Урок "Развитие речи 3 класс". Коррекционная школа 8 вида.Цель: Уточнение и расширение представлений о домашней птице-курице.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся о внешних признаках и повадках курицы.
Коррекционные: развивать связную устную речь учащихся через составление рассказа-описания; обогащать словарь учащихся; развивать произвольное внимание, наблюдательность, память; развивать умение выражать свои эмоции и чувства.
Воспитательные: формировать интерес к предмету, изучению животных; воспитывать заботливое отношение к животным.
Урок развития речи в 3 классе.docx
1
Урок развития речи в 3 классе
Тема: Домашние птицы: курица.
Цель: Уточнение и расширение представлений о домашней птицекурице.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся о внешних признаках и
повадках курицы.
Коррекционные: развивать связную устную речь учащихся через составление
рассказаописания; обогащать словарь учащихся; развивать произвольное
внимание, наблюдательность, память; развивать умение выражать свои эмоции
и чувства.
Воспитательные: формировать интерес к предмету, изучению животных;
воспитывать заботливое отношение к животным.
С л о в а р ь : курица; части тела: голова, туловище, клюв, хвост, лапы;
перья, пух, хохолок; курятник, насест.
Действия: клюёт, кудахчет, разгребает.
О б о р у д о в а н и е : мультимедийный проектор, экран, курица (живая),
карточки со словарными словами, карточки с заданиями для групповых работ.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята.
Хочу вам пожелать хорошей работы.
Улыбкой пожелайте друг другу
хорошей работы.
Беседа:
Какой сейчас урок?
Чему учимся на уроке развития
речи?
Где вам это пригодиться?
Хотите
узнать
окружающем мире?
больше
об
Деятельность
учащихся
Отвечают
вопросы.
на II.
Сообщение темы и
цели урока
2
Так вперёд со мной за знаниями!
Проблемное задание с недостающими
данными.
Угадайте, кого сегодня будем
изучать.
Небольшая подсказка: Это животное,
живёт рядом с человеком и приносит
ему пользу человеку.
Примечание: на слайде подсказка.
Что это за животное?
(Выслушиваю ответы детей.)
… Ты сказал, что это … . Почему
так решил?
Ты сказал правильно про …, но, к
сожалению это не это животное будем
изучать.
(Так я обращаюсь к нескольким
детям.)
Животных много, которые живут
рядом с человеком и приносят пользу
человеку.
Ребята, достаточно ли подсказок,
чтобы правильно угадать животное?
(Ученик: нет.)
Так, вспомните всех животных,
которые живут рядом с человеком и
приносят ему пользу. Подумайте, что
они делают, как выглядят, какую
пользу приносят человеку и задайте
мне про это вопросы, которые
помогут точно угадать его.
Если дети не те задают вопросы, даю
ещё одну подсказку: у неё есть
крылья.
Курица – это дикая или домашняя
птица?
Назовите тему урока.
Тема урока (на доску помещается
таблица с темой урока):
Домашние птицы. Курица.
Ответы детей.
Ответ ученика. 3
продолжите
Сегодня поговорим об особенностях
этой птицы.
учиться
Также
задавать и
составлять рассказ,
отвечать на вопросы полными
ответами; учиться быть заботливыми.
Будьте внимательными, активными и
у вас все получится отлично!
задают
Дети
вопросы,
например: Она
мычит?
Это
птица? Она даёт
человеку яйца?
И т.д.
Ученик называет
тему урока.
III. Актуализация
имеющихся
знаний
учащихся по
изучаемой теме
1. Беседа.
2. Анализ строения
курицы.
Поднимите руки, кто видел живую
курицу.
Где видели живую курицу?
Что о ней можете рассказать?
Отвечают
вопросы.
на
А хотите, сейчас к вам в гости
придёт настоящая курица?
Под музыку «В мире животных»
( вносится курица)
Ребята тихо встаньте и подойдите к
клетке с курицей.
Рассмотрите курицу.
Показываю на части курицы и
спрашиваю: Это что?
Послушайте, как я опишу курицу, а
потом вы опишите её мне.
Опиши строение курицы.
А теперь ты опиши. (2 человека)
Итог: Ребята, наша гостья довольна
вашими знаниями о ней, но ей пора
домой и прощается с вами.
Рассматривают
курицу.
Описывают
строение
курицы.
Изучение
IV.
нового материала
Внимательно посмотрите фильм и
скажите,
что нового узнали о
Смотрят
слушают,
и 4
домашней птице: курице.
Рассказ учителя, сопровождающий
фильм:
Курицы – это первые домашние
птицы, которые появились у человека.
Бывают разных цветов. Не умеют
летать, потому что у них маленькие
крылья и большое тело.
