Дизайн детской комнаты (мелки)
Цель урока: Познакомить с понятием «дизайн интерьера», требованиями к оформлению детской комнаты. развивать связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память.
Познакомить с понятием «дизайн интерьера», требованиями к оформлению детской комнаты. развивать связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память.
Школа: КГУ «
ФИО учителя:
Количество учащихся: 23
Дата: 16 .03.17
Тема: Дизайн детской комнаты (мелки)
Класс: 3 «А»
Предмет: Изобразительное искусство
Предположительный результат обучения:
Все учащиеся смогут изобразить детскую
комнату
Большинство смогут изобразить дизайн
комнаты.
Некоторые смогут передать точности детской
комнаты
Цель урока: Познакомить с понятием «дизайн интерьера», требованиями к оформлению детской комнаты. развивать связную речь учащихся при устных
ответах, логическое мышление, память.
Языковая цель
Привитие ценностей
Использование в речи понятий: Дизайн, интерьер
Уважительное отношение к своему крову.
ПЛАН
Задания
Этап урока
Орг. момент
Актуализация знаний
Проверка готовности к уроку.
На уроке изобразительного искусства я желаю вам хорошего настроения и творческих
успехов в работе!
У нас сегодня необычный урок, а уроквикторина. Представьте, что мы с
вами участвуем в передаче «Умники и Умницы». Я вам буду задавать вопросы.
И за каждый правильный ответ буду вручать медаль. Ученик, у которого будет
наибольшее количество медалей, получит дополнительную высшую оценку в
конце урока. Итак, приступим:
«Каждый день мы бываем в разных помещениях – рабочий кабинет, школа,
детский сад, больница, магазин. Любое такое пространство становиться на
время нашим домом.
Но каждый из нас с большим удовольствием приходим в единственный уголок,
где хорошая душевная атмосфера, там всё стоит на своих местах, всё удобно.
Куда? – (в свой дом). Каждый в своем доме делает удобную и соответствующую
его вкусу и комфорту. Что? (обстановку)
«Вы когда – нибудь участвовали в разработке интерьера или ремонта в своей
квартире? Согласитесь, что это не лёгкое дело?»
- А теперь предлагаю вам вспомнить свою комнату. Чем она вам нравится?
Удобно ли там заниматься, отдыхать, играть?
Чем она украшена? Чем бы вы хотели её украсить?
Есть ли в вашей комнате растения? Какие?
Какие мастера участвовали в создании вашей комнаты?
Догадайтесь о ём речь сегодня пойдет на уроке?
Целеполагание
Планируемые действия
учителя
Оценивание
эмоциональный настрой на
урок
Задает наводящие
вопросы
Планируемые действия
учащихся
Ресурсы
проверяют готовность
рабочего места
Слайд
Да! (ответ учащихся)
иллюстраци
и
рассматривание
иллюстрации
создает проблемную
ситуацию
размышляют над
проблемой , определяют
цель.
на доскеРабота над новым
материалом
Физминутка
Самостоятельная
работа
Анализ работ
ДЗ
Итог
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули
Наши глазки отдохнули!
«Что нужно иметь для этого?»
«Только идею, замысел и желание? А может, нужны и определённые знания!
Ведь в данной области многие люди годами обучаются основам дизайна, что бы
стать профессионалами в этом деле! Давайте поговорим о дизайне! Что это?
«Относительно ребята вы правы! Дизайн ( от англ. Design проектировать,
чертить, задумать проект, план, рисунок) это деятельность по проектированию
эстетических свойств промышленных изделий, архитектурных сооружений и
интерьера помещений, а так же результат этой деятельности.»
«А кто такой дизайнер?»
«Дизайнер художникконструктор, человек, занимающийся художественно –
технической деятельностью в разных отраслях.
( архитектура, иллюстрация, вебдизайн и рекламная графика).
Давайте разберём этот вопрос глубже, что бы понять как работают настоящие
профессионалы этого дела? И как можно красиво и эстетично оформить свою
комнату!»
«Художники».
Мы глазами поколдуем.
Круг огромный нарисуем!
Нарисуем мы окно
И большущее бревно
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: Раз, два!
Сегодня на уроке вы должны нарисовать эскиз своей комнаты с учетом законов
перспективы.
«Ребята давайте вспомним законы перспективы.
С чего мы начинаем построение перспективы?» (с линии горизонта)
«На каком уровне находится линия горизонта»? (на уровне глаз)
«Все линии при построении ведут в одну точку?» (да)
Как называется эта точка? (точка схода или точка зрения)
«От того, насколько удачно выбрана точка зрения, зависит правильное
композиционное решение задачи рисунка в целом. Каждый интерьер может быть
рассмотрен с разных точек зрения, но здесь важно выбрать наиболее выгодную и
выразительную для изображения интерьера.»
Приступаем к выполнению работы: одновременно учитель поэтапно выполняет
работу на доске.
Запомните главное в интерьере, как и в одежде, не должно сочетаться более
трех цветов, фактур и форм
Просмотр выполненных работ, обсуждение детских интерьеров, выявление
лучшего участника викторины и коллективное оценивание своих эскизов.
Отметить лучшие.
Подготовить мини рассказ о своей комнате.
У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?
Чему вы научились на уроке?
(Идею, замысел,
предпочтение к какому
либо стилю,
мультипликационному
герою, вкус)
(Красиво расставленная
мебель в комнате, яркие
тона стен и т.д).
(художник, рисующий
мебель,комнату)
выполняют движения
показывает движения
Оказание
индивидуальной
помощи.
подводит итог
Записывают в дневник
Ответы учащихсяРефлексия
Что нового узнали?
ЗУХ
анализируют свою
деятельность
реф.
дневник