План урока
|
Раздел 12.1B: Представление данных |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата:2.10.18 |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 12И4 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель профессионального развития |
Развитие логического мышления учащихся с помощью проблемного обучения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Сложение и умножение двоичных чисел |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· 12.1.2.1 строить дерево структуры данных
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
• 12.1.2.1 строить дерево структуры данных
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: · граф · вершина · ветвь · потомок · матрица смежности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Ответственность, Уважение, Сотрудничество, Академическая честность, Прозрачность, Обучение на протяжении всей жизни, Критическое мышление |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
1) Английский язык 2)Математика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительныезнания
|
Повторение курса за 11 класс |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1-7мин |
Организационный момент: поприветствовать учеников, проверить посещаемость группы
С помощью наводящих вопросов и изображения в презентации определить тему урока. Постановка целей урока и критерии успеха.
|
Презентации
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7-10мин |
Познакомить с терминологией данной темы с помощью представления на английском языке
|
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
10-16 мин |
Повторить, при необходимости объяснить тему «Графы». Обсудить с учащимися разницу между ориентированным и неориентированным графом. Привести примеры. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
16-30 мин |
Ознакомить учащихся с отдельными компонентами графов. Выполнить задание: 1) shortest distance between Harwich and Feering? 2) shortest distance between Blaxhall and Clacton? 3) shortest distance between Maldon and Dunwich? |
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
30-40 мин |
Показав два вида графов спросить у учащихся: В чем разница первого графа от второго? Предложить обсудить между собой виды графов. Далее дать ответ вопросам учащихся. С помощью примера показать матрицу смежности.
|
Интерактивная доска Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
40-50 мин |
Практическое задание : Нарисовать ориентированный и неориентированный граф по данным со смежных матриц
|
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50-60 мин |
Дерево - это связанный неориентированный граф без циклов.
Представить данные в виде бинарного дерева: 5, 2, 6, 8, 4, 1, 9, 7, 3
|
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
60-70 мин |
Групповаяработа
Придумать задание на тему ветвящихся структур данных и обменяться для взаимооценивания
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
70-75 мин |
Закрепить материал с помощью вопросов и обсуждения с учащимися |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 75-80 мин
Рефлексия |
Ученики проверяют свои ответы оценивает работы друг друга Ученики демонстрируют свои решения
· Сегодня я узнал… · У меня получилось… · Было трудно… · Меня удивило… · Было интересно… · Теперь я умею...
|
Интерактивная доска
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.