Сегодня у нас необычный урок. Мы собрались на деревенские посиделки. Вечерком, когда окончены работы в поле и по дому, собираются девушки и парни в какой-нибудь крестьянской избе для того, чтобы песни петь, загадки загадывать, сказки рассказывать А чем мы хуже? На нашем уроке сегодня переплетется и музыка, и литература. Мы с вами поговорим об устном народном творчестве.
Устное народное творчество.doc
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ БОРОДУЛИХИНСКОГО РАЙОНА ВКО.
КГУ «КАМЫШЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА».
«Фольклорные посиделки»
Тема самообразования :
« Проектная деятельность в начальных классах как средство
повышения познавательного потенциала младших
школьников»
Учитель начальных классов
высшей категории
Валеева Н. А. с. Камышенка
февраль, 2015г.
Фольклорные посиделки
Интегрированный урок литературного чтения и музыки
Учитель начальных классов 1 категории Валеева Н. А.
Учитель музыки 1 категории Миняйлова О. П.
Бородулихинский район, Камышенская средняя школа
Цели: ввести детей в мир народного искусства как источника обогащения их ума и чувств; дать
представление о разнообразии фольклорных жанров, показать изумительный по меткости и красоте
язык народного произведения ; показать неотъемлемую связь между музыкой и литературой; развивать
образное мышление, речь, слушательскую культуру; развивать наблюдательность, чуткость к
поэтическому слову и музыкальному произведению; воспитывать любовь к народному слову.
Принципы:
1 Принцип единства воспитания, обучения и развития.
2 принцип связи музыки и литературы.
3 Принцип увлеченности
4 Принцип активности и сознательности и его реализации на уроке и вне его.
5 Принцип тематического построения урока.
Формы работы:
Индивидуальные; групповые; коллективные.
Методы: словесный, наглядный, практический, исследовательский
Оборудование:
Декорация деревенской избы; предметы быта, творческие работы учащихся, карточки для работы в
группах.
Фортепиано, ноутбук, телевизор.
Ход урока
Звучит русская народная плясовая музыка
Ведущие.
1) Пожалуйста, гости дорогие, пожалуйста!
Веселья вам да радости!
Давно мы вас поджидаем,
Праздник не начинаем!
2 Здесь и красные девицы…
3 Добры молодцы кругом.
Вместе: Все уселись за столом!
2) У нас для каждого найдется и местечко, и словечко,
Припасли мы забавушек на всякий вкус!
Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка!
Будет всем вам здесь приятно
Побывать в гостях у нас
Песни русские попеть, В русский пляс с душой пуститься,
Пирогов отведать вкусных,
И чайку напиться всласть.
Все:Все мы рады видеть вас!
Раздается стук в дверь. (Входят дети в казахских костюмах. )
Батюшки, никак к нам гости?
Не мало ли вас? Не надо ли нас?
Проходите гости дорогие!
А где же пироги?
Ведь изба красна не углами, а пирогами.
Будут вам и пироги. А сейчас посидим рядком да поговорим ладком.
3) Стоит церковь:
из оладей складена,
блином покрыта,
калашны запорки,
шанежкадверь.
Я догадался, шанежкудверь разломил,
калач укусил, сам себя пропустил
Учитель
Сегодня у нас необычный урок. Мы собрались на деревенские посиделки. Вечерком, когда окончены
работы в поле и по дому, собираются девушки и парни в какойнибудь крестьянской избе для того,
чтобы песни петь, загадки загадывать, сказки рассказывать А чем мы хуже? На нашем уроке сегодня
переплетется и музыка, и литература. Мы с вами поговорим об устном народном творчестве.
Скажите, пожалуйста, какие произведения относятся к устному творчеству. Когда они
родились? Как эти произведения дошли до нас? Что в них заключено?
Каждый из нас стремится познать окружающий мир, узнать много нового и интересного. Но шагнуть
вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чегото, а именно, от многовекового опыта
людей, которые жили до нас. Устное народное творчество – фольклор – это неписаная литература.
Авторы фольклорных произведений нам неизвестны. Но мы понимаем, что создавали их талантливые
люди с тонким вкусом. Это про них А.Пушкин сказал, что им присущи «какоето веселое лукавство
ума, насмешливость и живописный способ выражаться».
Я предлагаю вам вспомнить, какие жанры устного народного творчества вы знаете?
