Дети-бегущие от грозы К.Е.Маковский
Оценка 4.6

Дети-бегущие от грозы К.Е.Маковский

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
24.01.2021
Дети-бегущие от грозы К.Е.Маковский
Sochinenie_Deti_beguschie_ot_grozy_Razvitie_rechi_3_klass.docx

министерство образования, НАУКИ и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

пробного урока по русскому языку

 

 

 

Студентки 341 группы

социально-педагогического отделения

Сидорчук Вероники Романовны

Место проведения урока:

Школа № , класс 3 «»

Дата проведения урока: 20. 11. 2020.

Начало урока: _______

ФИО учителя школы: ________________

ФИО преподавателя-консультанта:

Макарова Екатерина Игоревна

Допуск к проведению урока:

______________________________

 

 

 

 

 

Технологическая  карта пробного урока развития речи

Учебный предмет:

Класс:

Развитие речи

3

Цели урока:

Деятельностная:  Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Развивать умение составлять текст – описание по картине  К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Технологии, методы:

беседа

Основные понятия, термины:

Текст-описание, сочинение, картина, художник, текст

Тип урока:

Урок развития речи

Планируемый результат:

Предметный

·        Создают текст, исходя из задач автора

·        Отбирают языковые средства для создания будущего текста

·        Умеют работать с планом будущего текста

·        Строят текст-описание

·        Знают признаки текста описания

·        Выделяют структурные элементы в тексте

 

 

Личностный:

·        Умеют высказывать свое мнение.

·        Проявляют интерес к родному языку, к родной природе.

·        Уважительно относятся к высказываниям одноклассников.

·        Выполняют самооценку собственной деятельности.

Метапредметный:

·        Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (К.)

·        Проводят  рефлексию собственной деятельности (Р.)

·        Формулируют тему и задачи урока (Р.)

·        Строят простые рассуждения (К.)

·        Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя (Р.)

·        Контролируют  результаты своей деятельности (Р.)

·        Проводят анализ и синтез языкового материала (П.)

·        Фиксируют свои наблюдения, мысли(п)

·        Делят текст на структурные части(п)

·        Умеют пользоваться отобранным материалом(п)

·        Устанавливают связь между частями(п)

·        Последовательно излагают материал(п)

 

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·        Фронтальная;

·        Индивидуальная;

Ресурсы:

-       Мультимедийная презентация, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока.  Составление текста по репродукции

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. момент.

Замотивировать учащихся к учебной деятельности (Л)

 

 

 

-       Здравствуйте ребята, присаживайтесь!

-       Меня зовут Вероника Романовна и сегодня я проведу у вас урок развития речи.

-       Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

-       Верно, нам необходимо его с вами разгадать, я даю вам минутку подумать, отвечаем по поднятой руке.

-       Итак, что же у вас получилось?

-       Верно, это слово внимание, а нужно ли внимание нам на уроке?

-       Для чего?

 

 

 

 

-Ребус.

-Ученики разгадывают ребус.

 

-Внимание.

-Да.

 

-Для того, чтобы правильно выполнять работу …

II. Выход на тему и задачи урока

 

Представить картину К.Е. Маковского (пр.)

Совершенствовать умение определять тему урока (р).

Развивать умение принимать участие в учебной беседе (к.)

http://crosti.ru/patterns/00/04/64/f6e6ac5e02/picture.jpg

На слайде появляется картина К.Е. Маковского « Дети, бегущие от грозы»

-       Ребята, что вы видите?

-       Поделитесь своими впечатлениями от картины.

-       Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

-       Мы будем учиться писать сочинение по картине великого русского художника Константина Егоровича. Маковского

« Дети, бегущие от грозы»

 

 

 

Писать сочинение

 

III. Знакомство с жизнью и творчеством художника

 

Познакомить со сведениями из жизни К.Е. Маковского (Пр.)

Учить слушать и воспринимать речь других (к.)

https://artchive.ru/res/media/img/oy1200/work/5b9/538799.jpg

Знакомство с творчеством художника.

-       Но прежде чем поработать с самой картиной, давайте познакомимся с автором этой репродукции.

Константин Егорович Маковский  родился в Москве. Его отец любил очень живопись и сам был художником. Наверное, не случайно и маленький Костя полюбил рисовать, живопись и все дети в их семье были воспитаны в духе любви к искусству. Учился Константин Егорович в Московском училище живописи. Маковский учился легко и успешно, потому что он любил живопись. Он писал портреты, исторические события были на его полотнах, но больше всего он любил изображать сценки из народного быта. Но самая известная его картина – «Дети, бегущие от грозы».

 

III. Содержательный анализ картины

 

Развивать умение слушать и понимать других;

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами(К.)

