Доклад по теме: " Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай"
Оценка 4.6

Доклад по теме: " Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай"

Оценка 4.6
doc
15.12.2020
Доклад по теме: " Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай"
Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай.doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области Верх-Алеусская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.В.Некрасова

 

 

Доклад по теме:

 

"Объекты ЮНЕСКО
 Республики Алтай."

 

 

Подготовила:

Карманова Татьяна Александровна

 

 

 

 

2020г


 Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай.

Территории, известные всему миру. Уникальные природные и культурные объекты, отобранные по представлению стран, являющихся участниками конвенции о Мировом наследии.

Воспоминания одного из участников. «Теперь по прошествии нескольких лет, хотелось бы вернуться к тем нелегким дням экспедиций, кропотливой работы по сбору документов и материалов, которые предшествовали акту включения.

Вначале назовем сами объекты – поистине шедевры Горного Алтая. Это Алтайский заповедник, охватывающий с востока и юга одно из красивейших озер не только России, но всей Азии – Телецкое озеро; плато Укок, место схода границ четырех государств – Российской Федерации, Казахстана, Китая и Монголии, удивительно живописное и одновременно сакральное место всех народов Алтая; природный парк гора Белуха – Уч-Сумер, воспетая  в сказаниях и песнях  как коренных алтайцев, так и пришедших и уже свыше трех веков живущих здесь староверов. К массиву горы Белухи примыкает и самый молодой алтайский заповедник Катунский, территория которого отмечена как центр биоразнообразия.

Сама идея включения Алтая в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО возникло давно. Особенно популярность и развитие она получила в конце 70-х годов прошлого века, когда остро встал вопрос о строительстве ГЭС на реке Катуни. Тогда резко раскололось общество, научные круги, чиновники и общественные организации. Большинство – противники этого проекта убедительно показывали экологическую и экономическую опасность ГЭС на Катуни и, понимая хорошо, что необходимо конструктированное решение вывода Горного Алтая из тяжелого социально-экономического положения, одновременно предлагали сценарии возрождения территории, при которых, с учетом богатства природы, исторического наследия, духовного отношения коренного населения к окружающей среде, ставка делается на альтернативные источники энергии; развитие туризма – в первую очередь культурного, познавательного и экологического; глубокую переработку экологически чистой сельскохозяйственной  продукции и т.д. Придание статуса Всемирного наследия территории региона в связи с этим придало бы мощный стимул подобному направлению развития, ибо стало бы международно признанной маркой привлекательности как Горного Алтая в целом, так и производимой здесь продукции.

Однако в те времена мощного антигэсовского протеста вопрос о Всемирном наследии не мог быть решен в первую очередь потому, что в России эти работы никак не поддерживались на государственном уровне. Лишь только в 1995 году, когда уже 137 объектов других стран и среди них Ниагарский водопад, Гранд Каньон, были номинированы в ЮНЕСКО, начались подобного рода работы в России. В этом же году Государственный Комитет по охране окружающей среды Российской Федерации закончили договор с организацией Гринпис России, объединившей высококвалифицированных специалистов, среди которых в первую очередь необходимо назвать А.Буторина, одного из соруководителей работ по алтайской номинации и многие другие номинаций в России.

После этого началась интенсивная работа по подготовке так называемого досье номинации «Алтай – золотые горы». Основной  объем работы был выполнен профессором Алтайского госуниверситета, доктором географических наук В.В.Рудским, а также М.Шининым, В.К.Манышевым председателя комитета по охране окружающей среды Республики Алтай, глав районных администраций, ученые горноалтайского госуниверситета и института алтаистики – Н.Малковым, А.Манеевым, А.Суразаковым и многие другие.

В 1996 году в мае состоялась первая международная экспедиция по оценке перспектив включения территорий Алтая в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сам председатель, видный ученый  Дж.Торселл.

Маршрут экспедиции пролег через Горно-Алтайск, где состоялись встречи в правительстве, в университете и других организациях. Затем знакомство с Телецким озером, территорией и работой Алтайского заповедника. От устья Чулышмана на вертолете экспедиция пролетела  над замечательным каньоном этой реки в Усть-Улагане. Затем экспедиция внимательно изучила природный и культурный достопримечательности плато Укок, массива горы Белухи, познакомилась с Катунским заповедником. На итоговом заседании возникла дискуссия о границах номинации. Авторы предлагали целостный кластер с зонированием, где особоохраняемые территории  различного статуса являлись бы ядрами номинации, а их окружали бы территории с традиционным природопользованием.  Противники этой концепции неоправданно  боялись, что возникнут ограничения в хозяйственной деятельности.  Тогда возник компромиссный вариант – включить только те объекты, которые уже имеют статус природоохранных. Поэтому потребовалось переделывать весь пакет документов, а также повторно в конце августа –начале сентября 1998 года была вновь осуществлена экспедиция, которую возглавил также председатель Комиссии сменивший на этом посту Дж.Торсела – Д. Шепард. Маршрут был в целом повторен».

Теперь к этой категории отнесены: «Алтайский»и «Катунский» заповедники, Телецкое озеро, гора Белуха и зона покоя Укок.   


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай

Объекты ЮНЕСКО Республики Алтай

Придание статуса Всемирного наследия территории региона в связи с этим придало бы мощный стимул подобному направлению развития, ибо стало бы международно признанной маркой привлекательности как

Придание статуса Всемирного наследия территории региона в связи с этим придало бы мощный стимул подобному направлению развития, ибо стало бы международно признанной маркой привлекательности как

Телецким озером, территорией и работой

Телецким озером, территорией и работой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2020