы 20 века. Ваша задача - определить, какая важная
социальная проблема нашла отражение в этой песне.
Звучит песня А. Тихановича и Я. Поплавской «У меня сестренки нет».
Обучающиеся: модно иметь одного ребенка в семье…Учитель: Верно, ребята. Песня красноречиво отражает новую тенденцию того
времени– в семье достаточно иметь одного ребенка. С того момента прошло более 20
лет, изменилась ли демографическая ситуация в России за эти годы
Слайд2
Сегодня в течение нашей передачи, мы попытаемся ответить на этот вопрос.
Тема нашего обсуждения «Демографическая ситуация в России»
(слайд 3)
Слайд 4
Цель – выявить факторы влияющие на демографическую ситуацию в России,
проанализировать и систематизировать представленный материал и
сформулировать собственные выводы и ответить на поставленный вопрос -
изменилась ли демографическая ситуация в России за последние 20 лет
1 блок – аналитический.
Слайд 5
2-Учитель: Демографическая ситуация характеризуется составом факторов,
которые влияют на её состояние. Перед вами перечень таких демографических
факторов. Предлагаю выйти и перенести в левый сектор те, которые по вашему
мнению относятся к ситуации в России.
Работа со слайдом 6
Учитель: совершенно верно. Как можно назвать демографическую ситуацию,
основные факторы которой представлены низкой рождаемостью, высокой
смертностью, изменением гендерного состава?
Дети: демографическим кризисом
Учитель. Верно. Обратите внимание на определение.
Слайд 7
(один учащийся зачитывает определение со слайда)
Теперь давайте проанализируем статистические данные и попробуем доказать так
ли это на самом деле.
Учитель:
В ваших ноутбуках находятся данные переписи населения 1989 и 2010 года.
Слайд 8
3Информация оформлена в виде разных диаграмм – гистограмм, графика, пирамиды.
Ваша задача в своем ноутбуке проанализировать данный материал и сделать по
нему вывод, затем озвучить всем нам.
Те участники, которые на своем месте нашли эмблему нашего ток – шоу, прошу
выйти ко мне.
Вам предстоит творческая групповая работа в нашей мини-лаборатории. Из
предложенного материала вам необходимо изготовить рекламный коллаж и
защитить свою работу.
Давайте посмотрим какие тенденции имела демографическая ситуация за последние
20 лет.
1. Слайд 9
Из диаграммы видно, что за период с 1989 года по 2010 год произошло уменьшение
количества граждан вступающих в брак на 1%, также уменьшилось на 0.9%
количество граждан не состоящих в браке. Третий показатель говорит о том, что
количество разведенных граждан наоборот увеличилось на 0.4.%. В общем можно
сказать, что на сегодняшний день граждане России реже вступают в брак и чаще
разводятся в сравнении с данными 1989 года
2. По данным переписи 2010 г. число супружеских пар составило 33 миллиона (в
2002 г. – 34 млн.). Из общего числа супружеских пар 4,4 млн. (13%) состояли в
незарегистрированном браке (в 2002 г. – 3,3 миллиона, или 9,7%). Вывод:
43. Слайд На 1000 мужчин в 2010 г. приходилось 1163 женщины, в 2002 г.– 1147.
Вывод:
4. Среднее число новорожденных детей уменьшилось в расчете на 1000 женщин
с 1513 в 2002 г. до 1469 в 2010 г. В городских населенных пунктах этот
показатель составил 1328 детей (в 2002 г. – 1350), а в селе – 1876 (в 2002 г. –
1993). Вывод:
5. Слайд Из общей численности женщин в возрасте 15 лет и более, родивших
детей, первого ребенка родили в возрасте 15-19 лет 19% женщин, в возрасте
20-24 лет – 54%, в возрасте 25-29 лет – 19%, в возрасте 30-34 лет – 5,3%, в
возрасте 35 лет и более – 1,9% женщин. Вывод: увеличивается возраст
родителей на момент рождения первого ребенка, главная причина –
стремление добиться материального благополучия. Меньше стало детей в
семье.
Назовите основные мотивы разводов – алкоголизм, наркомания, конфликты,
скандалы, плохие отношения с родственниками супруга, измена, физическая
несовместимость. Но эти мотивы говорят только об отсутствии у супругов
социально-психологической подготовки к браку, все эти проблемы грамотные
люди могут разрешить.
Как же в целом изменилась демографическая ситуация в России? Какие тенденции
наблюдаются? Что наблюдается: ухудшение или улучшение ситуации?
Ответ учащихся: ситуация улучшилась по …(ухудшилась по …). Сложилось
достаточно тревожная ситуация …..
Итак, ребята, вы сделали правильные выводы. Молодцы!
Мы с вами
проанализировали демографическую ситуацию по России в целом. Какова же
ситуация в нашем округе?
Учитель: Слайд Анализируя таблицу «Рождаемость, смертность и
естественный прирост в Ямало-Ненецком автономном округе» можно прийти к
следующему выводу: демографическая ситуация в ЯНАО за последние восемь лет
характеризуется устойчивым естественным приростом. Этот факт объясняется
высокими показателями рождаемости в целом по округу, и особенно в сельской
местности, в местах традиционного проживания коренного населения. Слайд Самый
высокий уровень рождаемости зарегистрирован в Ямальском, Тазовском,
Шурышкарском районах и в городе Салехард.