 

Отбирать языковые средства для создания будущего текста(Пр.)

 

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя (Р.)

Контролировать результаты своей деятельности (Р.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Анализ картины.

-       Давайте же рассмотрим эту картину.

-       Ребята, откройте учебник на странице 129. Внимательно рассмотрите картину

 

-       Кто изображен в центре картины?

-       Кем может являться мальчик этой девочке?

-       Почему вы так думаете?

 

-       А зачем она несет его на руках?

 

-       А чего они боятся?

 

.

-       Какое время года показал художник?

-       Сельский или городской пейзаж изображен на ней?

-       Какое небо?

Докажите, что дует сильный ветер

Почему вы так считаете?

 

-       На картине изображено буйство луговых трав, лес, неглубокая речушка, протекающая сквозь густую растительность, и тоненький, хрупкий мостик, переброшенный через эту речку.

 

 

-       А что изображено на заднем плане?

-       Как думаете, откуда идут дети?

-       Почему вы так считаете?

 

-       Давайте теперь рассмотрим самих детей.

-       Во что одеты дети?

-       Можно ли определить, богато или бедно живут дети?

-       Да ребята, сразу видно, что это дети из крестьянской семьи.

-       Какие глаза у детей?

-       Что могут испытывать дети?

-       - Почему картина названа  «Дети, бегущие от грозы»?

 

-       Верно, но художник мог бы  просто назвать «Гроза» или «Перед грозой», а он назвал « Дети, бегущие от грозы». Наверно, он сделал это потому что ему были важны сами дети, их чувства, переживания, тот страх и тревога, которые они испытывали, а не гроза.

 

 

-       Ребята, давайте еще раз посмотрим на картину, какие чувства вы испытываете?

 

-       Почему?

-       Художник подобрал угрюмые, темные  краски. Он показ тревожную обстановку. Это очень опасная ситуация и в ней оказались дети.

 

 

 

 

Девочка, которая несет мальчика

Братом

Потому что она несет его на руках

Потому, им страшно. Он маленький.

Грозу

 

 

 

лето

сельский

Небо грозное, страшное, тёмное.

Трава гнется к земле, волосы и одежда детей развиваются

 

 

 

 

 

 

Поле

Из леса

У девочки на поясе корзинка с грибами

В легком платье , у девочки на голове платок.

Не богато

 

испуганные

страх

 

-Потому что на картине изображены дети, убегающие от грозы.

 

 

 

 

 

 

Страх, переживание, тревожность, волнение.

 

Потому, что темные цвета использовал худо, у детей испуганные глаза, приближается гроза. Тучи.

 

III. Определение задач автора  по созданию текста

 

1. Совершенствовать умение участвовать в беседе (К.)

2. Совершенствовать умение определять тему и основную мысль будущего текста (Пр.)

3. Совершенствовать умение определять тип будущего текст (Пр.)

4. Совершенствовать умение строить связное высказывание по плану (К.)

5. Совершенствовать аналитические умения (П.)

 

 

-       Ребята, сейчас давайте представим, что мы все стали с вами авторами и нам нужно описать эту картину в своем сочинение. А описать так, чтоб все ребята, которые ее не видели могли ясно ее себе представить.

-       А когда автор создает текст, он должен поставить перед собой задачу и определиться какой текст он хочет создать.

-       О чем же будет наш текст?

-       Что хотел сказать художник этой картиной?

-       Итак, тема нашего текста это сама картина К.Е Маковского « Дети, бегущие от грозы»

-       Какова основная мысль текста?

-       Давайте основную мысль определим так : Дети в опасности, страх перед грозой

-        

-       Какой тип речи мы будем использовать Повествование, описание или рассуждение?

-       А какую речь мы будем использовать?

-       А какой жанр? Деловой или художественный?

-       Конечно, художественный, так как мы словами будем рисовать эту картину.

 

 

 

 

 

 

Какие чувства переживают дети перед грозой

 

 

 

 

 

повествование

 

художественный

 

 

IV. Составление плана. Работа с языковым материалом.

 

1.Совершенствовать навыки строить простые высказывания (К.)

2. Учить  составлять план  и пользоваться планом будущего текста при написании сочинения (Пр.)

3. Актуализировать знание о структуре текста-описания (Пр.)

4. Совершенствовать аналитические умения (П.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Орфографическая подготовка текста

 

1.Совершенствовать умение слушать и слышать (К.)

2. Развивать орфографическую зоркость (Пр.)

3. Совершенствовать аналитические умения (П.)

 

2. Основная часть
3. Заключение
1.Вступление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-       Сколько частей будет в нашем сочинении? Назовите их.