( Песенки, потешки, прибаутки, заклички, приговорки, пестушки, небылицы, перевертыши,
скороговорки и чистоговорки, считалки, пословицы, сказки.)
Выбрать правильные ответы из множества вариантов
Учитель музыки Первые фольклорные произведения мы слышим от бабушки и мамы в самом раннем
возрасте. Из поколения в поколение бережно передаются в народе колыбельные песни. Слово
колыбельные происходит от слова колебать,качать.
Колыбельные песни не бывают очень длинными. Их легко понимает маленький ребенок.
Послушайте колыбельные песни русского и казахского народа
(На сцене 3 девочки, баюкая на руках кукол, поют по очереди негромко, но задушевно.)
Баюбаюшкибаю, Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И утащит во лесок.
И утащит во лесок
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи,/
Нашу Машу не буди.
* * *
Котя, котенька, коток,
Котя – серенький хвосток!
Приди, котя, ночевать,
Мою детоньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
Да кувшин молока.
* * *
Какие виды народных песен вы еще знаете?(хороводные, плясовые, колыбельные)
У. М. Прибаутки и небылицы всегда забавляли слушателей. То это песенки, то стихи, то мудрое
поучение, то коротенькие рассказикиразговоры – о невероятном событии, интересном характере.
Прибаутки и небылицы всегда веселые, они нам дарят улыбку, смех. Посмотрите, как точно в них
слово, как стремительно развивается действие. И звучат они красиво, и запоминаются легко.
Исполнение музыкального произведения
КОЗАРАЗВИЗЗЕЗА
(Пение сопровождается притоптыванием, танцевальными движениями, музыкальные инструменты
отсутствуют.)
Хор. Козаразвиззеза
На базаре была.
Купила косу
За свою слезу.
Побежала мостом,
Киваючи хвостом.
Ты, козаразвиззеза,
Лубяные глаза,
На что тебе коса?
Солист. Сено косить.
Хор. А на что сено?
Солист. Коровок кормить.
Хор. А на что коровки?
Солист. Молочко доить.
Хор. А на что молочко?
Солист. Сырцы лепить.
Хор. А на что сырцы? Солист. Пастухов кормить.
Хор. А где пастухи?
Солист. На войну пошли.
Хор. А где война?
Солист. Посреди гумна!
(Переговоры солиста и хора исполняются говорком.)
Под музыку выстраиваются в ручеек. Разыгрывают веселые диалоги.
1. – Тит, а Тит! Пойдем молотить.
– Спина болит.
– Тит, пойдем мед пить.
– Дай поскорей шапку схватить!
2. – Федул, что губы надул?
– Да кафтан прожег.
– Зачинить можно?
– Да иглы нет.
– А велика дыра?
– Да один ворот остался.
3. – Эй, Фома, что из леса не идешь?
– Я медведя поймал!
– Так веди его сюда!
– Не идет.
– Так сам иди!
– Да он меня не пускает!
У. В небылицах, кажется, все разрешено, хоть весь мир вверх ногами переверни! А ведь интересно,
какой он бывает, перевернутый мир?
Посмотрите отрывок мультфильма «Картина».
Поделитесь впечатлениями. Смешно? Почему? Попробуйте и вы сочинить новый перевертыш.
Работа в группах. Творческое задание. Переставь слова так, чтобы получилась новая небылица.
1. Ехала деревня мимо мужика,
2. Вдруг изпод собаки лают ворота,
3. Выскочила палка с бабою в руке
4. И давай дубасить коня на мужике.
5. Лошадь ела сало, а мужик овес.
Вместе:
6. Лошадь села в сани, а мужик повез
У. В русском фольклоре загадки – веселое словесное искусство, затейливая игра, умная забава.
Родились загадки давнымдавно. В зимние вечера собирались в крестьянской избе и стар и мал. Кто
нибудь из стариков начинал задавать мудреные вопросы, а молодежь должна была отвечать. Начинали
с загадок о человеке, об одежде, о доме, потом шли загадки про огород, сад, поле. А последними были
загадки о снеге, громе, молнии.
На дом было задано поисковое задание. Подобрать загадки по темам, изготовить книжки
малышки.
Ведущий (обращается к гостям). Попробуйте и вы отгадать загадки, испытайте себя.
Ребята загадывают загадки.