Слайд Коэффициент зарегистрированных браков в автономном округе в 1
полугодии 2013 года составил 8,9‰, что ниже показателя за аналогичный период
2012 года на 1,1% (1 полугодие 2012 года – 9,0‰). Вместе с тем, коэффициент
брачности населения в автономном округе выше, чем показатель по Уральскому
Федеральному округу на 18,7% (показатель составил – 7,5‰) и в целом по России на
30,9% (показатель составил – 6,8‰).
Таким образом, по сравнению с Федеральными показателями в нашем округе
сложилась достаточно благоприятная ситуация.
5Более подробную информацию о демографической ситуации в ЯНАО вы можете
найти на моем личном сайте на ns-портале. Адрес находится в ваших буклетах.
А теперь предлагаю вашему вниманию выступление президента РФ В.В. Путина
по вопросам демографии. По окончании просмотра необходимо ответить на вопрос:
к чему призывает В.В. Путин? Видео
Учитель (по окончанию просмотра): Так к чему же призывает Путин?
Ответ учащегося: Путин призывает к повышению уровня рождаемости в России в
целом.
Учитель: Верно. Как говорит Путин, рождение в семье двух детей может обеспечить
лишь простое воспроизводство населения, в то время как стране необходимо для
выправления сложившейся ситуации воспроизводство расширенное, т.е. рождение в
семьях 3 – 4 детей.
Заставка
слайд
Уважаемые участники ток-шоу! Мы переходим к следующему раунду – «Точка
зрения».
Вначале я попрошу двух участников от каждого ряда пройти в лабораторную
зону. Ребята, ваша задача - составить коллаж из представленных материалов. После
окончания дискуссии вы должны защитить свой коллаж. Тему коллажа найдете в
файлах.
Слайд Всем остальным ребятам предлагаю принять участие в дискуссии на
тему: "Многодетные семьи: «за» или «против».
Помните припев нашей песни?
Что же будет на земле
Через сто ближайших лет,
Если мода на детей
Совсем пройдет?
- А есть ли мода на детей в наше время? Хорошо ли ребёнку в многодетной семье? Я
предлагаю вам прослушать два аргумента «за» и «против». Кто выберет позицию
«за», прошу пройти за «зеленый» сектор, а кто «против» – за «красный» (От каждого
ряда выходят по одному представителю, читают аргументы за или против)
«ПРОТИВ»
6В семье, где всего 1-2 ребенка, родители имеют возможность внимательно
относиться к любому детскому проявлению и реагировать на него соответствующе. В
многодетной же семье - почти постоянная невозможность выкроить отдельное время
для общения с каждым ребенком с глазу на глаз, а детям для нормального развития
абсолютно необходимо пристальное внимание родителей.
«ЗА»
В многодетной семье у ребенка больше шансов вырасти социально
адаптированным человеком. В семье с тремя и более детьми все дети воспитываются
в условиях взаимоподдержки, взаимовыручки, взаимопонимания, заботы старших
детей о младших. Как правило, в многодетных семьях дети очень дружны между
собой. Родители в таких семьях могут не беспокоиться об одинокой старости.
(Дискуссия)
Вывод: Обычно многодетные родители не могут ответить на вопрос: "Зачем вам
столько?" Можно услышать слова про веру, традиции, про принципы воспитания. Но,
вероятно, ближе всего к истине такой ответ: "Просто мы любим детей". Я сам вырос в
многодетной семье. И все мы благополучно себя реализовали. В данный момент я
воспитываю двух сыновей и уже задумываюсь о третьем, т.е. моя позиция «ЗА». Я не
навязываю свою точку зрения, только хочу сказать, что дети для родителей и семья –
это счастье, надежда и опора в жизни.
Заставка
А сейчас мы переходим в лабораторную зону и посмотрим, какие коллажи
подготовили нам ребята. (Защита коллажа)Спасибо, ребята! Эти коллажи вы можете
разместить на информационных стендах и таким образом вы внесете личный вклад в
пропаганду многодетной семьи.
- Спасибо всем за работу, вы все молодцы.
Оценивание: индивидуальная работа, дискуссия, защита коллажа.
Рефлексия.
А теперь, я предлагаю вам написать «письмо в будущее». У каждого на столе
лежит шаблон, ваша задача - вписать свои представления о будущем. Это письмо мы
положим в «капсулу времени» и передадим в музей школы. И через 10-15 лет,
собравшись на вечере встречи выпускников, вы сможете открыть эту капсулу и
посмотреть, сбылись ли ваши представления. (Звучит песня «Гимн семье) Слайд
Домашнее задание:
71. Написать эссе «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет»
Джон Голсуорси
2. «Что огорчило бы молодежь 1967 года, если она оказалась в нашем времени?»
«Письмо молодежи 2017-го»
«Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой
галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам,
встречающим столетний юбилей Советской Родины. Мы верим, что вы будете
жить в Коммунистической земле, где в каждой семье более 5 детей и все
учатся и работают на благо Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам,
нашему беспокойному поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее,
много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию. И в этом наше
счастье».
8