( карточки появляются на доске)

 

 

 

 

 

 

 

– О чем будем писать в первой части , т.е во вступлении? 

-       Мы должны назвать предмет, который мы описываем.

-       А что мы описываем?

-       Мы описываем Картину К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»
(На доске появляется карточка:  Картина К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»)

 

О чем мы должны описать в основной части?

-       Мы должны описать части картины, т.е выделить признаки картины.

На доске появляется карточка: События картины

-       О чем мы можем тут рассказать?

На доске появляется карточки: о природе, о детях,  чувствах.

 

– О чем мы напишем в заключительной части нашего описания?

-       Верно, высказать о своем отношении к картине.

На доске появляется карточка:  Мое отношение к картине.

 

-       Опираясь на данный план, нам будет легче в точности передать события.

 

 

 

-       С каких слов,  мы можем начать наш текст?

-       Посмотрите на слайд, я подобрала вам по три примера вступительной части

Вступительная часть:

·        К. Е. Маковский – великий русский художник. Одна из его самых знаменитых картин –  «Дети, бегущие от грозы».

·        Сегодня на уроке, мне предстояло познакомиться с картиной К.Е Маковского «Дети, бегущие от грозы»

 

 

-       С чего мы начнем наше описание, т.е основную часть? А в этом нам поможет упражнение 26 на странице 20.

-       Посмотрите, у нас есть слова для справок, с чего начинаются эти слова?

-       Итак, как можно назвать эту часть плана?

-       Рассмотрим слова для справок.

-       Посмотрите, у нас есть слова для справок, с чего начинаются эти слова?

-       Итак, как можно назвать эту часть плана?

 

-       Какие слова, данные учебником, подходят к этому пункту плана?

-        

-       (появляются на карточке, в некоторых словах выделены орфограммы цветом)

 

-       Рассмотрим слова дальше, что написано?

 

-       Как можно назвать эту часть?

 

-       Прочтите слова, которые подходят к этой части

 

-       Рассмотрим дальше, что нужно описать?

 

-       Что мы можем описать в главных героях?

 

 

-       Как назовем эту часть?

-       Рассмотрите слова, которые даны в учебнике, кто прочтет подходящие именно к этой части.

 

 

-       Мы описали данную картину, какой должна быть следующая часть?

-       Что в ней будем писать?

-       А Что это значит?

 

 

 

-       С каких слов мы можем начать.

-       Посмотрите на слайд, вам приведены примеры как можно начать заключительную часть.

Заключительная часть:

·        Картина очень трогательная. Сестра пытается защитить брата и уберечь его от грозы

·        Эта картина мне понравилась тем, как  художник передал на полотне русскую, природу, чувства, которые испытывают дети.

·        Картина понравилась мне тем…

 

 

 

 

 

 

 

-       Ребята, вы, наверное, уже обратили внимание на то, что в некоторых словах для справок выделены буквы цветом, как вы думаете почему?

-       Кто объяснит написание данных слов?

 

Проверяемая
гласная в корне слова:

 Гроза

Боязливо

 

НЕпроверяемая
гласная в корне слова: выделить красным

Ветер

Девочка

Корзинка

Тревога

 

Глухие парные согласные

Узкий

Гриб

Брат

Глаз

Грусть(Грустно)

 

-тся на конце слова

Боится

Надвигается

Оглядывается

Проглядывается

 

 

 

3части: вступление, основная часть, заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы описываем Картину К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»

 

 

 

 

 

О природе, о детях, о чувствах, которое они испытывают.

 

О своем отношение к картине.

 

 

 

 

 

 

 

Разные  ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С описания неба, грозы

Мрачное небо, темное небо, гроза

Надвигается гроза, мрачное серое небо, тучи, сильный ветер

Описываются темная вода, мостик

Темные воды

 

Узкий ручеек, темные воды, ненадежный мостик, прогибается

Главных героев картины

Как они одеты, как сидит мальчик на спине у девочки, их состояние, их лица

Мальчик и девочка

Девочка, корзинка с грибами, маленький брат, обхватывает шею, поддерживает, испуг в глазах, боязливо оглядыватея

 

Заключительная

Свое отношение к данной картине

Понравилась или не понравилась и написать почему

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова в которых мы можем допустить орфографические ошибки.

 

Проверяемая гласная в корне

Гроза, корень гроз, безударная гласная о, проверочное слово грозы

Боязливо, корень бояз, безударная гласная я , проверочное слово боязнь

Ударение на я

Непровряемая гласная в корне

Правописание парных согласных в конце и середине слова

-тся на конце

VI. Самостоятельная работа

 

1. Учить создавать текст, исходя из задач автора (Пр.)