Едят куры комбикорм, зерно и траву.
Обязательно курам дают овощи, им
нужны витамины,
чтобы быть
здоровыми.
Живут они в курятнике. Где любят
сидеть на насесте.
Обязательно в курятнике должно быть
чисто
убрано, иначе куры могут
заболеть.
Люди давно поняли, что разводить
кур выгодно, ведь они дают человеку
яйцо, мясо, перо.
В нашем городе есть птицефабрика,
где разводят кур. Вы можете пойти
туда работать, когда закончите школу.
Что нового узнали о курице?
Во время просмотра фильма вы
услышали новые слова.
насест
курятник
Прочитай ты…, ты…. .
Читаем хором.
V.
Беседа
по
просмотру фильма
и
словарная
работа
VI. Физминутка Пора и нам отдохнуть. Тихо встали.
Движения курицы под музыку
«Весёлая курица».
Мы будем изображать куриц под
музыку. Двигайтесь вместе со мной.
Отдохнули. Тихо сели.
запоминают
новое о курице.
Ответы детей.
Читают
по
Затем
одному.
вслух
и
объясняют
значение слов.
Изображают
движения куриц. VII.Закрепление
Выбирают
правильный
ответ и полным
ответом
отвечают.
5
выполнив
Ещё раз вспомним содержание нового
материала,
задания.
Листочки с вопросами и ответами
лежат у вас на листочках. Выберите
правильный ответ на вопросы и
подчеркните.
Слайд
1 вопрос: К какой группе относятся
курицы?
а) насекомые;
б) рыбы;
в) птицы;
г) домашние птицы.
Слайд
2 вопрос: Чем покрыто тело курицы?
а) шерстью;
б) перьями;
в) чешуёй.
Слайд
3 вопрос: Чем питается курица?
а) зерном;
б) травой;
в) сеном;
г) зерном и травой.
Итог: Молодцы, вижу, вы многое
запомнили о курице.
VIII.
Самостоятельная
работа
А теперь, предлагаю самостоятельно
применить все свои знания при
выполнении самостоятельной работы.
Выполнять задания будете по
группам. Для этого послушайте их
внимательно, выберите задание, но
так, чтобы в каждой группе было по 3
человека.
Первой группе – составление
картинки курицы и составь
предложение по схеме.
_____ _______ ____ ______.
Работать вы будете у доски.
Второй группе – выберите среди
Выбор задание. 6
предметов те, которыми можно
кормить курицу и расскажите, как
надо за ней ухаживать.
Работать будете за этим столом.
Третья группа вам надо расхвалить
курицу,
чтобы люди захотели
разводить куриц. Работать будете за
этим столом.
В помощь детям на столах:
Разводите куриц – это … .
Они дают … и … .
Это вкусно и … .
Из пуха … ….. ….. .
3 человека,
которые желают,
выполнять первое задание поднимите
руки. Проходите, пожалуйста, на
место работы.
которые желают,
3 человека,
выполнять второе задание поднимите
руки. Проходите, пожалуйста, на
место работы.
3 человека,
которые желают,
выполнять третье задание поднимите
руки. Проходите, пожалуйста, на
место работы.
Спросить ещё раз у детей по группам,
что им надо сделать.
Как вы должны работать?
На всю работу даю 2 минуты.
Приступайте к работе.
1. Слежу за работой детей.
Примечание: звучит лёгкая музыка
без слов.
2. Проверка выполнения заданий.
Все ребята готовы. Проверим, как
выполнили задание.
Итак, 1 группа.
Оцените свою работу.
Ребята, вы молодцы! Оцениваю.
Прошу пройти вас на свои места.
Итак, 2 группа.
Самостоятельное
выполнение
заданий
группам.
по
Отчёт о своей
работе. 7
Оцените свою работу.
Ребята, вы молодцы! Оцениваю.
Прошу пройти вас на свои места.
Итак, 3 группа.
Оцените свою работу.
Ребята, вы молодцы! Оцениваю.
Прошу пройти вас на свои места.
Итог:
Ребята мне очень
понравилось, что вы работали дружно,
и каждый из вас принимал активное
участие в работе своей группы.
IX. Обобщение
.– О ком мы сегодня говорили на
Ответы детей.
уроке?
– Почему они нужны человеку?
отметок
грамотно
Где пригодятся вам эти знания?
На уроке хорошо выполнили все
задания,
составляли
предложения,
умело составляли
рассказ. Молодцы!
Выставление
комментирование.
Дома, пожалуйста, вспомните, какие
сказки знаете, в которых говорится о
курице. Придёте домой расскажите
своим родным о том, что вы сегодня
узнали, увидели живую курицу.
и
X. Итог урока 8
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Домашние птицы: курица.(3 класс, развитие речи)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.