У. Какие же посиделки без песен и танцев. Русский народный танец «Прялица»
У. М. Рассказчик. В.И. Даль – современник, друг А.Пушкина – много лет своей жизни посвятил
собиранию русских пословиц. Он же открыл удивительную поэтику русских пословиц, отметив, что
есть пословицастон, пословицавздох, пословицаогорчение, пословицаулыбка. Слушаешь пословицу
– и понимаешь, через какие испытания прошла душа русского человека, чтобы постичь премудрости
жизни.
Послушайте музыкальные зарисовки пословиц и попробуйте определить их характер. Звучат
музыкальные пьесы, написанные к пословицам.
Пословицы демонстрируются на экране.
1. Если б было все равно, так лазили б в окно, а то дверь прорубили. (Веселая, вызывает улыбку)
2. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. (Назидательная)
3. Беда никогда не приходит одна. (Вызывает чувство тревоги, передает трудный жизненный опыт)
У. Выразительной, замысловатой звукописью поражают нас скороговорки. Запомнить их непросто и
выговорить нелегко – язык сломаешь! Но мы их любим и радуемся, когда наконец выговорим.
(К гостям.) Предлагаем нашим дорогим гостям повторить скороговорку за детьми.
Дети по очереди говорят скороговорку, а желающие их повторяют.
1. У нас во двореподворье погода размокропогодилась.
2. Бык тупогуб, у быка губа тупа.
3. Бежит кошка по небу, догоню да поиму. Бежит лиса по шесточку: лизни, лиса, песочку!
4. Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два гроша!
5. По дворуподворью в добром здоровье.
6. Свинья тупорыла, белорыла, весь двор перерыла, вырыла полрыла.
7. Съел молодец 33 пирога с пирогом да все с творогом.
8. Иванболван молока болтал, да не выболтал.
9. Хохлатке хохотушки хохоток хохотали: хаха, хахаха!
У. М.Быстро летит время… Пора нам по домам расходится. А на прощанье расскажу вам одну
сказочку.
Жил – был царь, был у царя двор…Как вы думаете, интересную я вам расскажу сказку? На дворе был
кол, на колу мочало, не начать ли сказку сначала?
Что за удивление? Ладно уж, расскажу. Только какую? Про журавля и овцу хотите ли? Вокруг кольца
ходили журавль да овца, съели стожок сенца… А не сказать ли все с конца?
У.
Нет уж! Давай лучше я расскажу. Слушайте!
В одном болоте жила – была лягушка по имени, по отчеству квакушка. Вздумала лягушка вспрыгнуть
на мост, присела да и завязла в тине хвостом. Дергала. Дергала выдернула хвост, да завязла носом.
Дергала, дергала, дергала выдернула нос, да завязла хвостом.
У. М. Ну что ты рассказываешь? Совсем как испорченная пластинка. Что же дальше?
У. Что же дальше? А дальше опять: дергала, дергала, выдернула хвост, да завязла носом…
У. М.
Ну уж хватит! Я расскажу настоящую сказку. Жил – был один мудрец. Вздумал он из человеческих
костей построить мост через море – океан. Собирал он кости не год, не два, а целых сорок лет, и
опустил их в воду, чтобы стали мягкими.
У.Что же ты молчишь? А что дальше?
У. М.
Так ведь кости еще не размокли.
У. Ребята, вот такими сказками нарочно поддевали слишком доверчивых людей. Дурачили так очень
долго, как в сказке про белого бычка, пока любитель сказок не догадывался, что его разыгрывают. Как называются такие сказки? Как понимать слово докучные? Докучать (кому, чему) — значит
«надоедать, неотступно просить». Докучные сказки, как вы поняли, можно рассказывать долго, у них
нет конца.
Домашнее задание: сочинить докучную сказку.
У. Сегодня мы заглянули в далекое прошлое , увидели, как поистине талантливы были люди. Каких
только песен, небылиц, пословиц, загадок создали они! А вы сегодня все молодцы! Замечательно
усвоили жанры устного народного творчества!
А вот и пироги поспели, вкусные, да пышные. Угощайтесь, гости дорогие!
И как в старых добрых сказках, мы приглашаем вас на пир!
Деревенские посиделки
Деревенские посиделки
Деревенские посиделки
Деревенские посиделки
Деревенские посиделки
Деревенские посиделки
Деревенские посиделки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.