2.Совершенствовать умение работать с планом

Двенадцатое сентября.

Классная работа.

Картина К,Е Маковского «Дети, бегущие от грозы».

-         А теперь, откройте тетради. Отступите от последней записи вниз одну строку. Записываем сегодняшнее число – 12 сентября. Классная работа.

-         Обратите внимание, как пишется название картины: кавычки с заглавной буквы, после слова дети стоит запятая, после окончания названия кавычки, точка

-         Приступаем к написанию сочинения. Опирайтесь на план, и слова для справок.

 

VII.Анализ готовых работ. Редактирование текста.

 

1.Учить контролю за качеством выполненной работы одноклассника и коррекции ее результатов (Р.)

2.Совершенствовать умение анализировать (П.)

3.Учить уважительно относится к мнениям одноклассников (К.)

4. Совершенствовать умение слушать и слышать (К.)

 

Памятка№ 1

1. Все ли пункты плана раскрыты в сочинении? 
2. Раскрыта ли тема и основная мысль текста? 
3. Нет ли перестановок пунктов? 
4. Достаточно и правильно ли употреблено красочных выражений? 
5. Есть ли в сочинении повторы

 

-       Ребята, заканчиваем.

-       Сейчас мы с вами проверим ваши сочинения. У вас на партах лежат памятка. Прочитайте её про себя. Когда кто-то из ребят будет читать свое сочинение, вы внимательно слушайте вот с этой целью, после мы будем оценивать его.

-       Кто хочет поделиться с классом.

-       Попробуй проанализировать текст Вовы. Получилось ли у него написать сочинение с помощью плана.

 

 

-       Хорошо. А теперь кто попробует доказать, что у одноклассника получился текст описание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.

Итог урока. Рефлексия содержания и деятельности на уроке. Домашнее задание.

 

 

1.Учить рефлексии (Р.)

2.Совершенствовать аналитические умения учащихся (П.)

3.Учить оценивать качество своих знаний, результативность деятельности на уроке (Л.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

-         Чему сегодня научились уроке?

-         Что нам в этом помогло?

 

-         Что мы для этого делали?

 

1.      Познакомились с автором картины

2.      Рассмотрели картину

3.      Определили тему

4.      Определили основную мысль

5.      Составили план

6.      Подобрали слова и выражения, которые помогут точнее раскрыть содержание

7.      Написали сочинение

8.      Проверили сочинение.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия. Лесенка успеха.

-Ребята, сейчас посмотрите, у вас у всех есть карточки, на который изображена лестница,

если вы считает, у вас получилось написать хорошее сочинение и совпадает всем пункта плана, то нарисуйте человечка на верхней ступеньке

-Если вы считает, не до конца раскрыли основную мысль и не с точностью описали картину, то на средней ступеньке

-А если вы сегодня не старались, и описание не получилось вообще,  то нарисуйте человечка на самой нижней ступеньке.

-Кто нарисовал человечка на верхней ступеньке, поднимите руки?

-Молодцы

-Кто нарисовал на средней?

-Почему ты там нарисовал?

-А что ты себе можешь посоветовать?

-Кто нарисовал человечка на самой нижней ступеньке.

 

 

Урок окончен, до свидания

 

 

 

 

-       Учились писать сочинение по картине

-       План, слова для справок, картина

 

 


 

НАУКИ и молодёжной политики республики коми

НАУКИ и молодёжной политики республики коми

Технологическая карта пробного урока развития речи

Технологическая карта пробного урока развития речи

Организация пространства:

Организация пространства:

Тема урока. Составление текста по репродукции

Тема урока. Составление текста по репродукции

III . Знакомство с жизнью и творчеством художника

III . Знакомство с жизнью и творчеством художника

Р.) Контролировать результаты своей деятельности (Р

Р.) Контролировать результаты своей деятельности (Р

Потому, что темные цвета использовал худо, у детей испуганные глаза, приближается гроза

Потому, что темные цвета использовал худо, у детей испуганные глаза, приближается гроза

IV . Составление плана. Работа с языковым материалом

IV . Составление плана. Работа с языковым материалом

V . Орфографическая подготовка текста 1

V . Орфографическая подготовка текста 1

V . Орфографическая подготовка текста 1

V . Орфографическая подготовка текста 1

V . Орфографическая подготовка текста 1

V . Орфографическая подготовка текста 1

Мы описываем Картину К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Мы описываем Картину К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»

К.) Памятка№ 1 1. Все ли пункты плана раскрыты в сочинении? 2

К.) Памятка№ 1 1. Все ли пункты плана раскрыты в сочинении? 2

Домашнее задание

Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2021